Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Данная почва подходит, действительно, только в моем случае. Для своей малышни я добавила процентов 20 перлита, но увы, он у меня закончился. Те адениумы, которые стоят на подоконнике лоджии мне приходится поливать раз в два дня, а иногда и каждый. Те, которые стоят рядом с окном не реже двух раз в неделю. Поэтому почва меня устраивает. Что такое Бимс, я не знаю.
    А по поводу арабченка, сколько ему лет, я не знаю. Попал он ко мне два года назад и был в два, если не больше, раза меньше.

    Комментарий


    • Ирина, ну если твоя почва подходит твоим растениям то нет проблем. Я ушел от земельной смеси по многим причинам. Во-первых, из-за нашего климата(пожалуй основная). Во-вторых, меньше стало почвенных вредителей. В третьих, цикличность пересадок, обновления почво-смеси, сократилось чуть ли не в три раза. Еще большой плюс, при пересадке, вам просто надо наклонить горшок с растением, высыпать смесь, и вот оно ваше растение с чистенькими и здоровенькими корнями.
      Так что если конечно твоя почва тебя устраивает, и нет никаких проблем, то и менять ничего не надо... А если интересно почитать про безземельные,- гравийные смеси, то можешь почитать об этом здесь, пройдись по всей теме... -
      http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,32284,page=5

      Бимс (Bims), это - продукт вулканического происхождения. Как стали называть его кактусисты, - "Чудо глина" По моему, в той ссылке, что я дал тебе выше ты найдешь информацию и о бимсе.
      По твоему арабченку, очевидно ему уже за пять лет перевалило, т.ч. должен уже цвести.
      Если есть желание к различным экспериментам, попробуй развести(наклонить) ему ветви с помощью проволоки, как это делают в бонсайной технике (вот пример).

      Вложения

      Комментарий


      • Вот еще немного китайской красноты...

        Вложения

        Комментарий


        • Игорь, спасибо за информацию. Правда, у меня на это свой взгляд. При твоих, райских для растений погодных, условиях сыпучая почва подходит на 100%. А если я свои растения посажу в такую, то сутками буду бегать с лейкой от лоджии до водопроводного крана.
          По поводу вермикулита. Может он и вредный, но когда в него сеешь ничего не гниет, все прекрасно всходит и растет. Единственно пересаживать сеянцы из него нужно через месяц. В кокопет сажать не пробовала, в нем, говорят, можно и выращивать. Попробую, расскажу. А бимса у нас нет, и не уверена, что найду. Для меня было бы реально, добавлять его как разрыхлитель.(ne-net)
          Спасибо за идею с арабикумом, проволоку нужно найти и попробовать.

          Комментарий


          • Сообщение от Irajig
            В кокопет сажать не пробовала, в нем, говорят, можно и выращивать. Попробую
            говорят и сажать и выращивать очень даже ))
            в меру ровно чтоб с лейкой не перегнуть
            да и без пыли

            Комментарий


            • Сообщение от Irajig
              Правда, у меня на это свой взгляд.
              +++ Ира, да я все прекрасно понимаю... мы просто с тобой поделились своими взглядами на наши условия Просто что бы опять не возвращаться к уже напечатанному об этом ранее, ты по-возможности читай эту тему, мы по-моему здесь уже все обсудили... хоть я понимаю, что дорога ложка к обеду.

              Сообщение от Irajig
              В кокопет сажать не пробовала, в нем, говорят, можно и выращивать
              +++ Да, выращивать можно в кокопет, а чем он собственно так уж координально отличается от того же к примеру обычного торфа...только то, что он из кокоса... Собственно продукты на тему кокосовых пальм неплохо применимы в агротехнике с Адениумами и не только... Я использую кокопет для посевов и сеянцев, иногда и до года... когда идет интенсивное развитие корневой у молодых растений, такая почва дает более впечатляющие результаты, чем гравийка в этот период. Просто потом, при переводе растений на гравийку, надо их хорощенько отмывать... да собственно это полезно делать(не лишнее)и при обычных пересадках.

              Комментарий


              • Игорь, кокопет от торфа отличается тем, что когда пересыхает, потом очень быстро восстанавливается. Его не надо замачивать, как торф на час. Полил и все. И реакция, в отличие от кислого торфа, у него нейтральная. А гравийку мне взять негде, она не продается у нас, во всяком случае, я ее не встречала. Я и кокопет заказывала через интернет, и он сейчас пропал. Запас пока есть, а что будет потом не знаю. Так что используем то, что имеем. (cvetok5)

                Комментарий


                • Ирина, торф, торфу рознь... я так раньше тоже думал о торфе, и особенно когда в Россию пришли голландцы... помню, как я мучался с пересадками голландцев, очищая корни от того торфа... Но это же был только один торф, без каких-либо добавок разрыхлителей, у них там технологии такие, я это все видел... А вот у нас некоторые товарищи с форума, выращивают и кактусы (которые кстати поливаются все же реже чем адениумы) в торфо-смеси.
                  Просто надо этот торф разбавить немного хотя бы песочком. А то, что он кислее, чем кокопет, так это не страшно... В совокупе с водой и удобрениями, все нормализуется, надо только производить контроль. Да и тем более, что Адениумы все же полезнее, хотя бы раз в два года пересаживать. Ну это так, я тебя не склоняю перейти на торф, просто немного пофлудим около
                  А кстати и кокопет тоже бывает разным... Я как то пробовал в начале, начитался в Yahoo-группе об этом, пошел купил, был он в пресованных кирпичиках. Дома замочил, он раскис, я наполнил горшок, что бы проверить на просыхаемость... так он чуть ли не неделю просыхал... вот я и подумал, "нам такой хоккей не нужен" )) А потом нашел еще один сорт этого кокопета, он был на вид совсем другим... Короче, надо знать из чего он приготовлен(?), т.к. компостированию подвергают различные продукты этой пальмы, и полученный от этого компост-торф, по разному может вести себя в почво-смеси. Я уже не стал вести дальше "расследования" с этим кокопет-ом, т.к. нашел для себя более выгодный вариант с почвой .
                  Тебе надо конечно искать ПЕРЛИТ, это очень полезный и хороший разрыхлитель для почвы для адениумов...найдешь, бери с запасом по-больше Я в нем кстати и очень успешно черенки укоренял...

                  Комментарий


                  • Игорь, в кокопет я тоже добавляю и почву, и песок, и перлит (если есть). А перлита в магазинах уже второй год не вижу, народ, наверное, распробовал и сметает. Сейчас получим мы с тобой тапком за наши отступления.(connie_9)
                    Слава мне не дает экспериментировать с арабикумом, говорит купишь себе еще и тогда что хочешь, то и делай. Я его когда обрезала, он на меня ругался. Любимчик он у него.(punish2)

                    Комментарий


                    • Вы так интересно рассуждаете о земляной смеси.. я тоже по ссылке сходила, много интересного прочитала, спасибо
                      Игорь, скажите, а чем агротехника адениумов отличаеться от других суккулентов?
                      в смысле - нужна ли им бедная почва, как рекомендуют многим суккулентам или достаточно чтобы она была рыхлой и бастросохнущей?
                      как часто их надо удобрять и в какой дозе?
                      дело в том, что у меня растут сеянцы, я их начала недавно удобрять азотно-калийным удобрением и плюс почва у меня хоть и сохнет быстро, но все-же "не бедная", и вот сейчас у нас, в Киеве жара выше 35 днем и около 30 ночью, так я не дожидаюсь пока почва совсем высохнет в пыль, а поливаю по чуть-чуть
                      как следствие адешки начали активно наращивать зеленую массу, отсыхает совсем мало листьев, многие начали ветвиться, попы у них тоже толстеют, но у меня не с чем сравнивать, поэтому я не знаю достаточно ли для своего возраста
                      но на другом форуме мне написали что, периодические стрессовые ситуации, такие как сухая почва до помягчения каудеска, способствует росту "попы", а интенсивный уход - полив и удобрения помогают наращивать ветви, но каудеск тормозит
                      прочитав эту тему я думала что почва должна просыхать чтобы корни не загнивали, а есть ли влияние способов полива на рост растений?
                      немного сумбурно написала, но надеюсь Вы поняли

                      Комментарий


                      • Сообщение от Оська
                        Игорь, скажите, а чем агротехника адениумов отличаеться от других суккулентов?
                        +++ Genus (Род) Adenium все же не относят к суккулентам и суперсуккулентам, как литопсы или эуфорбии к примеру. Адениумы, это скорее кустарники или даже деревья, которые просто наращивают такие стволы - каудексы, как и те-же баобабы Адансонии, или родственные адениумам - пахиподиумы и т.п.
                        С природной агротехникой мы равняться не будем, у природы свои законы... А агротехника адениумов в культуре, так пожалуй самое главное, что Вы Оська сами и подчеркнули, это по почве:... достаточно чтобы она была рыхлой и бастросохнущей...
                        Поэтому, если вы применяете почво-смеси торфо-компостного содержания, то они не бедны на питательные элементы, поэтому в подобном случае, с удобрениями надо быть осторожнее...обычно питательных веществ в свежей почвосмеси хватает на вегетационный сезон, потом можно давать удобрения... Если же вы используете(как к примеру я)безпочвенную,- гравийную культуру, то эта смесь естесственно бедна, и вам надо применять удобрения намного чаще.

                        Сообщение от Оська
                        но на другом форуме мне написали что, периодические стрессовые ситуации, такие как сухая почва до помягчения каудеска, способствует росту "попы", а интенсивный уход - полив и удобрения помогают наращивать ветви, но каудеск тормозит
                        +++ ну до стрессовых ситуаций растения доводить не надо, и тем более молодые растения - сеянцы. В первую очередь все зависит от ваших условий, - размещения и содержания...
                        Если ваши адениумы получают достаточно солнца и тепла, то нет необходимости, доводить их в период вегетации до помягчения каудекса... просто можно делать небольшие перерывы между поливами, 2-3-4 дня. Короче, очередной полив проводите всегда только после полной просушки почвы в горшке. Поэтому я бы и не рисковал бы с таким замечанием, что от интенсивного ухода, будут расти только ветви, а каудекс будет притормаживать... тут еще так же важно, и какие были родительские формы ваших растений(в отношении каудекса). И еще, как я уже неоднократно замечал это, для наращивания каудекса очень хороший прием - обрезка ветвей... Вот еще ради примера. Если у вас Оська будут семена вот от такого родителя, как ниже на фото, то уверяю, что и потомство будет с такими же формами каудексов, и не надо никаких "стрессовых" ситуаций, и кронирования

                        Вложения

                        Комментарий


                        • И про боэхмианум хочу сказать. Сеяла я их осенью 2006 года. К сегодняшнему моменту каудекс дорос до 2,3 см. Но меня, увы, просто достала его нудная спячка и тормознутость. В прошлом году он очнулся в середине лета, нарастил ботву лопухами огромными, наверное, месяца 1,5 так пожил, скинул снова всю листву и остался стоять лысой палкой. В этом году он до сих пор не проснулся! Почки есть живые, но никаких листьев вообще! Надоел он мне, решила продать его.
                          Вот такой он сейчас:

                          Извиняйте, но гардин не завезли для антуражу (shakehead)

                          Комментарий


                          • вай-вай, какой уродец (phil_25) (rofl)

                            Комментарий


                            • Liola Написал:
                              -
                              > вай-вай, какой уродец (phil_25) (rofl)
                              зато у него попец смешной под землей - похож на сидящую собаку с хвостом рядом лежащим

                              Комментарий


                              • Хочу спросить собравшийся народ:какие инструкции вы даете родственникам,если уезжаете на 1-2 недели?
                                Я просила поливать понемногу,в жару и в дождь и холод не поливать.В результате приехала,а мои адениумы(сеянцы)те,что побольше-квадратные стволики,маленькие воообще,как изюм с листиками.Переживала и сердилась ужасно(rant)
                                У кого какие варианты?Отпуска еще не кончились.................

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X