Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Gin Tuki Исходник стр 23


    Shufang Исходник стр 23


    Chaoda Исходник стр.23
    Вложения

    Комментарий


    • Murasaki Inazuma Исходник стр. 56
      Вложения

      Комментарий


      • немного офф... но вопрос к тем кто много пылит: у меня сейчас на трункатах/маугханни завязалось очень много плодов... на других гаворциях нет - как вы думаете что это? Я ничего не пылил, растения из разных источников - может мухи или самопыл?

        Комментарий


        • Сообщение от Виталий Кулаков
          немного офф... но вопрос к тем кто много пылит: у меня сейчас на трункатах/маугханни завязалось очень много плодов... на других гаворциях нет - как вы думаете что это? Я ничего не пылил, растения из разных источников - может мухи или самопыл?
          Мне тут семко трункаты прислали, собранные с самоопылившейся мамашки. Говорят что она самоопылилась в больших количествах. Семки нормальные, жизнеспособные и всхожесть приличная.
          Может ето вирус какойhmmmmmmmmm

          Комментарий


          • Про самопыл хавортий когда-то еще Аллочка писАла.
            (цитата из коммента вконтактке)
            " а у меня и пылятся сами как то... свисают в проход, я ногами видимо задеваю, встряхиваются и опыляются... "
            Я все цветоносы выламываю, но вот вариегатка лимифолия из огромной кукурузины (пока я ждала, когда она наконец доцветет) таки выдала 1 плод. Мухов у меня не водится...

            Комментарий


            • Эт он наверное специально самоопыляются. Типа "хватит от нас деток отдирать!!! Вот вам семки, ими и размножайте"

              Комментарий


              • У моих тоже сами собой семена образуются. Конечно, какие-то насекомые ползают, но я ни разу не видела, чтоб они как-то к хавортиям приближались.

                Комментарий


                • Амного у нас насекомых водится, которые смогли бы опылить хавортии?
                  Это у них либо хоботок должен быть длинный, либо они сами должны бать такими маленькими, чтоб до пестика добраться.

                  Комментарий


                  • Растения стоят на улице. Насекомых всяких, комашек-мурашек много, конечно. Но какие из них с хоботком я не знаю. Может и нет подходящих. Но семена завязываются на многих хавортиях разных видов.

                    Комментарий


                    • Есть такое маленькое насекомое трипс,и вот уже не помню кто именно толи мальчики или их девочки(по виду маленькие серенькие и шустро бегают)очень любят пыльцу и перебегая с цветка на цветок делают свое черное дело.Совсем другой момент,что есть растения самоопыляемые,у меня например из десятка трункат одна четкий самопыл,уже лет пять осенью дает колос плодов,кстати это один из признаков,если у вас из 10-15 цветков опылены почти все - самопыл,а если на всю стрелку один два плода то
                      Вложения

                      Комментарий


                      • все колосьями... то-есть можно скирдовать семена трункат и сеять тучу сеянцев?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Виталий Кулаков
                          все колосьями... то-есть можно скирдовать семена трункат и сеять тучу сеянцев?
                          можно,только цветонос как правило один успевает вызреть,а все другие надо опылять,так что с скирдой придется обождать

                          Комментарий


                          • В моей коллекции все truncata, maughanii не обладают самоопылением. Может с ними надо говорить на африкаанс?

                            Комментарий


                            • по поводу размножения.
                              На сайте Лапшина есть небольшая статья про размножение хавортий. Прочитала про корневой способ ... Пошла смотреть на свох красавиц и расстроилась: тесселата потянулась. Вынимаю горшок. БА! из отверстия в донышке торчит иллюстрация к статье.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • juliahome - это не корень... это столон - веноза (тесселата) так и размножается... у меня было по 30 столонов в горшке иногда...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X