Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спасибо. Ваша оценка для меня очень важна!!! Сверху перлит повсплывал...в следующюю смесь добалю вверх больше песка , а вниз перлита

    Комментарий


    • Да, делайте (ну это не "принуждение") почву, как бы двух "сортов", с перлитом, который будет внизу у корней, и второй-состав, без него, что бы его не вымывало на поверхность в горшках, в верхний слой почвы, без него... почувствуйте разницу ...))

      Комментарий


      • Да ясно. Я это здесь в теме и вычитал. Просто не хочется лишний раз писать о том же, что уже было поднято в теме. Я ее прочитал полностью и проколов пока никаких небыло. СПАСИБО!

        Комментарий


        • У меня возник вопрос по поводу прививки. Вот хочу большой вариегатный адениум...А найти не могу. Пришла мысль: на арабикум привить вариегатного обесума.Что бы и попа росла и листья были веселые...Ведь прививают на обесум сомалиского вариегатного...Не будет ли отторжения? Или игра не стоит свеч? Может у кого был опыт такой прививки...

          Комментарий






          • Вложения

            Комментарий


            • to Эгоист :
              Сообщение от Эгоист
              Что бы и попа росла и листья были веселые...Ведь прививают на обесум сомалиского вариегатного...Не будет ли отторжения? Или игра не стоит свеч?
              О каких отторжениях Вы говорите, ведь только так и делается... И на обезумы прививают, и на сомаленсе прививают, и уже взрослые перепрививают, чем тока хотят... Конечно стОит свеч ))

              to Astro :

              Симпотьненько ) Наверное это уже последняя волна цветения, у меня тоже набрали бутоны... Наташа, а последним обезумом, ты что хотела, показать реакцию - результат глубокой обрезки, или что то другое ?

              Комментарий


              • Про последний обезум- забылась-вобщем это был привитый из Тюмени типа..ветка размером с карандаш выпала при транспортировке..Вобщем оставался лысый пень с рассеченой для прививки в ращеп верхней частью....За лето вся эта некрасивость обросла множеством веточек...Ну на данном этапе пень не выглядит уродливым....Игорь спросить хочу если захочу привить что то сортовое на какую нибудь ветку молодую,лучше остальные обезать или как????Сколько можно растущих веток оставить,чтоб пень не отторг молодую прививку,ну или чтобы они не заглушили свежую прививку,спрошу так??
                Про цветение..Игорь они сейчас все в бутонах и почти без листьев...Если не слишком холодно будет может поцветут еще..Конечно этот гадкий клещ очень припозднил мне цветение,как вспомню ,так...

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  О каких отторжениях Вы говорите, ведь только так и делается... И на обезумы прививают, и на сомаленсе прививают, и уже взрослые перепрививают, чем тока хотят... Конечно стОит свеч ))
                  Спасибо, успокоили...Весной попробую...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Astro
                    если захочу привить что то сортовое на какую нибудь ветку молодую,лучше остальные обезать или как????Сколько можно растущих веток оставить,чтоб пень не отторг молодую прививку,ну или чтобы они не заглушили свежую прививку,спрошу так??
                    Наташа, тут жёстких правил нет... Главное, что-бы все в целом, я имею ввиду уже с прививкой, выглядело, если так можно сказать, как и без прививки...т.е. все ветви после прививки были бы одинаковой длины... Т.е. если ты привьешь что-то на одну-две ветви, то надо взять черенок для прививки на длинный, ну скажем с 4-5-ю почками на нём, не считая 2-3 см запаса для среза на клин.
                    По поводу, сколько веток оставить...? Тут тоже дело вкуса... Отторжения не будет, просто могут родные ветки опережать рост-развитие привитого черенка. Поэтому я тебе и говорю, что бы ты сделала так, что бы все было гармонично, и желательно одной длины. Ну если привьешь на одну ветвь, то оставь еще 2-3 родные, а потом посмотришь, что дальше делать, они же все будут расти, а проредить, дело несложное )
                    Важно еще, и это кстати в твоем случае, что бы прививаемые черенки, были тоньше ветвей, на которые ты будешь прививать...

                    Комментарий


                    • Вот интересное видео на тему прививки адениумов
                      Adenium Grafting
                      Adenium Grafting

                      Комментарий


                      • Спасибо, Александр! Все, это уже видели, я уже давал ссылки на эти "ю-тубы" ) Вас что то давно не было, вот и пропустили ))
                        Сейчас уже не время прививать, лучше все это отложить до следующей вегетации...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Спасибо, Александр! Все, это уже видели, я уже давал ссылки на эти "ю-тубы" ) Вас что то давно не было, вот и пропустили ))
                          Сейчас уже не время прививать, лучше все это отложить до следующей вегетации...
                          Упс, не заметил.(mau_4) Прошу прощения. Мне там очень понравился ролик, где на один каудекс сразу два черенка прививают.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Важно еще, и это кстати в твоем случае, что бы прививаемые черенки, были тоньше ветвей, на которые ты будешь прививать...
                            Извините за непонятливость-а почему ВАЖНО? А если привой и подвой будут примерно одинаковы по диаметру? Чем это грозит? Хочеться узнать все тонкости...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Эгоист
                              а почему ВАЖНО? А если привой и подвой будут примерно одинаковы по диаметру? Чем это грозит? Хочеться узнать все тонкости...
                              Ваще-то многие тонкости уже излагались на предыдущих 80-ти страницах ) Но мне не лень и повторить...
                              Важно, смотря в каком случае... Если вы прививаете,- перепревиваете материнское растение черенками другого(их) видов, для получения в дальнейшем коллекционного экземпляра, это важно! Т.к. привитые черенки (если они еще и одинакового диаметра с ветвью, на которую их прививают), получая питание от материнской базы, чаще обгоняют в росте те ветви, на которые их привили, и становятся толще, что очень некрасиво смотрится внешне. А если вы используете материнскую базу(молодой адениум), прививая на него черенок, для ускорения цветения, и получения семян, то конечно, это не важно, то-есть эстетикой можно и пренебречь, и вы получите так сказать рабочие прививки для получения семян. Когда вы прививаете тонкие черенки на толстые ветви базы, то подвой уже не имеет такой скорости роста, которую он дает привою... Поэтому, за 2-3 года привитые черенки разрастаются, догоняют, выравниваются с подвоем по толщине (диаметру), и далее растут и смотрятся, как одно целое...
                              Не забывайте, Адениумы, это же деревья... Если кто видел, как перепрививают к примеру в садах - плодовые деревья, то техника примерно та-же самая... "в ращеп", "в приклад", и т.п. ))

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Ваще-то многие тонкости уже излагались на предыдущих 80-ти страницах
                                Я читала... Честно. Оказывается, не внимательно. Простите великодушно...


                                Сообщение от Belg
                                Но мне не лень и повторить...
                                Спасибо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X