Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • рано значит я радовалась. они - тесселаты - не проблемные в плане деткования..
    насчет корневого размножения я думаю поэкспериментировать с кем-нть интересным.

    Комментарий


    • Сообщение от juliahome
      На сайте Лапшина есть небольшая статья про размножение хавортий. Прочитала про корневой способ ... Пошла смотреть на свох красавиц и расстроилась: тесселата потянулась. Вынимаю горшок. БА! из отверстия в донышке торчит иллюстрация к статье.
      А где там эта статья? Вроде весь сайт облазил, не нашелhmmmmmmmmm
      Я тож вначале думал корни вылезли. Решил не делать ни чего пока, т.к. до пересадки немного оставалось. А когда начал пересаживать, гляжу, на этих корных детки появляются. Во радости знакомым было - получили по детке в подарок

      Комментарий


      • У тесселаты детки появляются на подземных столонах. Размножение корнями это другое.

        Комментарий


        • Размножение хавортий с помощью корней. Виды хавортий с толстыми корнями, у некоторых видов до 15 мм диаметром – лучший материал для этого. Отрезаются один или два корня от растения. Корни должны быть целыми без повреждённых концов. Для уменьшения неприятностей срез лучше припудрить фунгицидом. Сажается корень в субстрат так, чтобы его верхний конец примерно на 1 см выступал над поверхностью почвы. Это будет способствовать образованию хлорофилла, так как выступающий конец открыт для света. Через несколько недель, в зависимости от условий содержания, зеленые листья начнут развиваться на вершине корня. Со временем растение оформляется полностью и даже образует свои собственные корни. Тогда приходит время отделить новое растение от материнского корня, или заглубить его вместе с корнем в грунт. В случае отделения нового растения материнский корень имеет способность продолжать образование ещё нескольких растений. Успешно по этой технологии были размножены H.truncata, H.maughanii, H.maraisii и H.variegata. С трёх корней H.maughanii, высаженных весной 2000 года получены полноценные растения, которые затем благополучно укоренились. Повторно получить побеги с корней не удалось. http://www.lapshin.org/succulent/migach.htm

          Комментарий


          • juliahome, спасибо за ссылочку(cvetok7)

            Комментарий


            • Второй год наблюдаю за этим сеянцем комптонианы,Анатолий как думаете,каковы его перспективы?
              Вложения

              Комментарий


              • Виктор у меня таких до недавнего времени было четыре штуки.Одна загнулась, одну подарил Лене Сытник и одну Сушаку на день рождения(ты нас не дождался мы позже подъехали). А на солнце она станет красной - такой же как в коллекции Игоря Сытника.
                Правда может и желтой остатся, мои пожелтели только осенью перед морозами.

                Комментарий


                • Дима,я тоже подозреваю что может быть как у Игоря,хорошо бы
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Вот с позволения Димы,летнее фото его красавицы,возможно моя тоже будет такая
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от kaktusw
                      Второй год наблюдаю за этим сеянцем комптонианы,Анатолий как думаете,каковы его перспективы?
                      Виктор, время покажет, что получится из этого сеянца. А перспективы уже хорошие, потому, что это комптониана

                      Комментарий


                      • Вот в тепличке развились короткие цветоносы,вот бы так у всех
                        Вложения

                        Комментарий


                        • H.semiviva DMC4354 Beislespoor

                          H.(schultiana x retusa) x H.comptoniana
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Haworthia variegata v. petrophila
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Виктор, вижу на фотке явную детку(phil_24) если можна забронируйте мне ее на апрельскую выставку в Одессе...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Николай 77
                                вижу на фотке явную детку
                                а я и не заметил,чес слово,если будет жизнеспособная привезу .
                                Не люблю покупать взрослые растения,но для получения семян - нужны маточники,вот недавно купил на известном аукционе
                                H.attenuata f. variegata cv. CNR

                                H.bayeri

                                H.marginata f.variegata
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X