Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот, немного фото-примеров к тому, о чем я там выше писал, от тех, кто занимается выведением новых форм цветов, и тех, кто уделяет внимание каудексам.
    Эта работа одного американца David Clulow - модератора группы Adenium_Yahoo.

    Вот такой обычный A.obesum отобрали из посева, назвали его 'Eva'...



    ... и с помощью "Eva" и "Moonlight Fairy" получили вот такие расцветки...





    ... а это парочка тайских... первый веселенький такой



    ... второму места не хватило, в след. сообщении
    Вложения

    Комментарий


    • ... этот от Ашиша Хансоти из "Tropica Nursery Adenium", очень хороший фирмач, но только оптовик..




      А это произведения тех, кто отдает предпочтение каудексам...(все Thai)





      ...вот так можно перепривить взрослый арабикум...
      Вложения

      Комментарий


      • и еще парочка на тему Бонсая и возможно "сюрреализма" что ли ))


        Вложения

        Комментарий


        • Вот, нашел немного видеоматериала по прививке... Как раз посмотрите в уикенд. Там кстати и еще можно всякого другого посмотреть...так что дерзайте
          А возникнут вопросы, задавайте...

          http://www.youtube.com/watch?v=NSnheDHKFts&NR=1

          http://www.youtube.com/watch?v=08kpjK8xm7w&NR=1

          http://www.youtube.com/watch?v=JABeX8pEnM0&NR=1

          http://www.youtube.com/watch?v=GSuoq_MiKBk&feature=related

          Если кто понимает тайский, расскажите, о чем они там болтают

          Комментарий


          • Игорь, какие замечательные адениумы, и цветы, и каудексы - я после таких красот спать спокойно не могу . Про прививки, если это ролик на YouTube, там еще есть момент, где две веточки в один V-образный разрез прививают - я его видела, только сама теперь не могу вспомнить, где ссылка на него была. Со своим, скорее всего, сделаю как Вы сказали - укорочу после цветения, а черенки попробую просто укоренить, раз привить пока не на что. Пусть в земле корни наращивают. (У садоводов адское терпение (с) К.Чапек )
            Сообщение от Belg
            После того, как посмотрите на цветы, лучшее, что можно только предложить, это обрезать привой на ветвление... Если у привоя такой бурный рост, то и крона должна заложиться неплохая, отрезанный черенок можете попробовать укоренить... Уже не вспомню, или в нашей теме, или это я читал в кактусах...(?), кто-то писал, что есть средство, которое дает ускорение развития корневой части, а не верхушечной (что то в этом роде, надо поискать, или мож кто вспомнит ??).
            "Атлет"? Есть такой, запасы . Можно будет попробовать, вдруг сработает, хоть отчасти: тут же дело осложняется тем, что вместе части разных растений, у которых характер и скорость роста самой природой заложены явно разные. Атлет - цитирую с упаковки: "...замедляет рост надземной части растений, вызывает укорачивание и утолщение стебля, увеличивает ширину листьев. В растениях происходит перераспределение питательных веществ, бОльшая часть которых поступает в корни, вызывая их усиленный рост"

            Комментарий


            • Вы уже упели ответить . Да, я про эти ролики тоже...

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                А вот у меня есть немножко гибридиков с забавными каудексиками,походими на луковицы (они почти круглые). Это я как то переопылил один белоцветковый культивар "White three", и из полученных семян получились вот такие сеянцы... Интересно, во что они вырастут ?
                Будут белые гиппеаструмы (cvetok1) . А переопылили - были два разных клона? (они же от переопыления на одном растении семян не дают?). И у родителей таких луковичек-каудексов не было? А детки какие все похожие по форме

                Комментарий


                • Сообщение от Svetk
                  Про прививки, если это ролик на YouTube, там еще есть момент, где две веточки в один V-образный разрез прививают - я его видела, только сама теперь не могу вспомнить, где ссылка на него была.
                  http://www.youtube.com/watch?v=kQoJAY3oskI&feature=related

                  +++ вот она Да вы когда смотрите ролик, там справа от экранчика есть колонка - Related videos. Вот Вы там и покликайте разное...там есть еще что посмотреть...

                  Сообщение от Svetk
                  "Атлет"? Есть такой, запасы.... бОльшая часть которых поступает в корни, вызывая их усиленный рост"
                  +++ у меня к сожалению и запасов таких нет, а то я бы попробовал... Это можно применить хотя бы один-два раза, в момент, когда обрезаешь на кронирование...как раз в этот момент корням это и нужно...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Svetk
                    Будут белые гиппеаструмы. А переопылили - были два разных клона? (они же от переопыления на одном растении семян не дают?). И у родителей таких луковичек-каудексов не было? А детки какие все похожие по форме
                    +++ очень многие култивары (про основные разновидности не берусь говорить)переопыляются и завязывают семенные рожки от самоопыления (или с цветка на цветок на одном растении)...но семян в рожке, в таких случаях очень мало... но это надо пробовать...если нет опыления, значит культивар не самоопыляем. Научно я это не могу объяснить, сорри, но повторяю, многие культивары самоопыляемы, тренируйтесь на здоровье
                    Да и честно говоря, я уже и не помню, было ли на этом белом адениуме самоопыление, или я все же с кем-то из соседей его опылял...но в то время у меня точно помню, цвел только один обезум... вот такая вот родословная, если что

                    Комментарий


                    • У "Атлета" действующее вещество - хлормекватхлорид, 600 г/л. Может, у вас есть какие-нибудь аналоги? Или если можно пересылать - он в стеклянных ампулах - могу и выслать . У нас этого гуталину... Только весной трудно найти было: видимо, садоводы активно его пользуют от перерастания рассады на подоконниках. И для адениумов тоже пользуют . Только я лично редко, и если уж соберусь, то поливаю всех подряд, то есть нет "опытной партии", чтобы можно было посмотреть и сравнить - как они без "Атлета" и с ним... Там еще на упаковке рекомендации по кратности и интервалу обработок для разных растений (и для разных целей). Для горшечных цветочных, например, 2 обработки через 5 - 6 мес. (в фазе видимых бутонов) - это, похоже, в соответствии с указанными свойствами "улучшения декоративного качества цветочных культур... и увеличения продолжительности цветения". Для рассады тоже рекомендуют повторные поливы, но почаще - для формирования компактных кустиков с развитой корневой системой.
                      Огромное спасибо за информацию по опылению!

                      Комментарий


                      • У меня были сеянцы обработанные Атлетом, долго сидели в коме и соответственно заметно отстали в росте от сверстников. Даже замена земли сработала не сразу. Очухались, когда действие препарата закончилось.
                        Какой дозой обрабатывались, не скажу (эти адениумы мне презентовали), думаю не больше рекомендованной.
                        ИМХО, Атлет не для адех.

                        Комментарий


                        • Игорь, спасибо за ролики. А как интересно то что сбоку. У сокотранумов, наверное, самые прикольные каудексы. А в культуре они как, очень привередливые?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Irajig
                            У сокотранумов, наверное, самые прикольные каудексы. А в культуре они как, очень привередливые?
                            +++ Ирина, все что ты видела, это - тайский сокотоанум,- гибрид между сокотранумом и арабикумом. Классический сокоторанум, очень красивое растение, сразу же выделяющиеся среди всех остальных... Тайцы еще и свой - тайский арабикум имеют, тоже гибридные формы разных арабикумов.
                            У тайских сокотранумов, каудекса, как мы его привыкли себе представлять к примеру по обезумам, таки и нет. Это чаще - стволик, напоминающий бочёнок, у которого сверху крона, а снизу, такая же крона, только корневая Вот за счет таких прикаудексовых корней, и создают всевозможные формы псеудокаудексов. У них есть две интерестные формировки, которые часто применяют для Thai-сокотранумов, это - "Golden Crown" и "Diamant crown".
                            А классический сокотранум, разновидность не очень быстрорастущая (хотя все же быстре, чем бухмеанум), не часто встречаются и семена в различных фирмах, и цена на сеянцы не разгонишься. Пожалел я, что не забрал у Петра Павелки в свое время настоящие сокотранумы Но может еще будет возможность...
                            В культуре, тайские сокотранумы, такие же, как и обезумы и сомаленсе...единственное, что я вижу по своим, так это, что их надо пораньше резать на крону, а потом, заниматься прикаудексными корнями.

                            Комментарий


                            • Игорь, у меня еще вопрос: какие листья у мультифлорума? Года полтора назад мои друзья заказывали семена кактусов в Праге. Фирма вроде серьезная, семена у них с мест произрастания, либо от известных коллекционеров. Вместе с кактусами они заказывали семена адениумов: мультифлорума и сомаленса. Мультифлорумом они поделились со мной. У меня из 4 семян взошел 1. У них ни одного, Взошел только сомаленс. Вот я и думаю, может это тоже не мультифлорум, а семечка попала из др. пакета. Каудекс у него небольшой, листья узкие прибл. 1,2 см. шириной и 6 см.длинной. Посредине белая жилка.
                              А семян у Кереса ни бухмеанума, ни сокотранума нет.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Irajig
                                Каудекс у него небольшой, листья узкие прибл. 1,2 см. шириной и 6 см.длинной. Посредине белая жилка.
                                А семян у Кереса ни бухмеанума, ни сокотранума нет.
                                +++ Да Ирина, это 100% сомаленсе (yesss), тем более, что есьть такое явное докозательство, как светлые прожилки на листьях... У мультифлорума, пожалуй самые крупные листья их всего рода (еще у бухмеанума крупные листья, но они имебт бархатистую поверхность, как у арабикумов). Они имеют форму сильно вытянутого сердца, и на самых чистопородных мультифлорумах, листья как бы сложены лодочкой. Каудексы у них некрупные, бутылочного типа, но бывают и приземистые (но это уже у взрослых растений).
                                Вот один из моих бывших мультифлорумов.




                                Да, у Кёреса сейчас бухмеанума нет, а сокотранума и не было... и пока ни у кого его нет...
                                Есть только у Шпексов сеянцы, 18 евриков за сеянец в горшке 5см, не хило Но они стоят этого...
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X