Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Помимо оранжереи, есть еще большие площади обслуживаемой кровли. На них могут и будут установлены дополнительные тепличные или навесные сооружения для содержания растений в весенне-летний сезон (а может быть и в зимний), что позволит в случае необходимости сгладить проблемы со светом и температурой в основной оранжерее, а также создать бОльший диапаон условий содержания.

    В обсуждении на последних страницах уже прозвучало много домыслов и бессмысленных сравнений. Я предлагаю все же не заниматься этим - дело неблагодарное, если не знаете о ком или о чем речь. Легенд и мифов достаточно из Древней Греции.
    Мы не гонимся за количеством, поэтому говорить о 50 тыс. преждевременно, может растений далеко не столько. Мы не являемся и не хотим являться чьими-то аналогами. Пусть каждый существует сам по себе...
    Если будут вопросы, я с удовольствием на них отвечу. Комментировать чужие высказывая, не соответствующие действительности, быстро надоест...

    Комментарий


    • #47


      На фотографии видны участки кровли справа и слева от оранжереии. Это достаточно большие по площади участки крыши. На них уложена тротуарная плитка и сделаны дренажные трубы для слива дождевой воды. Весной там планируется разместить дополнительные "мощности" для открытого содержания растений.
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Дмитрий2
        дополнительные "мощности" для открытого содержания растений.
        Сомневаюсь в практической целесообразности - кто будет носить
        десятки квадратных метров кактусов туда-сюда?
        Из своего опыта - переносить из подвала в необогреваемую теплицу 4 м2 кактусов осенью-2012 (сюда) и весной-2013 (туда) мне хватило за глаза, чтобы сейчас начать
        расчет и монтаж обогревательной системы в теплице с нижней гранью в +5.
        Тем более, что к этой осени кактусы заняли немного поболее, чем 4 м2...

        Хотя, если в смете предусмотрены ставки подсобных работников...

        Комментарий


        • #49
          Практическая целесообразность будет определять необходимостью для отдельных видов кактусов провести лето на открытом воздухе. Перенести те же 100 ящиков на 10-15 м влево, совсем не тоже самое, что носить по этажам, лифтам, и вообще на дачу. Будет тележка, будут в случае необходимости специальные помосты...если и это не поможет, то 1 рабочий на один день весной и на один день осенью. Реально никакой проблемы я не вижу. Не обязательно переносить неподъемным ящиком 40 х60. Можно любые поменьше.

          Хорошая погода, замечательный вид с крыши на озеро, столик с прохладительными напитками, приятная музыка...что еще нужно, чтобы приятно встретить старость, занимаясь небольшими физическими упражнениями...

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Дмитрий2
            Хорошая погода, замечательный вид с крыши на озеро, столик с прохладительными напитками, приятная музыка...что еще нужно, чтобы приятно встретить старость, занимаясь небольшими физическими упражнениями...
            Это наверное мечта каждого из нас. Достается только такая мечта лучшим из лучших.

            Комментарий


            • #51
              Наконец-то идея материализовалась! Да еще так грандиозно)
              Присоединяюсь к поздравлениям!
              Такой масштаб работ для специалиста всегда увлекателен.
              Хотя, полагаю, сложностей и проблем будет предостаточно ...

              Сообщение от ACIDSky
              А вот серое здание под теплицей, это что?
              А серое здание под теплицей - скорее всего ядерный реактор для отопления и освещения надстройки)

              Комментарий


              • #52
                Света
                Я вижу в этом проекте не только свое участие. Ряду коллег я уже сделал предложения. По мере развития будем стараться расширить круг вовлеченных людей. Не обязательно всем заниматься одним и тем же. Будут разные ниши и аспекты участия. В любом случае такую махину не потянуть в одиночку, но и с возможными решениями торопиться не стоит.

                Женя
                В определенном смысле да... Вы, как всегда, близки к истине. Как раз на днях вспоминал Вас на предмет "куда пропали?"

                Комментарий


                • #53
                  Что касается моих растений. Я планировал на этом этапе перевезти примерно 50-60% растений, чтобы не рисковать остальными в случае наступления непредвиденных обстоятельств. Остальные буду так или иначе перевозить в последующие годы, оставляя лишь то количество которое оправдано и с которым несложно справиться дома по привычной схеме (дом-дача на лето). Если увижу, что в оранжерее все идет более чем хорошо, то всегда смогу сместить акценты...и уменьшить количество дома.

                  Комментарий


                  • #54
                    Да мы только рады за всех вас. Такой интересный проект и вообще москвичи просто шокируют своими деяниями в последний период. Книги, журнал, юбилейная выставка уже вот-вот, а сейчас ещё такая махина. Столько интересной работы предстоит, которую конечно же всем интересно будет наблюдать, а кому то и участвовать. И дай бог чтобы все получилось так как хотелось и мечталось, а по-другому просто и не будет.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Дмитрий2
                      Как раз на днях вспоминал Вас на предмет "куда пропали?"
                      Дмитрий, действительно, мы так "часто" встречаемся, что регулярно переходим на Вы)
                      Впрочем, постоянно появляется повод выпить на брудершафт))
                      Я затеял перестройку дома на даче, все силы и энергия уходит на этот проект. Но растения растут и даже процветают. Правда, прирост коллекции пока приостановил ...

                      Комментарий


                      • #56
                        Меня это здание тоже заинтересовало.НА фото видно, как "деревня в поля убегает", значит точно - это пригород. И что же в таком большом здании можно разместить в пригороде? Интрига.

                        Комментарий


                        • #57
                          На минувшей неделе удалось завезти в оранжерею еще 40 ящиков с кактусами. Казалось бы не так мало, но привезенные растения, как только были извлечены из ящиков и переставлены на стеллажи, сразу потерялись в новых объемах. Полное впечатление, что как не было там кактусов, так и особо не образовалось.
                          Сфотографировали оранжерею ночью при включенной внутренней подсветке. Смотрится прикольно и красиво, хотя светильников внутри немного (светодиодные) и развешаны они сугубо для технической подсветки.
                          Строительные работы как никогда близки к завершению. Практически закончены все отделочные работы. На завершающем этапе работы по электрике и вентиляции. Возможно, в грядущие выходные уже будет 99% готовность.
                          Попробовали замерить освещенность с помощью бытового люксметра. Хотя погода не баловала солнечными часами, в пятницу с утра было несколько солнечных окон. В то время как на открытых участках крыши люксметр показывал освещенность в 95-108 тыс. люксов, освещенность на наиболее освещенных в эти минуты участках теплицы доходила до 65-79 тыс.лк. Надо заметить, то это было в 9 утра. Возможно, днем, если бы было солнце освещенность была бы выше. В пасмурную погоду освещенность примерно одинакова и снаружи, и везде внутри теплицы 8-10 тыс.лк.
                          В солнечный день сейчас (четверг) температура в месте размещения коллекции достигала примерно +35, то было вполне ощутимо при нахождении в этом месте.
                          Помещения для разных работ еще не закончены, поэтому приходилось пересаживать кактусы в общей зоне. Удалось затариться (т.е. перенести со склада в оранжерею) всеми видами материалов для посадки, а также полностью завершить монтаж поддонов на установленные стеллажи.




                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Дмитрий - я поздравляю вас !
                            Это всё очень хорошо. Вы абсолютно правы относительно качественных изменений. Новый уровень ? Возможно.
                            Очевидно, что этот проект имеет большие и серьёзные перспективы.
                            С новосельем !

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от numan
                              а за клещиком гоняться на таких площадях так это вообще просто песня!
                              А мне всегда казалось, что в закрытых помещениях проще проводить работы против вредителей, т.к повторное заражение маловероятно + сами химикаты работают дольше. Я ошибаюсь?

                              Комментарий


                              • #60
                                Дмитрий, у меня вопрос, если можно. Чем наполнены ящики под стеллажами? Чем-то рыже-коричневым... Кирпичная крошка?
                                И ещё вопрос. Зачем поддоны? Так будет устроена система полива?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X