Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Всем добрый вечер. Спустя почти три года после прорастания, наступило первое цветение литопсов.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220918_192033.jpg
Просмотров:	1285
Размер:	163.3 Кб
ID:	517543

    Комментарий


    • Добрых выходных форумчане! Цветение литопсов в самом разгаре.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221002_155242_1.jpg
Просмотров:	1211
Размер:	157.5 Кб
ID:	518082Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221002_183707.jpg
Просмотров:	1200
Размер:	167.6 Кб
ID:	518083Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221002_183649_1.jpg
Просмотров:	1209
Размер:	179.8 Кб
ID:	518084Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221002_155442_1.jpg
Просмотров:	1212
Размер:	180.3 Кб
ID:	518085Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221002_183900_1.jpg
Просмотров:	1197
Размер:	165.7 Кб
ID:	518086

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        На 3 фото бромфельдии, а не динтери

      • leon
        leon комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо Александр, пройдусь по каталогу, может ошибся...

      • leon
        leon комментирует:
        Редактировать комментарий
        Теперь нужно установить какой конкретно вид:
        L. bromfieldii v. glaudinae C 116
        L. bromfieldii v. insularis C 042
        L. bromfieldii v. insularis 'sulphurea' C 362
        L. bromfieldii v. mennellii C 283 / C 044
        Дилема...

    • Если выбор только из этих номеров, то это С042. Моё мнение

      Комментарий


      • leon
        leon комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо, буду иметь ввиду.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        верно, если только из этих. Но инсулярисы обычно темные и рисунок более частый не такой разреженный. Больше похожи на бромфелдии в. бромфелдии например С279. разброс конечно есть во всех локалити и все варитеты относительно условны, может и С42
        Растения молодые , проявятся позже. Например лесли С06 на переднем плане 3 шт совсем пока не характерные, не похожи ни на что, но в след году могут стать с рисунком как и положено
        Последний раз редактировалось АлександрC; 12-10-2022, 21:46.

      • leon
        leon комментирует:
        Редактировать комментарий
        В общем ждём ссс, со временем проявится...

    • Научите, пожалуйста, как вернуть литопсам нормальный вид. Никак не пойму, как поливать. (Форум проштудировала, кое что из литературы тоже)
      Проблема с сеянцами 2020 года (живут в жаркой комнате с досветкой, 'Zorro', C395A, C334)
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221018_124131.jpg
Просмотров:	1148
Размер:	142.0 Кб
ID:	518522

      И с сеянцами 2019 года (живут на теплом балконе с досветкой, l.karasmontana bella, l.julii fulleri fulleri)
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221018_124547.jpg
Просмотров:	1173
Размер:	212.1 Кб
ID:	518523

      Они недополитые и перелитые одновременно?

      Еще хочется их пересадить, но страшно потерять.

      Самые благополучные тоже недополитые, но получше выглядят. Их хотелось бы покрупнее уметь вырастить. Тут они в сентябре
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221018_125022.jpg
Просмотров:	1145
Размер:	131.1 Кб
ID:	518524

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Лучшее время роста литопсов и коно - октябрь, но мы искусственно их тормозим, так как нет света и они начнут сильно тянуться. станут рыхлыми и плохо полиняют весной. В октябре можно их разогнать в 3 раза по объему, но потеряем внешний вид на год два. Надо стараться в августе-сентябре разогнать. Летом , если жаркое , лучше спать. весна не поливаем пока не полиняют совсем, потом полив, насыщение и спячка, с 10 августа поливы.
        Почему линяют несколько раз - это перерыв в поливе, который они восприняли как спячку, можно заставить 3 раза полинять. Перерыв в 2недели в жару могут воспринять как сигнал к линьке , если после перерыва и полива погода стала чуть прохладней, поэтому в июле лучше совсем не поливать взрослые растения если днем и ночью 30
        взрослые при осеннем поливе не полиняют - все в бутоны погонят, мелочь может. Если после полива в августе-сентябре не надуваются , что то с корнями. У здоровых после полива корень почти видно как растет, 1см за пару часов.
        Проблемы - это недополив когда надо и перелив когда не надо

      • Надежда С.
        Надежда С. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр, спасибо! Очень надеялась на Ваш комментарий. Значит, внеочередная линька моей мелочи не страшна. С поливом буду тренироваться дальше.

      • Надежда С.
        Надежда С. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, речь про одну голову было. Интересная инф, запишу.

    • Про гигантские размеры Светлана писала. Я не удержалась, приобрела один. Не расстраивая продавца вопросом, какой это литопс. Этот не здесь выращен, а толи в Голландии, толи в Азии. Думаю, C054. Не слишком красив. Экземпляр такой, или разогнанные всегда такие? Или придираюсь?


      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221019_151310.jpg
Просмотров:	1114
Размер:	148.4 Кб
ID:	518567

      Извините за песок на литопсе. Подметала кисточкой. А на фото предательски видно, что плохо подметала ))

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        скорее перевод Эллис не точный, саликола среднее по размеру растение, гигантами могут быть аукампы, у меня однажды хоокери 336 й вырос более 5 см, лесли, грацили-псевдотрункателла некоторые разновидности. Остальные никогда до их размеров не дотянут. наоборот с возрастом и делением уменьшаются. У Штормса кто то писал достигали 3х дюймов - думаю преувеличение, но 6 см сам видел. Штормс в ЮАР выращивал и в природном грунте, в больших объемах и полив не как в местах произрастания.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Само собой речь о 1-2 головом растении, с тарелку многие могут куртину образовывать

      • Надежда С.
        Надежда С. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр, спасибо. Бесценная инф.

    • Оптика рубра. Вот, как вы их в теплицах выращиваете? Совсем редко поливаете? Они же растут там, где СОВСЕМ НЕТ дождей месяцами и почти НЕТ дождей в остальное время. Правда, всегда есть росы.
      Я уже вторую рубру сгубила (( Из своих сеянцев осени 20 года осталось два С287. В размере зародышей, но все еще живые:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221023_113026.jpg
Просмотров:	1036
Размер:	189.5 Кб
ID:	518708

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Рубра в отличии от обычных оптика более чувствительна ко всему, что не любят литопсы, особенно пустынные, а не из саван, таких как лесли, аукамп. А больше всего они не любят духоту, не тогда , когда нам душно, а по своему, когда мы ее чувствуем уже поздно, они уже готовятся к худшему и плохо растут. Они при 10 С лучше растут, чем при 30. особенно в замкнутом пространстве. Поэтому если выращиваете на балконе, окна, 2 форточки, должны быть открыты с апреля по ноябрь или вентиляторы придумывайте с вытяжкой - я так в теплице сделал.
        Вернемся к рубре - она самый позднецветущий литопс - ноябрь -декабрь, отсюда особенности. Но все определяется Вашими условиями содержания. А так обычные требования: до полной линьки не поливать это конец мая, если на балконе, потом легкий полив до жары, стагнация все лето примерно с 15 июня до 15 авг, основной полив конец сент - октябрь, на балконе с досветкой, тогда могут зацвести

      • Надежда С.
        Надежда С. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр, спасибо. Обычно, хотя и с особенностями, и все равно у меня не получается. Эх. Пошла тренироваться ))

    • У меня первый раз завёл литопс, уже 10 дней цветёт. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221023_170433.jpg
Просмотров:	884
Размер:	136.6 Кб
ID:	518815

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        литопс бромфелдии

    • Что-то я давно не заходил на форум ) Пару фото, Lithops julii cv. "Kikukaseki" ex. Shimada и Lithops pseudotruncatella ssp. groendrayensis C244 .

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	qDOr1FJJnFQ7grQTM2C7B2snSG-uqvhp7jnejr-69H5NoEEutE0LiYncuQuSPd2IgFWH0WTzTta649pXEWJoHlkr.jpg?size=2362x2362&quality=95&type=album.jpg
Просмотров:	816
Размер:	391.8 Кб
ID:	520065

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	sqRNojW_34kN2DP6lABQQU77om0YVv9VUVqd809FEjBuvrWeB8paQGb1DG0r-apJkm5FHvBhLtBZE9lQ6vx8b6wG.jpg?size=2362x2362&quality=95&type=album.jpg
Просмотров:	821
Размер:	299.8 Кб
ID:	520066

      Комментарий


      • Сообщение от Надежда С. Посмотреть сообщение
        Оптика рубра. Вот, как вы их в теплицах выращиваете? Совсем редко поливаете? Они же растут там, где СОВСЕМ НЕТ дождей месяцами и почти НЕТ дождей в остальное время. Правда, всегда есть росы.
        Я уже вторую рубру сгубила (( Из своих сеянцев осени 20 года осталось два С287. В размере зародышей, но все еще живые:
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221023_113026.jpg
Просмотров:	1036
Размер:	189.5 Кб
ID:	518708
        Да нет там ничего сложного. Делайте всё естественно, поливайте , когда нужно, не поливайте, когда это не нужно. И будут спокойно расти.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	z9m_R0i5k6xoAAzBV-zRbbZUBdt59C7q2aW_pnG6hyrm9b3a4uL02gErasxtPwF_cZHHIr4VxlpmIeMCUU6aqc3E.jpg?size=2560x1920&quality=95&type=album.jpg
Просмотров:	833
Размер:	199.3 Кб
ID:	520068

        Комментарий


        • Aleks Maslow
          Aleks Maslow комментирует:
          Редактировать комментарий
          То есть фактически перепада температур нет? Попробуйте поменять грунт на очень быстро просыхающий, например, торф или кокос с большим количеством крупного песка и гравия.

        • Надежда С.
          Надежда С. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо. Меняю на лечузу. Горшков немного, можно себе позволить ))
          Лечуза сгодится в постоянном тепле?

        • Aleks Maslow
          Aleks Maslow комментирует:
          Редактировать комментарий
          Должна сгодиться.

      • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Рубра в отличии от обычных оптика более чувствительна ко всему, что не любят литопсы, особенно пустынные, а не из саван, таких как лесли, аукамп. А больше всего они не любят духоту, не тогда , когда нам душно, а по своему, когда мы ее чувствуем уже поздно, они уже готовятся к худшему и плохо растут.
        У меня бывает в теплице до 50. Rubra - это очень живучий литопс. Летом им не надо расти, летом в такой жаре, у них, как и у других литопсов, режим покоя, полив в это время дежурный, совсем слегка и только тогда, когда температура ночью падает хотя бы до 22 градусов. Если нет такой температуры, то лучше увлажнить воздух в теплице, им этого хоть как-то хватит.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Алексей с днём рождения !

        • Aleks Maslow
          Aleks Maslow комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо!

      • Подросли вот такие L. lesliei cv. "Cherry" , ещё их можно встретить с названием cv. "Fred`s Big Window" и не только. Возраст - три с небольшим года.


        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	rSslKUCrkyY.jpg?size=2461x2461&quality=95&sign=154f33692f8e76a14089d9bdf7a8ede8&type=album.jpg
Просмотров:	676
Размер:	349.8 Кб
ID:	520342

        Комментарий


        • Lithops lesliei cv. "Green Top", возраст три года .

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2l_4Xb4DNXg.jpg?size=2362x2362&quality=95&sign=854ce180412c1cfc6e591419a4abfdb1&type=album.jpg
Просмотров:	592
Размер:	357.7 Кб
ID:	520524

          Комментарий


          • Света
            Света комментирует:
            Редактировать комментарий
            Какие славные и много.

          • Aleks Maslow
            Aleks Maslow комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо! Да, я их сеял много.

        • Отобранные Lithops gracilidelineata cv. "Cafe au Lait" , 4 года, отдельное спасибо за семена B.R. )

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	N0oFJvkRo6s.jpg?size=2362x2362&quality=95&sign=c2c8b24fa6001249846df8c3b4327b8b&type=album.jpg
Просмотров:	507
Размер:	331.9 Кб
ID:	520851

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	VhOpQ1-O1sg.jpg?size=1969x1969&quality=95&sign=e4ed5a0de546e2a557aa4d3ad8c17a06&type=album.jpg
Просмотров:	492
Размер:	271.7 Кб
ID:	520852

          Комментарий





          • ​Caption

            image widget
            Здравствуйте, уважаемые опытные суккулентоводы! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией новичку. Желание поселить у себя литопсов подкралось совершенно незаметно и внезапно. Точнее в конце месяца я узнала, что эти очаровательные создания размножаются семенами. И вот у меня 4 горшочка с всходами. Первый посев (микс) от 01.04.23, другие от 06.04.23 (2 микс и 1 Lithops lesliei). Вчера один из ростков в горшочке посева от 06.04.23 внезапно потерял весь хлорофилл, став альбиносом. Сегодня аналогичная участь постигла его соседа, причем произошло это практически за несколько часов. Почва у всех одинаковая – чернозем, окатанный кварцевый песок, обожжённый диатомит, цеолит. Всхожесть 100% (даже 120%, т.к. взошедших семян оказалось больше, чем было заявлено). Условия содержания одинаковые – большая часть времени под светодиодной лампой полного спектра, включая ультрафиолетовые диоды. Несколько раз выносила на балкон для «живого» ультрафиолета. Балкон расположен на юго-запад. Солнце сейчас примерно с 13-30 и до заката. Опрыскивала кипяченой водой дважды в день – утром и вечером. В тепличке не очень часто, по мере просыхания верхнего слоя, а после снятия теплички регулярно. Дважды поливала нижним поливом с добавлением HB-101 (2 капли на 1 литр кипяченой воды). Вопрос, собственно, очевидный – почему два сеянца внезапно стали альбиносами? Могу предположить влияние 3-х факторов – солнце и температура (но почему только на эти повлияли), полив с HB-101, генетика. Может быть кто-то из уважаемых форумчан сталкивался с подобным и может подсказать, в чем мои ошибки и как их избежать в дальнейшем. Еще 7 видов посеяно … Больше никаких миксов с разным временем прорастания и пр.

            Комментарий


            • Лесник
              Лесник комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я фото нормально вижу ... Не знаю, почему не открывается

            • Thanx
              Thanx комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я тоже фото не вижу в вашем сообщении. Во всех остальных сообщениях фото вижу.

            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
              Фото не открывается
              Сообщение от Thanx Посмотреть сообщение
              Я тоже фото не вижу
              Фото не видит никто, кроме самого пользователя, который его не загрузил, а просто вставил в тело сообщения со своего планшета или смартфона (не смотрел с чего он там логинился).

              Лесник
              Сообщение от Лесник Посмотреть сообщение
              Я фото нормально вижу ...
              Вы видите кэшированное Вашим браузером изображение., очистите кэш - не увидите тоже.

              Сообщение от Лесник Посмотреть сообщение
              Не знаю, почему не открывается
              Потому что изображение нужно загружать через кнопку "загрузить...", а не просто "копипэстить"

          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	jpg
Просмотров:	284
Размер:	184.1 Кб
ID:	521869
            Попытка номер 3, наверное, загрузить фото. Надеюсь, что получилось. Прошу прощения, не самый привычный для меня вариант форума

            Комментарий

            Обработка...
            X