Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

E. L. K. in Belgium - что это такое?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от пантера Посмотреть сообщение
    Игорь!!! Это ты удачно зашел!
    И не говори Марина, поэтому, я и зашёл дважды !!

    Кстати, так жалею, уже сколько раз себя ругаю за то, что знаю этот "закон подлости" - не откладывать покупки на завтра!... Вот, так и не досталось мне одного из дисков - воутерсиануса.
    А вторую - увидев её, вспомнил твою "Королеву" - euphorbia bupleurifolia, даже фото не сделал, т.к. в субботу её уже не было
    Думал, куплю для тебя - маленькую Принцессу - для бабушки ))) И прозявил ))

    А ведь бабушка Лиза, померла давеча, на 96-ом году....
    Так, что желаю твоей, ещё жить, да жить!!!
    Последний раз редактировалось Belg; 11-09-2022, 15:47.

    Комментарий


    • пантера
      пантера комментирует:
      Редактировать комментарий
      Все скупить невозможно, ты и так в одночасье много красоты приобрел, а что не усрел - так есть к чему стремиться. 😊

  • Ещё был очень смешной случай. Смотрю, в одной плошке у Акилы, очень хорошенькие сеянцы Strombocactus jarmilae from 'Pena Miller' с номером PC 39
    И думаю, погоди, РС, это же Потёмкин Сергей !!! )))
    Ну, думаю, обалдеть, в Бельгии, да ещё и у Акилы, купить сеянцы, - выращенные из семян моего друга! Беру два ))
    Звоню Сергею вечером, говорю: - не знал, не знал, что Вы - Граф, так далеко зашли!....
    Начали разбираться, а это оказалось, что номер от чеха.... Акила не может без подвохов....

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PC 39.jpg
Просмотров:	403
Размер:	76.1 Кб
ID:	517281

    Комментарий


    • Взял у авторов журнал с их статьей об Ацтекиумах... Libor Kunte был в соседнем ряду.
      Об этой статье я уже слышал, но и журнальчик иметь не лишне, там не трудно всё понять.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3372.jpg
Просмотров:	516
Размер:	168.9 Кб
ID:	517284
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3373.jpg
Просмотров:	512
Размер:	120.3 Кб
ID:	517285

      А это, мы с Яриком звоним Потёмкину... Хотели его спросить, поедет ли он с нами в Мексику ? (с)

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3366.jpg
Просмотров:	532
Размер:	129.7 Кб
ID:	517286


      Ну вот наверное и всё.
      Очень приятно встретиться с людьми, хоть и раз в год, а то и реже...

      Что не понятно, спрашивайте....))

      До следующих E.L.K. !!!

      Комментарий


      • Света
        Света комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь. А как там на выставке в плане культиваров астрофитумов? Во всяком случае на сайте Старастрофитум всё интереснее и интереснее становится. А как у других в Европе?

      • Сергей
        Сергей комментирует:
        Редактировать комментарий
        Обязательно поедем, Игорь!

    • Сообщение от Света Посмотреть сообщение
      Игорь. А как там на выставке в плане культиваров астрофитумов? Во всяком случае на сайте Старастрофитум всё интереснее и интереснее становится. А как у других в Европе?
      Света, я не отношу себя к фанатику культиваров астрофитумов, мне больше любимы основные растения этого рода... но, очень многие культивары мне интересны, и я ищу, и покупаю только то, что мне интересно ))
      Я не бываю на сайте Старастрофитум, поэтому не могу ничего сказать о его улучшении....))
      На этой конференции, так, на вскидку, было не менее 200 продавцов!... И, если это были не исключительно "суккулентщики", а кактусники, то практически у каждого были гибридные астрофитумы или культивары....
      Кстати, у того-же Томаса из Dubin-Cactus, Чехия, было очень много культиваров астрофитумов.... но я сделал только фото горизонталониусов... а там было очень много, уже даже корнесобственных астриков "Hanazono"....

      Что значит в твоём вопросе - "А как у других в Европе ?" )))
      Откуда к нам пришли эти культвары ?.... начиная с "Супер Кабуто", "Онзуки" ?.... и так далее.............

      Комментарий


      • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        но, очень многие культивары мне интересны, и я ищу, и покупаю только то, что мне интересно ))
        Кстати, в догонку... Там на первом фото, в зелёной коробочке, что я купил в первый день, видны два астериаса, это культивары конечно. Купил у одного немца, которого тоже раньше не видел у нас. Немцы обычно никогда не обманывают (с учётом на будущее ))) Я искал астрик-нудум, с тёмно-красным цветком, какие есть у меня, только может ещё лучше, если это будет "ooibo" (мечтать не вредно!)) У него было несколько похожих, но к сож. не "ойбо", а эти, он сказал, что специально отбирал не один год, и они теперь с тёмно- красными цветками...
        Хоть и не с резными лепестками, но и такие тоже хороши, и что из них вырастит, посмотрим, т.к. они ещё очень молодые.

        Дело в том, и это явление, как уже показывают и результаты цветения этих астериасов, из посева моих семян у Сергея Потёмкина, за сезон цветения, на растениях могут быть сначала тёмно-красные цветки.... а в следующую волну, чуть-ли не оранжевые или даже красные в полоску... )))
        Вот, мы с Сергеем и ломаем головы, почему так ? А ведь у него, уже мой отбор - я специально опылял, соблюдая все осторожности! )))
        Наверное, для устойчивого цвета, надо отбирать и переопылять последующие поколения до полного успеха.
        Вот, посмотрим теперь, какие будут эти "красные" астрики от немца ?

        Комментарий


        • Исабель Шплиттер
          Исабель Шплиттер комментирует:
          Редактировать комментарий
          Интересно, какая температура бывает во время закладки и развития красных и не очень красных цветков на одних и тех же экземплярах.

        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          Исабель, я уже это тоже заметил! И не только у астриков, а и нотокактусов тоже ))

          Но тут, как мне кажется, дело ещё и не в температуре. Как никак культивары... мы даже не можем сделать им ДНК, что-бы узнать их прародителей... Поэтому, с ними очень частые случаи - нет пестика, нет пыльцы (хотя жара стоит под +40!) и т.п...

          Мне кажется, хотя-бы с этими красными... что только нужен отбор!....
          Я кстати, спросил об этом у одного немца. Но сказал, что с культиварами астрофитумов, вся эта "ботаника" зашла в такой тупик,.... )))
          Ну, если с сарказмом, это, как опылить двух трансвиститов.... )))) (с)

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Про температуру интересно, надо попробовать записывать, у корифант элефантиденс интенсивность окраски от года к году тоже варьирует.
          Пока ощущение, что наоборот, чем жарче, тем бледнее., может и ошибаюсь. Еще есть момент, бутон развился, но не открывается несколько дней из за погоды, а бывает сразу открывается

      • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        * жаль, что сюда в комменты нельзя вставить фото )
        to : АлександрС
        Вот, Саша, чуть меньше, чем у Акилы, но зато в почве сидят, как хрен в огороде....
        Не буду даже пересаживать сейчас, на след-год посмотрим.

        А ваще, прав Мирослав, по-поводу их корнесобственности.... растишь-растишь, любуешься... а потом только бац! и грустишь.... ))
        Это уже так, ради забавы.... т.к. твоя надежда умирает только после твоей жизни.... ))

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3375.jpg
Просмотров:	317
Размер:	136.3 Кб
ID:	517331

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Понятно, не взял, так как свои есть хорошенькие.

      • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Про температуру интересно, надо попробовать записывать, у корифант элефантиденс интенсивность окраски от года к году тоже варьирует.
        Хорошо, что ты затронул элефантиденс!...
        Опять-же, у нас с Сергеем Потёмкиным, с ней общая проблема - не цвела уже года два ..?
        У моей, вот, только сегодня вылез бутон )))
        Не могу понять причину не цветения?.... все эти годы, у неё прекрасное содержание, и погода за это время, не имела каких-то особенных изменений...

        Так, что моё мнение, - тут дело не в температуре!... ( ну, и не на 'covid'- же пенять )))
        Мне думается, если ещё у астериасов-культиваров, разноцветность можно свалить на мультигибридность, а не на температуру...
        То, у элефантиденс, которая кстати и цветёт в основном в конце лета, и это ещё можно взять во внимание.... что ведь бутоны готовятся к цветению не по-сообщениям Гидрометцентра...

        Вот, моя не цвела два года подряд. И сейчас, зацветает не спонтанно... а, как и показывают её архивы по датам - как и в прошлые годы!...
        И шо Ви по этому поводу скажете ?....

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3376.jpg
Просмотров:	315
Размер:	197.7 Кб
ID:	517336

        Комментарий


        • Игорь на E. L. K. таких дисков не встречал? Интересно это ферикола? Венгры должны бы развести.

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	hept.jpg Просмотров:	0 Размер:	69.7 Кб ID:	517344

          Комментарий


          • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            Игорь на E. L. K. таких дисков не встречал? Интересно это ферикола?
            Ты напугал! ... мы тут начали уже про элефантиденс, и вдруг феррикола!...
            Нет, такого не было. А если бы и встретился, я бы такой купил не раздумывая )))
            У меня почти такая-же была корифанта элефантиденс, когда я её забрал у Лёвы из Германии (Lev), но она ему тоже досталась подарком от одного знакомого "экспериментатора"... мы так с Лёвой и не поняли, - чем можно было довести растение до такого состояния...
            Это сегодня, она выглядит, как на фото выше, а была такой, как ниже....)))
            * чем-то похожей на эту твою ферриколу...
            Да, думаю, что это феррикола, и видел её на японских сайтах ранее....

            У нас на E.L.K. такие экземпляры очень трудно купить, по причине того, что в первый день открытия конференции, все торгующие, начинают выставляться в пятницу с утра...
            А вход в павильоны, открывается для доступа посетителей, после обеда, что-бы не было "паники"....)))
            Поэтому, первыми, кто может приобрести такие растения, - это только фирмачи, которые и разбирают такое друг у друга, первыми!!!...
            Я видел очень много интересных растений у них под столами....которые не продавались!

            А это, эта моя элефантиденс, что выше, только кажется ещё в 2015-ом.... до этого, она ваще не цвела!

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C. elephantidens.jpg
Просмотров:	347
Размер:	123.3 Кб
ID:	517346
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C. elephant..jpg
Просмотров:	348
Размер:	112.7 Кб
ID:	517347

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь, нажми на мой аватар и в инфо моя почта, фричи легитимны, а на форуме весь род под табу.

            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ок Саша, спасибо, сфотаю, напишу...
              Там у меня ещё есть несколько фоток растений у Сергея Бабенко, он тоже, как бывает у нас, скупает их все! )))

              * тут вот, похоже у нас лето закончилось Как я частенько подмечаю - прошла E.L.K., прошло и летто )))

              ** а корифанта элефантиденс ещё не зацвела! )))

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              мои 2 из 5 отцвели в прошедшие выходные, одна из них повторно, остальные конец августа - сентябрь

          • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            Да, это юго-западная часть штата Коауилы, одно и интересных мест, начиная от Лагуны Виеска.
            Такие лофки, формы с пурпурными цветками, встречаются там, южнее Сьерра де Паррас...
            Игорь в тех местах произрастают только L.fricii. В том журнале опечатка.

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              На мой взгляд фричи самые красивые, самые голубые, много реберные, крупные и цветочек аленькый.
          Обработка...
          X