Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Разновидность - Обессум, по поводу почвы я тоже думал, попробую разрыхлить землю, только вот из описанных в этой теме разрыхлителей, мне доступен только песок. Может подскажете где можно приобрести коко-грунт или перлит?
    С Уважением, Андрей.

    Комментарий


    • Наташа, Игорь, спасибо
      мне он самой очень нравится, жалко что один такой
      я просто вижу что веточки неравномерно развиваются и беспокоюсь
      а дополнительное ветвление всегда ж можно получить обрезкой
      я половину своих сеянцев обрезала в начале лета, получилось где-то в полугодичном возрасте, так только несколько дали пару веточек, остальные по 5-7
      вторая часть ждет следующей весны
      Где-то выше в теме, Вы, Игрь, писали что облик сеянца зависит от родителей
      так вот, глядя на свои 37 сеянца, я могу сказать, что родители у них совершенно разные
      и это даже не зависит от заявленного сорта (вообще понятие сорта у сеянцев отсутствует, т.к. сортовые признаки не сохраняются), а вообще.. все вроде обесумы, но.. у одних листики почти круглые, у других продолговатые или сердечком, одни ветвятся как умалишенные, другие две ветки выдали и все.. одни уже 3,5см в диаметре, другие 1см
      как же адениумоводы сохраняют сортовые признаки у сеянцев, выращевыемых для прививки?
      надеюсь еще, что цвести будут хорошо
      в общем, рада что прошлым летом нашла эту тему и не поленилась ее изучить
      жалко только что времени нет ни у кого вычленить главную инфу в какую-то прикрепленную тему типа "адениумы-уход", а тему с вопросами оставить отдельной
      тогда думаю 95% вопросов будет отпадать сразу


      Andrew84, извините что вмешиваюсь в Ваш диалог, но если бы вы сказали где живете, то может кто-то и смог что-то посоветовать на счет перлита и коко-грунта
      вообще он продается в практически любом спец магазине, где грунты, яды, удобрения, горшочки, цветы и т.д.

      Комментарий


      • Сообщение от Оська
        Где-то выше в теме, Вы, Игрь, писали что облик сеянца зависит от родителей
        так вот, глядя на свои 37 сеянца, я могу сказать, что родители у них совершенно разные
        Оська, это основа! А по-поводу ваших 37 сеянцев - различной внешности, таки и понятно, что все эти 37 семян, которые Вы взяли для посева, уж конечно были скорее всего взяты не из одного стрючка, а из общей коробочки, у кого Вы их заказывали ))

        Сообщение от Оська
        как же адениумоводы сохраняют сортовые признаки у сеянцев, выращевыемых для прививки?
        Вот так и сохраняют, переопыляя цветы между одинаковыми родителями, или экспериментируя с гибритизацией, переопыляя экземпляры, интересные для форм каудекса.

        Сообщение от Оська
        жалко только что времени нет ни у кого вычленить главную инфу в какую-то прикрепленную тему типа "адениумы-уход", а тему с вопросами оставить отдельной
        тогда думаю 95% вопросов будет отпадать сразу
        Перечислите все пункты, которые надо-бы осветить в предпологаемой теме, типа "адениумы-уход"? Может это и вполне несложно...

        to Andrew84:

        еще раз напоминаю, что мне из Бельгии трудно давать адреса, где кому искать местные рыхлители... Так что извиняйте, не знаю, и не можу
        Оська Вам правильно ответила

        Комментарий


        • Живу в Москве, в цпеализированных магазинах такого даже не знают, в ОБИ и на Белой Даче тоже нет, я просто подумал, может кто подскажет интернет-магазин, где можно заказать почтой...
          С Уважением,
          Андрей.

          Комментарий


          • Belg Написал:
            -
            >
            > Оська, это основа! А по-поводу ваших 37 сеянцев -
            > различной внешности, таки и понятно, что все эти
            > 37 семян, которые Вы взяли для посева, уж конечно
            > были скорее всего взяты не из одного стрючка, а из
            > общей коробочки, у кого Вы их заказывали ))

            ну я примерно так и думала, что они все в одной коробочке ну думала может хоть немного их сортируют, хотя бы в зависимости от сорта с которого был сорван стручок

            Belg Написал:
            -

            > Перечислите все пункты, которые надо-бы осветить в
            > предпологаемой теме, типа "адениумы-уход"? Может
            > это и вполне несложно...

            ну.. для начала сеянцы - агротехника, горшок, земля, температура, освещение, (идеальные и когда лучше не сеять, чтобы не загубить), вы уже начинали писать о них, обещали продолжение, но как-то забылось..
            так же режим дня для них после всходов, когда можно приучать к солнышку и примерный размер перед рассаживанием в отдельные горшочки

            дальше - получение адениума после пересылки - что надо проверить, когда сажать, куда сажать (примерный состав грунта и перечесление разрыхлителей, которые можно применить), условия содержания и примерное время, после которого он должен пойти в рост
            когда лучше не покупать - т.е. граничная температура на улице, которую он может перенести

            обрезка - сеяцев и взрослых, тут наверное, только общие рекомендации, потому как растения у всех индивидуальные

            ну и проблемы - как распознать гниль, что при этом делать, клещи и т.д.

            еще забыла покупку в магазине (можно соединить с пересылкой), какие на вид растения лучше не покупать, при каких условиях лучше сразу пересадить, адаптация

            ну и мелочи - какие условия необходимы для цветения, от какого размера сеянец выдержит сухую холодную зимовку, какой длятельности должна быть зимовка, если есть возможность ее регулировать доп освещением и размещением в более теплое место

            может я что-то забыла, но пока перечислила что конкретно меня интересовало, интересует и какая инфа позволит выращивать адешки, практически не беспокоя глупыми вопросами

            П.С. может можно как-то инфу по другому скомпоновать, чтобы поменьше повторяться, но если расписать примерно по таким пунктам, как я написала, то начинающим будет проще намного, они глянут и сразу увидят пункт, подходящий к своей данной ситуации (ну по крайней мере мне так кажется)

            Комментарий


            • Andrew84, на счет вашего сеянца могу вам посоветовать обрезать его и посмотрите на горшок - может он великоват, тогда пересадите его в меньший, но это если он у вас под подсветкой и в тепле
              а иначе ждите весны, он просто может не пустить веточки при таком коротком световом дне
              у меня есть пару сеянцев, которые еле-еле росли, а после обрезки, во-первых, стали не просто палкой торчать, а ветвиться, а во-вторых, заметно утолщился каудеск

              п.с. на счет перлита - есть такая штука как поисковик в инете с ее помощью можно практически все найти, если вы ищете интернет-магазин
              кстати, иногда перлит называеться агроперлит, так вот - это одно и тоже
              желаю удачи!

              Комментарий


              • Сообщение от Оська
                вы уже начинали писать о них, обещали продолжение, но как-то забылось..
                Да нет, Оська, я не забыл, я редко что забываю, а тем более про Адениумы )) Просто никак не соберусь с этим(сейчас очень занят), это же не на обычные посты отвечать...
                Да и многое, что Вы перечислили в перечне предложенного, уже есть в нашей теме, многое есть и в той статье, что лежит тоже где-то здесь... Хотя конечно, выделить в отдельную тему - "Адениумы,-культура" было-бы справедливо.

                Комментарий


                • я ж не говорю что этого нет, есть
                  просто, если это будет в одном месте и не рассредоточено на 83 страницах, то это - 1 - облегчит жизнь новым ленивым читателям, 2 - избавит вас от необходимости отвечать на вопросы, ответы на которые будут в этой, будущей, теме, 3 - можете сами придумать еще плюсы
                  а то как-то не отвечать некрасиво, а отвечать по 115 разу одно и то же как бы не хочется (по крайней мере мне бы не хотелось )

                  одним словом - я уверена что много людей будут вам благодарны за подобную тему (daisy)

                  П.С. не ткнете носом где может быть та статья про адениумы, а то что-то не найду никак?
                  п.п.с. меня Оля зовут (не знаю где можно писать инфу про имя и откуда)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Оська
                    П.С. не ткнете носом где может быть та статья про адениумы, а то что-то не найду никак?
                    http://cactuslove.ru/phorum/read.php?18,74546

                    Сообщение от Оська
                    п.п.с. меня Оля зовут (не знаю где можно писать инфу про имя и откуда)
                    Очень приятно, Оля )) В разделе "Общение на отвлечённые темы", есть самая первая тема - "Кто есть кто"...

                    Комментарий


                    • Мне недавно пришли адениумы из Тюмени. Не хотел я их покупать, но убедили. Купил для тренировки. Вытряхнул их из горшков и так оффффигел. половина корней подгнившие. На каудексе и крупных корнях полно надрезов и выщерблин, видимо гниль вырезали. Обработал растения Фитовермом, гнилые корни обрезал, замочил в Максиме. Сейчас лежат сохнут.
                      Хочу спросить у Вас, можно чем-нибудь замазать эти выщерблинки, чтоб предотвратить раны от инфекции?

                      Комментарий


                      • Оська Написал:
                        -
                        > я ж не говорю что этого нет, есть
                        > просто, если это будет в одном месте и не
                        > рассредоточено на 83 страницах, то это - 1 -
                        > облегчит жизнь новым ленивым читателям, 2 -
                        > избавит вас от необходимости отвечать на вопросы,
                        > ответы на которые будут в этой, будущей, теме, 3 -
                        > можете сами придумать еще плюсы

                        Присоединяюсь я как новичок пока прочитывала страницы ближе к концу забылись первые.Страницы нарабатывались постепенно а новичку нужно осилить все сразу.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Alexzander
                          Хочу спросить у Вас, можно чем-нибудь замазать эти выщерблинки, чтоб предотвратить раны от инфекции?
                          А эти выщерблинки, будут после посадки растения в грунте ?

                          Комментарий


                          • Добрый день.
                            Разрешите представиться, меня зовут Анна я из Одессы. Совсем недавно я познакомилась с Адениумами, и вот я уже больна ими. Самый первый парень тюменец Adenium Double Flower: приобрела в июле, он меня очень радует и сейчас собирается зацвести.



                            После того как я увидела что мы с парнем друг другу явно нравимся, то как и многих тут меня порвало и понесло))) Потом приехали ещё два. Один это очень симпатичный юноша выращеный из семян, но названия я не знаю. Возможно тут мне подскажут к какому роду и племени мы относимся.



                            Фотки конечно отвратные но пока только такие.
                            первый вопросик, мне очень не нравятся места срезов веток, как я поняла прочитав всю темку это от того что не обработали места срезов. Скажите могу я по весне аккуратненько это безобразие посрезать. Или не нужно и это выравняется?
                            Второй в той же посылке был Camello, он говорят в этом году процвёл по сорту.



                            У него замечательная попа но совершенно отвратная длюнющая ветка. Я думаю ее отчекрыжить как раз до такого размера как поместилось на фотке, я пока не сняла ростки боковые. Скажите я правильно поняла, что если прививка достаточно стара то можно оставлять не боясь на привое поросль? Жаль снимать такую пушистость)))
                            Следующими появились малыши которых я купила на выставке.



                            один Arabicum saudi это справа второй от низа, а два других это вроде миники выросшие из семян купленных на сиам адениум, на одном подпись Ч.Р., а на втором PNV. Может подскажите что это значит? просто я потеряла координаты человека у которого их купила. Вроде как я помню ЧР это чёрный рыцаь, если я ничего не путаю.
                            Пока вроде всё. Если появятся какие замечания и советы буду очень рада и благодарна.

                            Комментарий


                            • Здравствуйте, Анна!
                              К сожалению я не могу почему-то открыть фотки ваших растений(?), не могли бы Вы их снова переприложить к сообщению, а не в радикале ?

                              Комментарий


                              • Это из второй посылки тот у которого я хотела бы оставить дикий прирост (если это возможно без потери привоя)

                                Это мой первенец

                                Средний парень, тот который я не знаю кто))

                                малыши
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X