Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В оранжерее практически лето, если не открывать окна. Открытые окна дают возможность создать ощущение, что еще не лето, а поздняя весна. Массово цветут стенокактусы и гландуликактусы, зацветают ранние гимнокалициумы, сулькоребуции, пародии. Массовое цветение маммиллярий, начинают телокактусы разных видов...





    Вложения

    Комментарий


    • Последние три дня цветут все гибридные эхинопсисы, коих у нас пара десятков. Удивительно, как растения разной гибридной природы синхронизированы в своем цветении, хотя находятся и в разных размерных классах, и в разной кондиции.





      В конце апреля закончилась еще одна поездка, организованная СОКК при неоценимой поддержке и участии Владимира Малова, по юго-западным и южным штатам США. За время этой короткой экспедиции на машине найдено большое число видов, которые не удалось найти и увидеть в прошлом году. Среди них эхиноцереусы, корифанты, склерокактусы, педиокактусы и эхинокактусы. Надеюсь, наши статьи по этой поездке появятся на страницах журнала "Кактусы круглый год" уже в ближайших выпусках.



      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Дмитрий2
        Удивительно, как растения разной гибридной природы синхронизированы в своем цветении, хотя находятся и в разных размерных классах, и в разной кондиции
        Тоже этому удивляюсь.
        Какова природа синхронизации - экскреция этилена??

        Комментарий


        • В оранжерею пришло настоящее лето. Температура в солнечные дни поднимается до +44-48 градусов. И держится с 10:30 до примерно 19:30.
          В этом году уже работают 4 промышленных вентилятора (были установлены в конце августа прошлого года). Воздух они конечно не охлаждают, но заметное его движение создают, хотя и включены на 60% от мощности (или количества оборотов примерно).
          Мухи двигаются только по полу. При попытки взлететь умирают от перенагрева. Многие из растений уже отцвели. Новые волны цветения происходят при падении температур за бортом и сопутствующих поливах.





          В рамках дальнейшего развития проекта начато проектирование 2 дополнительных теплиц площадью около 90 кв. м каждая. Они будут установлены рядом с основной на обслуживаемых участках кровли. В настоящее время спроектированы фундаменты, стенки и внутренние перегородки, начата работа по проектированию остекления.
          В новых тепличках будут сделаны отделения для эпифитных кактусов, зимостойких кактусов, а также для высокогорных южноамериканских растений. Там будет сделана более эффективная и простая система вентиляции помещения, начиная с ранней весны и до поздней осени.
          В настоящее время не всем растениям хорошо в жаркой "старой" теплицы. Повышенные температуры мешают ряду растений богато цвести (в соответствии с их размерами).




          В мае температурный режим в теплицу оказался очень благоприятным для проращивания семян вне посевной комнаты. Суточный перепад температур обеспечивал очень неплохую всхожесть. Однако, дальнейший рост дневных температур привел к опасениям, что сеянцам будет излишне жарко, поэтому вновь пришлось перевести их под лампы в посевную комнату. В сентябре в этом помещении мы поменяли глухую стенку, стоявшую изначально, на большое окно, поэтому теперь удается поддерживать температуру за счет естественной вентиляции воздуха на уровне не выше +31 градуса в самые жаркие часы (плюс хороший поток свежего воздуха от окна и через все помещение к двери.


          Вложения

          Комментарий


          • В этом году зимой мы спустили нашу "чилийскую" коллекцию со второго яруса на первый, где не так жарко в солнечные дни. Большинство растений восприняли это как хороший знак, многие из них уже отцвели, другие вовсю набирают бутоны и цветут. Цветение очень необходимо для того, чтобы определить возможные родственные связи между различными растениями в коллекции и как следствие их возможную видовую принадлежность. Учитывая известную запутанность систематики "чилийцев" (имею в виду эриозиц в широком понимании), эта работа ни на 1, и ни на 2 года. Этой весной многое удалось прояснить, благодаря цветению и наблюдениям в природе. Возможно, за ближайшие 2 весенних сезона удастся навести окончательный порядок в этой интереснейшей группе растений.





            Лето пришло. И хотя большая часть растений давно отцвела, ежедневно появляются все новые и новые кандидаты на цветения. У кого-то на конец мая приходится пик, а у кого-то цветение "размазано" на несколько недель или месяцев. Большинство растений нормально и обильно цветет, говоря о том, что им тут неплохо. Кому-то правда жарковато, но будем пытаться со временем и это изменить. Понемногу продолжаем изменять нашу оранжерею, устраняя какие-то первоначальные недостатки. В целом становится лучше! Растения растут очень быстро, похоже в этом году грядет масштабная пересадка крупных растений, которые за год переросли свои большие горшки.




            Вложения

            Комментарий


            • Уже месяц как заведенные цветут селеницереусы грандифлорусы. Ореола таинственности, как описано в старых книгах, когда на цветение собираются любители со всего города, нет. Растений много, почти на всех есть бутоны. Раскрываются то, по одному, то по 2, то по 3... Самый большой цветок, как мне кажется был у грандифлорусы, привезенного с Кубы. Если большинство растений открывади цветки с наступлением темноты, то теперь им и это надоело. Стали открывать засветло, чтобы можно было сфотографировать без вспышки и с минимальной чувствительностью "пленки".
              Вложения

              Комментарий


              • Несмотря на наступление очень жаркого лета в отдельно взятой оранжерее и завершение массового цветения всех весеннецветущих видов, отдельные растения продолжают цвести и удивлять. Кто-то из них стимулируется к цветению очередным поливом (как, например, телокактусы, астрофитумы, дискокактусы, а кто-то живет по своему собственному, одному ему известному календарю. Тем не менее, такое разнообразие в предпочтениях создает и насыщенную картину ежедневного цветения - даже в самые "плохие" дни количество цветущих растений не опускается ниже сотни. Поэтому всегда есть, что выбрать! Лишь бы не закрутиться с прочими делами и не пропустить.




                Вложения

                Комментарий


                • Несмотря на обещанное похолодание, жара продолжается. Гости, посещающие оранжерею пытаются рассмотреть коллекционные растения на 2-м ярусе, но надолго их не хватает. Наверху +49. Тепло одним словом. Лучше там гулять ночью при свете светодиодных светильников. Третий день цветет тефрокактус фиамбалензис. В момент раскрытия цветок был каким-то мятым и неказистым, а сегодня раскрылся во всей красе. Групповое фото Нины Рукавишниковой.




                  Не отстают и опунциевые на альпийской горке. Несмотря на то, что растения еще не очень большие (высажены год назад), многие из них цветут достаточно обильно для дебюта.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • фотографию под названием "f fragilis"
                    я успешно идентифицировал как opuntia fragilis cv. "Freiberg"
                    а вот об fragilis aurea никогда не сльішал
                    как то несолидно писАть чепуху без номенклатурньіх правил наименования.
                    Єто basilaris v. aurea? fragilis v.denudata?
                    возможно один из классических гибридов: "Freiburg","Freising", "Frankfurt"?

                    Комментарий


                    • Сообщение от СКЕПТИК
                      basilaris v. aurea
                      Очень хочется выпендрится? basilaris и aurea - это вполне разные виды, общего у них только отсутствие колючек. Обьедините их тогда и с микродасис, чего уж там.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Дмитрий2
                        Третий день цветет тефрокактус фиамбалензис. В момент раскрытия цветок был каким-то мятым и неказистым, а сегодня раскрылся во всей красе.
                        Прекрасные фото, спасибо Дмитрий2! Если появится возможность, можно выложить побольше фото опунциевых в этой теме? Мне кажется тефровые незаслуженно редко появляются здесь... Интересно, при такой жаре (+49), есть ли вегетация у кактусов или осталось только цветение? И какой режим полива при таких температурах?

                        пс Скептик, попробуйте что-нибудь из седативов, хотя бы слабенькие. И Вам будет легче и окружающим...

                        Комментарий


                        • Сообщение от vlani
                          НаписаноСКЕПТИКbasilaris v. aurea
                          Очень хочется выпендрится? basilaris и aurea - это вполне разные виды, общего у них только отсутствие колючек. Обьедините их тогда и с микродасис, чего уж там.

                          [cactusaficionado.blogspot.com]
                          Наверно надо мне ответить Владимиру.
                          Opuntia basilaris aurea по коллекциям расходится от меня.
                          У меня она с 1996 года от кактусиста из Перми Добролюбова О. П., у него от Богословского Н. В., который в свою очередь получили ее от "г-жи Випрехт" из Канады в середине 80-х (наверно, от Jean Wieprecht, Edmonton).
                          Данное растение пришло ко мне под таким названием - Opuntia basilaris v. aurea. Под этим названием я его и распространяю.

                          Нашел в интернете сайт по Опунциям. Решил посмотреть, что за Opuntia aurea.
                          (ссылка http://opuntiads.com/opuntia-species/opuntia-species-a/opunia-aurea/).
                          Фотографии любопытные. Формы стебля разнообразные, "лепешки" бывают с колючками и без. Еще любопытнее комментарий от A. Dean Stock
                          OCTOBER 15, 2013 AT 10:05 PM
                          "Opuntia aurea is related to O. basilaris since it is an allohexaploid derived from hyridization between O. basilaris and an unknown ancestor, which is possibly O. macrorhiza or O. erinacea. Opuntia aurea in Arizona are probably all introgressed with O. pinkavae, including the population at the type locality which poses a taxonomic problem. Several features of the morphology of O. aurea confirm the relationship to O. basilaris and recently, DNA data published by Dr. Lucas Majure has confirmed this relationship".
                          Я плохой переводчик. Кому интересно, пусть сам переводит...
                          В двух словах, в комментарии пишется, что Opuntia aurea гибрид между O. basilaris и неизвестным предком (O. macrorhiza or O. erinacea, O. pinkavae)... что подтверждается исследованием ДНК Dr. Lucas Majure.

                          Я готов согласиться, что это не вариант O. basilaris.
                          Я не знаю может ли считаться отдельным видом природный гибрид (а может это и не природный гибрид) и как правильно называть такие растения (в кавычки брать название?).
                          О. "basilaris aurea" = O. "aurea" = O. aurea = Природный гибрид?
                          Или так: О. basilaris aurea = O. aurea.

                          Кстати, О. basilaris aurea есть в каталоге Хаге.

                          С уважением, Александр

                          Сообщение получилось не в теме. Если что, модераторы подправят.

                          Комментарий


                          • О выпендреже речи нет, уважаемый Скептик. Растение, как две капли воды похоже на фрагилис (те, что с фиолетовыми цветками). Поэтому я позволил себе в названии фоток их разделить таким образом. Заметьте там нет ни var., ни ssp., ни cv., чтобы обвинять меня в таксономической неаккуратности))Думаю, Александр прав, скорее всего этот клон опунции от него.

                            К базиларис это растение не имеет отношения (ни к "класическим", ни к тем, что ауреи). Мы с Владимиром в этом году посмотрели много растений из этой "группы" на местах их произрастания в США. Кроме того, можно отметить, что растения группы "базиларис" все же не переживут, опять же на мой взгляд, московскую зиму.

                            Многие опунциевые сейчас нормально растут, несмотря на высокую температуру. Мы следим за прогнозом погоды, и во время похолоданий (хотя бы на 3-4 дня) стараемся растения полить.
                            Если сегодня цветки раскроются полностью, постараюсь сфоткать одну цилиндроопуцию из США и сопредельных районов Мексики, чье цветение для меня стало полной неожиданностью.

                            Комментарий


                            • Всем привет из солнечного Казахстана, вопрос таков: kinto не выходит на связь, посевная срывается, что делать? Прошу простить за офтоп, просто это самая живая ветка.

                              Комментарий


                              • Что делать?
                                Ну конечно заранее заказывать семена. Как в казахстанской поговорке: "Готовь сани летом.."
                                А если серьезно, то поскольку началось лето и в этом году исчезли факторы, которые удерживали КИНТО в Москве, то они теперь больше времени проводят на даче и в Москве появляются редко. Возможно, интернет сообщение с внешним миром у них там есть, но я не знаю насколько эффективное.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X