Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Дмитрий2
    Только сегодня вернулся из поездки в Чили.
    Здравствуйте Дмитрий ! С прибытием.
    Расскажете о поездке ? Кто принимал участие в экспедиции ( у нас как-то не принято озвучивать имена участников, а зря по-моему), цели экспедиции, маршрут, работа, выполнен ли план ? Ещё интересуют разные "бытовые"-повседневные детали и зарисовки поездки.
    Впрочем настолько подробный отчёт наверное и не нужен, но рассказы путешественников всегда были в цене у "осёдлого населения" - "поканевыездной" любительской братии наших стран)

    Комментарий


    • Спасибо!
      Вопросов много, а времени мало)) Поэтому пока расскажу в двух словах.
      1. Это была очередная небольшая экспедиция, подготовленная СОКК, для знакомства с региональной флорой Кактусовых (в разных странах). Почему я написал СОКК (т.е.нами). Несмотря на то, что большинство вопросов подготовлено и решено мной, без участия помощников мне было бы не обойтись. Хотя бы потому, что я должен был на три недели оставить наше хлопотное хозяйство с его многочисленными кактусами, сеянцами, кошками и собаками.
      2. Мой спутник по этой экспедиции - человек непубличный, поэтому его имя вряд ли будет интересно и знакомо. В принципе я склоняюсь в дальнейшем перейти к одиночным турам или в компании с одним из хорошо известных мне людей ( и комфортным в придачу). Наличие большого числа участников, как правимло, ничего не дает (для меня лично), поскольку все вопросы я могу решить сам. К слову сказать на обратном пути в аэропорту я познакомился с московским коллегой, который уже много лет путешествует по обеим Америкам один и чувствует себя весьма комфортно.
      3. Цели можно сформулировать следующие:
      - посмотреть кактусы Чили (все те что севернее Сантьяго) и в каких условиях они произрастают на родине, чтобы использовать полученные наблюдения и в культуре здесь в Подмосковье, и при написании статей в журналах;
      - сделать необходимый иллюстративный ряд (фотографии) для того, чтобы статьи были интереснее;
      - собрать ряд интересных растений, материал по которым практически отсутствует в каталогах коммерческих фирм, но без которого СОКК (по моему мнению) выглядит не совсем представительно. Речь даже не о копиапоях или эриозицах, а о некоторых других растениях, что не на слуху.
      Если говорить чуть более конкретно то, значимой целью было посещение приграничных районов с Перу, куда мало кто доезжает по причине значительной удаленности от мест традиционной "добычи" кактусов в Чили. На крюк в 2000 км не все готовы. Кто-то экономит деньги, кто-то время, кто-то еще чего-то... Очень хотелось посмотреть местные арекипу, хаагеоцереус, брауингию, сорриокактус и, конечно, найти неовердерманию чилензис.
      Статью по этой части поездки я планирую опубликовать в первом номере интернет-журнала за 2015г.
      Все цели были успешно выполнены. Единственно мы не поседили из интересного - Эсмеральду, но на то были свои объективные причины. Значит в иной раз...
      Открывать специальную тему здесь я пока не готов. Предстоит еще большая работа по приведению материалов в порядок. По моему опыту это может занять месяц и более. Хотя я привел в порядок материалы по США 2014, но еще не закончил Аргентину -2013))

      Комментарий


      • Сообщение от Дмитрий2
        Все цели были успешно выполнены.
        Искренне рад, Дмитрий! С возвращением!

        Сообщение от Дмитрий2
        Очень хотелось посмотреть местные арекипу, хаагеоцереус, брауингию, сорриокактус и, конечно, найти неовердерманию чилензис.
        Уверен, что хотелось бы многим
        Дмитрий, полностью понимая острую проблему наличия свободного времени, буду с нетерпением ждать пополнения галереи снимками по природной части (если это планируется) и конечно же новых письменных материалов!

        Комментарий


        • поздравляю!

          Комментарий


          • Спасибо Дмитрий.
            Однако вы своим ответом более заинтриговали, нежели утешили)
            В своё время с особым вниманием и интересом ознакомлюсь именно с "чилийской" составляющей вашей коллекции в Сынково. Надеюсь на благоприятные обстоятельства в следующем году.

            Комментарий


            • Сообщение от Дмитрий2
              и, конечно, найти неовердерманию чилензис.

              Все цели были успешно выполнены.
              Стало быть, Н. чилензис нашли и засняли? Замечательно, ждём фото.

              Комментарий


              • Фотки постараюсь начать вывешивать в галерею уже в этом году (по мере разбора отснятого материала).
                Коллекция чилийцев в целом вырисовывается неплохая. Однако, в ближайшее время перед нами стоит задача спустить оставшихся (прочих чилийцев и перуанцев мы уже спусти летом) со второго яруса на первый и, соответственно перед этим освободить 5 столов (это где-то 35 стандартных ящиков из под фруктов)под эти цели. Так что придется потрудиться... Наверху им явно жарковато, особенно с учетом увиденного в природе.
                Кроме того, предстоит большая работа по инвентаризации, опять же с учетом увиденного.

                Большим успехом, было также обнаружение примерно 10-12 мест произрастания телоцефал, хотя специально такая задача не ставилась. Однако, буквально после первых находок мы вошли во вкус и дальше с увлечением их разыскивали, там где это было осмысленно!

                Да, неовердерманию чилензис нашли. Мы "сняли" примерно дюжину точек в тот день, а он был всего единственный отведенный под поиски, но кроме одной мертвой ничего не нашли. Уже было понятно, что, скорее всего, вернемся без главного "приза". И на обратном пути из Путре в Арику я решил снять последнюю точку. К нашей радости на одном холме мы обнаружили достаточное количество живых и прекрасно себя чувствующих неовердерманий.

                Комментарий


                • С интересом прочла всю тему.
                  Примите запоздалые поздравления с таким прекрасным начинанием!(kakt5)

                  Даже не верится, что в России есть теперь такое прекрасное место.

                  Комментарий


                  • Немного обещанных фоток^
                    1. Окрестности Ильяпеля - Eriosyce curvispina DD199a
                    2.-3. Окрестности Вальенара - Eriosyce subgibbosa / Copiapoa coquimbana DD205
                    4.-5. К востоку от Carrizal Bajo - Miquueliopuntia miquelii / Copiapoa megarhiza ssp.echinata DD206




                    Вложения

                    Комментарий


                    • В прошедшие выходные мне повезло вместе с группой коллег-единомышленников посетить это прекрасное и удивительное место - не Чили, а гораздо круче! Потому что кактусы из разных стран и континентов.
                      Куча самых прекрасных впечатлений: сама коллекция, ее хозяева, готовность ответить на любые вопросы, оказанный нам прием, закончившийся чаепитием и сувенирами). Короче, большое спасибо от всей маленькой компании!
                      Поражает масштаб и затраченные на это усилия. Везде чистота, порядок, растения в прекрасном состоянии и радуют глаз. Особенно когда они расставлены по родам и видам.
                      Появилась мечта увидеть это все в период цветения (разумеется, как и в природе, в таком оазисе он наступит намного раньше, чем достигнет большинства балконов и подоконников.)
                      Без претензий на полноту информации выложу несколько фотографий. На Кактус-плюсе Андрей -Tornero сделал более подробный репортаж, можно посмотреть.





                      Продолжение:












                      Нельзя было обойти вниманием животный мир.Между флорой и фауной полная гармония. Коты, с жадностью поедающие хурму -незабываемое зрелище!



                      Еще раз спасибо и успехов в дальнейших делах!
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Корнеевой Наташе, забывшей название копиапои

                        http://www.iucnredlist.org/details/152953/0

                        Copiapoa ahremephiana DD232


                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Sofa
                          Без претензий на полноту информации выложу несколько фотографий.
                          Соня, спасибо)) Фотографии - очень информативные, не нужно и много слов
                          Особенно зачетная голубоглазая красота на столе
                          Мы с Соней "разделили" нагрузку" - решили, что она здесь сделает краткий отчет о поездке, а я - на "К+".
                          Кактус Плюс_Сообщение № 29 и далее
                          Потому я просто скажу огромное спасибо Дмитрию Дёмину за теплый прием, открытость и информативность, предоставленную возможность увидеть нынешнюю СОКК и сравнить с тем, что видел в марте уходящего года...Колоссально, впечатляет, и оставляет ни с чем не сравнимое ощущение позитива от общения с замечательными людьми и любимыми растениями.
                          Еще раз - спасибо, и дальнейших успехов!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дмитрий2
                            Корнеевой Наташе, забывшей название копиапои
                            Дима, спасибо большое!(blush)

                            Комментарий


                            • Большое спасибо за репортаж - сказка, ставшая явью!(cvetok1)
                              Радостно за всех, все счастливы и растения, и животные, и люди.

                              Комментарий


                              • Спасибо нашим гостям за приезд и теплые слова!

                                Вчера коллекцию посетил Глава Подольского района Подмосковья со
                                своим заместителем по сельскому хозяйству. Поскольку сельское хозяйство
                                в ближайшем Подмосковье вещь уже скорее мифическая чем реальная, то "принято"
                                решение дальше уже больше сконцентрироваться на выращивании кактусов, а не традиционных сельхозкультур)))

                                В настоящее время под эгидой СОКК выпущена новая книга про суккулентные растения. Это фотоальбом, который позиционируется как приложение к интернет-журналу "Кактусы круглый год".
                                Автор - Сергей Барбулев. Фотоальбом - это его красочный отчет о посещении Экзотического сада в Монако, а также других ботанических мест в сопредельной Франции.

                                Этот фотоальбом, как мы надеемся, даст начало целой (бумажной) серии, планируемой в дальнейшем как "Альманах путешественника". Работа по следующим выпускам (Чили и Юго-Запад США) уже начата.

                                Настоящая книга "Колючая ЗаграНицца" будет дариться гостям нашей коллекции.
                                Наши первые гости в декабре уже получили экземпляры этого красочного фотоальбома, хотя официальная презентация намечена на начало января и совпадет с празднованием 55-летнего юбилея нашего "Главного Суккулента"!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X