Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конофитумы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Очень интересный конофитум C.burgeri у него не видно разделения тела на 2 листа, смотрится как шарик, бутон вылезает разрывая тело растения. Жаль не нашел фото цветения. Я знаю только еще одно растение похожее на этот конофитум - уникальную Муирию хортензе - тоже шарик - яичко, но только с тонким пушком по всему телу, у нее изумительные махровые белые цветы. У меня все муирии одномоментно погибли по недосмотру - даже не сохранилось фотографий, но осталось штук 10 семян, никак не решусь посеять.




    масштаб фото не соблюден, сеянец раз в пять меньше взрослого растения
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Подскажите на сколько часто у конофитумов бывает самоопыление? На моем трункатуме из 3 цветов вроде получилось три капсулы.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Rimskiy
        часто у конофитумов бывает самоопыление?
        У моих конофитумов редко, у литопсов чаще, но радоватья нечему - обычно в ягоде, если и есть семена, но они, самопыльные, хуже всходят, а сеянцы получаются слабыми. Иногда купив в MG семена удиляешься, одни хорошо всходят и растут, а некоторые, хоть виды и простые, очень туго развиваются, зачастую это самопыльные семена.
        Конофитумы опылял волосом из уса моей кошки, очень хорошо работал, пыльца обычно лежит глубоко.

        Комментарий


        • #49
          Спасибо!
          В 2016 году была одна самопыльная капсула на этом же конофитуме, посеял летом но всходов не было, правда всходов не было в тот посев и у аргиродермы с плейоспилосом(не самопыльными), а когда посеял семена из этих же капсул осенью всходы были отличными, только конофитумы не смог посеять все летом потратил.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Rimskiy
            конофитумы не смог посеять все летом потратил.
            лучше сеять в сентябре, всходят может быть не значительно лучше, но летом посев потерять легко, осенью выживаемость гораздо лучше. Весной всходят хорошо, но опять - впереди лето, опасное для них время, осенние гораздо крупнее получаются к лету, успевают второй раз полинять. Как то так, но это мой личный опыт, Севе Дымкову удавалось в любое время выращиать удачно конофитумы.

            Комментарий


            • #51
              Спасибо. Я уже готовлю семена к осеннему посеву, в сентябре или в октябре посею.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Rimskiy
                или в октябре
                Если очень грубо, то цикл посев-всходы-линька - около 3.5 месяцев , далее следующие 3.5 месяца рост после линьки - стагнация , поэтому сеять надо не позже конца сентября начала октября, что бы к маю - лету прошли 2 цикла ( год за два). Все это конечно очень условно, не всегда так получается, но я стремлюсь к такому циклу - дать больше времени на рост, так как с мая по август - стагнация.

                Комментарий


                • #53
                  В сентябре отпуск как освобожусь так и посею.
                  Сообщение от АлександрC
                  Если очень грубо, то цикл посев-всходы-линька - около 3.5 месяцев , далее следующие 3.5 месяца рост после линьки - стагнация
                  У меня пока так не получается, если осенний посев к лету один раз пролиняет уже хорошо.

                  Комментарий


                  • #54
                    Привет всем!
                    Вопрос на засыпку любителям коно. Что это:

                    Удачи всем!
                    Олег
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      conophytum mirabile или conophytum stephanii.
                      Это Ваше растение?

                      Комментарий


                      • #56
                        Браво, Рим!

                        Даже подсказочное фото с цветком (ниже) не понадобилось. Мирабиле.

                        Мои еще маленькие. Это мои фото растений в природе из моей поездки в Южную Африку. Я потихоньку буду их обрабатывать и показывать (работы немеряно). До описания поездки уж и незнаю когда руки дойдут. Одно могу сказать - много чего увидел, много что понял. Хочется поехать еще.

                        Фото:
                        Conophytum mirabile, south of Concordia, South Africa:

                        Он же (другое растение). Цветок не оставляет никаких сомнений:

                        Для фото - ничего не менялось, не перемещалось. Они так и растут в трещинах кварцевых скал, часто на почти вертикальных склонах.

                        Conophytum obcordellum "ursprungianum", near Clanwilliam, South Africa. Растут в "поддонах" (небольших, не глубже 1-2 см углублениях в гранитных камнях/плитах, заполненных выветренным гранитом, с землей и органикой из опавших листев и лишайников). Когда были там, моросил дождь, все было залито водой:


                        Еще есть фото совершенно изумительного растения с красными точками из этого места. Обработаю - покажу.

                        Удачи всем,
                        Олег
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от olagutin
                          Браво, Рим!
                          Даже подсказочное фото с цветком (ниже) не понадобилось. Мирабиле.
                          Это же одно из желанных растений, как его не узнаешь)
                          Стефани уже есть осталось достать мирабиле.
                          Сообщение от olagutin
                          Хочется поехать еще.
                          А у меня пока поездка туда только в мечтах.

                          Жду еще фото)))

                          Комментарий


                          • #58
                            Олег, приветствую.

                            Очень интересно. И очень хочется отчёт о поездке... (blush)

                            Комментарий


                            • #59
                              to olagutin:

                              Олег, очень интересные, редкие у нас фотографии с мест произрастания. Спасибо. Наверняка попадались не только конофитумы, интересно было бы увидеть.

                              Комментарий


                              • #60
                                Всем привет!
                                Потихоньку, по мере наличия времени, продолжу выкладывать фото из поездки в Южную Африку.
                                Наверное, проще было бы организовать тему про поездку, а то если разбивать по группам растений, то все рассеится по многим темам. Пока помещу здесь, а потом попробую написать общий текст, а эти посты удалить.
                                Пока чуть больше фото можно найти на фэйсбучной страничке моей конторы (American Hedgehog Nursery, найти не сложно).
                                Первый день поездки моросил дождь. По склонам холмов в заказнике Oorlogskloof текли потоки воды:

                                Стивен Брак, для которого это была восемнадцатая поездка в Южную Африку, говорит что никогда такого не видел.
                                Растениям то хорошо, после долгой засухи, а вот ползать по скользким камням, с руками занятыми фотоаппаратом и треногой удовольствие было то еще.
                                Тем не менее, довольно быстро нашли популяцию Conophytum minutum:


                                Кто не знает, капсулы аизооновых открываются когда на них попадает вода.

                                Дальше по дороге, к северу от Nieuwoudtville остановились проверить популяцию Conophytum luckhoffii. Они растут на нескольких ганитных глыбах недалеко от дороги. Субстрат - лишайники и тонкий слой пыли:

                                Кусочек того же фото:

                                Другое растение:


                                Удачи всем!
                                Олег
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X