Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Astro
    Алексей,так ему секир башка надо делать приблизительно на см- полтора выше утолщения...Макушку тоже укоренить можно.См 6-7 оставить черенок от макушки и будет красотища-два не высоких растения.
    Наталья, а корневин, отечественного развеса, для укоренения адениумов применяют? Или он на них ни действует?

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      Алексей!? Ну что-ж ты так нас "позоришь"..))
      Игорь, ну так по неопытности же... простите не хорошего адениумовода :blink:

      Сообщение от Belg
      Ну-ка быстро руби ему ствол!!!...(и хоть-бы, ты этот засохший гербарий убрал, перед фотографирыванием...))
      Кроме кактусов ничего раньше не растил... не знаю, можно ему листья засыхающие обдирать или нет, решил пусть сами падают, на всякий случай, чтобы не попортить, а то оторвешь листик, а там какая инфекция и все такое (to_become_senile)

      Сообщение от Belg
      Ну ладно, нас еще с Натальей, можно "обмануть", откуда там Кёрес на Аравийском полуостррове семена собирал...))
      А там даже бирка Кёресовская стоит, в пакетике с семенами которая лежала... )))

      Комментарий


      • А еще такой вот вопрос, точнее несколько:
        1. Когда берешь горшочек в руки, чуствуется, что в верхней части его что-то распирает. Может быть его надо пересадить и приподнять над грунтом еще?
        Отсюда вопросы в догонку:
        2. Можно ли обрезать и пересадить сразу или никак нельзя?
        3. В Москве сейчас ~ +12 градусов и пасмурно, после обрезки на балконе оставить или в теплицу тащить?

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          Наталья, а корневин, отечественного развеса, для укоренения адениумов применяют? Или он на них ни действует?
          Алексей да отрезали и помакнули в корневин и положили валяться дней на десять в тепло в тенек...Я раньше пробовала укоренять в тепличке сразу в грунт.приблизительно 50 % черенков выбрасывала-они корней не давали и гнили ...Мне очень понравился результат по укоренению в воде...только я не свежие черенки а просушенные в обычную воду в стакан
          поставила.100 % корни пустили даже самые маленькие по 2,5-4 см длиной...вобщем совет по укоренению в воде для меня оказался очень полезной и приятной неожиданностью...

          Комментарий


          • Сообщение от Squab
            А еще такой вот вопрос, точнее несколько:
            1. Когда берешь горшочек в руки, чуствуется, что в верхней части его что-то распирает. Может быть его надо пересадить и приподнять над грунтом еще?
            Сначала про листья: их обрывать нужно самому, и те, что желтые, тоже можно обрезать.

            Распирает, правильно! И это, хорошая примета ), значит растёт! Это начинают наливаться-расти его прикаудексные корни, но это ещё не сигнал тревоги, что надо бежатьего пересаживать... у меня были случаи, что и горшки лопались! Но конечно, до этого можно и не доводить.

            Сообщение от Squab
            2. Можно ли обрезать и пересадить сразу или никак нельзя?
            3. В Москве сейчас ~ +12 градусов и пасмурно, после обрезки на балконе оставить или в теплицу тащить?
            Можно, совмещать и обрезку с пересадкой, но такое лучше в начале лета, сейчас он у тебя не разовьёт уже до зимы нормальных приростов.
            Так что, если то фото свежее, то я бы советовал тебе, просто убрать сухую и желтую листву, если есть необходимость в этом, то можно и пересадить, но содержать после этого, конечно лучше не на балконе... А по ранней весне обрезать.

            Комментарий




            • Мои малявочки греються на солнышке.Месяц назад пересадила их,они заметно подросли.
              Им через неделю будет 4 месяца.




              вот такие они были при пересадке

              Комментарий


              • Петровна очень хорошенькие сеянчики, но зачем вы их пересадили в такие большие горшочки? Им в таком возрасте чем меньше горшок , тем они быстрее толстеть будут, а так и залить недолго.

                Комментарий


                • нормальные для них горшки
                  вырастут можно будет уменьшать
                  субстрат и горшки разные по сути вешчи

                  Комментарий


                  • Натуся Написал:
                    -
                    > Петровна очень хорошенькие сеянчики, но зачем вы
                    > их пересадили в такие большие горшочки? Им в таком
                    > возрасте чем меньше горшок , тем они быстрее
                    > толстеть будут, а так и залить недолго.



                    Вот с маленькими горшками проблема.В магазине под кактусы их нет.
                    При пересадке хотела посадить в такие как посажен самый маленький адешка.Но для остальных такие горшочки малы они 5см. на 5см.
                    Субстрат я сделала воздухопроницаем,через 2-3 дня он просыхает.Залить я надеюсь неполучиться.Адениумы у меня первые,а вот опыт выращивания из семян кактусов и других растений есть.Самое занимательное для меня это выращивать из семян.

                    Комментарий


                    • Игорь,на какой приблизительно день пыльца у адениумов готова,на какой день их пылят??Цветок каждый в отдельности держиться 10-15 дней..



                      Вложения

                      Комментарий


                      • На второй, ну в крайнем на третий день уже можно! И после успешного опыления, он отвалится быстрее... Ты знаешь, как наточняк опылять ?

                        Комментарий


                        • Не поверишь,у меня ни разу не вышло,ну я пылила через недельку после открытия.

                          Комментарий


                          • Кисточка нужна очень тоненькая... у меня это №1
                            И лучше, что бы ваще наверняка, срезать пару лепестков на цветке, что бы до пыльцы и пестика удобней было добраться... Можешь пробовать и самих на себя, т.е. просто сдвинуть пыльцу с тычинок к пестику, или перекрёстное...
                            Самый лучший результат, это когда ты пыльцу наносишь под головку пестика! Но у меня и по разному получалось, особенно,когда с гибридами...
                            Через "недельку", пыльца уже не активна... У меня вааще через недельку цветы уже опадать начинают...(не на всех конечно) ))

                            Комментарий



                            • Посмотрите плз. На мои адениумы ...Посев весенний. Подскажите если что не так?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от aalexoff
                                Посев весенний. Подскажите если что не так?
                                Для весеннего посева, всё так, как пологается, полЁт пока нармальный ))
                                Верхняя "светлость" в горшках, это перлит(?), или корка калька ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X