Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кактусная выставка в Москве

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Valeri
    Ясно ведь что кактусисты пойдут 28 октября!
    Хочу внести небольшую ясность. Есть Московский клуб (МКЛК), а есть еще всеросийское объединение РОИКС.
    Так вот вот Вы выше обсуждаете выставку РОИКСа, а 28 октября будет выставка МКЛК. Это было так всегда последние годы.

    Комментарий


    • #47
      Я понимаю. Слабенький получился РОИКС. Могли бы разденлить , чтобы больший акцент сделать на катусы, побольше материалу собрать, навинки и эксклюзивы тоже выставить.

      Комментарий


      • #48
        to Дабб:

        Спасибо за фотки!

        Комментарий


        • #49
          Совершенно правильно аdmin,у нашего МКЛК есть на что посмотреть!!!А это фотки с РОИКС.Экспозиции Вячеслава Сиденко(sulco) и Евгения Сафронова чего только стоят!

          Комментарий


          • #50
            прикольно. все те же викины юбельмании, гимны, мелики, чилийцы смотрю тоже, . хорошо, что хоть горшки поменяли.
            выставка калифорнийских импортов... 50%

            Комментарий


            • #51
              Есть такой момент, выставка не поразит видавших виды кактусистов и суккулентщиков. Но есть несколько интересных вещей. Например, вариегатная гастенрия И. Синева гигантских размеров. Как он этого добился, я не знаю, но маточник с которого он брал детку имел листья не длиннее 5-7 см. Очень крупная H. comptoniana тоже заслуживает внимания. Редкие виды гастерий (batesiana, baylissiana, ellaphiae, carinata v. retusa и т.д.). Приличныз размеров лейхтенбергия, выращенная, очевидно, у нас. Кое-что из эхеверий П. Лапшина и пр.

              Комментарий


              • #52
                все равно считаю что приятнее и правильнее выставлять на выставку всеже как вы говорите - растения типа эхеверий Петра, гастерию Синева (выращенную им) и т.д., а не шпексовые каудексы либо канадские импорты (как правильно riddle сказал - от Вики.). Если речь просто показать растения - может тогда честнее отдельные стенды делать. А так... Это же не достижение выращивателя, а достижения канадцев, калифорнийецев, природы..

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от MichaelTim
                  а не шпексовые каудексы либо канадские импорты
                  На мой взгляд, какую цель несет выставка. Если выставка клуба и конкретных любителей, то полностью согласен. Если же делается выставка как некий эксурс в мир кактусов и суккулентов и несет в себе просвятительсуку миссию в массы - то почему спрашивается и нет - главное что бы только названия совпадали.

                  К тому же есть наверное разница - импорт из Канады или от Шпексов, который у Вас живет 3-5 лет и не загнулся благодря Вашим стараниям и внешность в худшую сторону не изменил и этот же импорт только что купленный и выставленный на выставке.

                  Комментарий


                  • #54
                    "Очень крупная H. comptoniana" - вконец изуродована неправильным содержанием. Они так выглядеть не должны. Ее держат без света. Вообще-то они плоские.

                    Мне как-то досталось нечто подобное. Сейчас 3-й год исправляю, но по краям розетки до сих пор остались торчать длинные листья. Еще надо года полтора-два, они отсохнут и будет классное растение!

                    Комментарий


                    • #55
                      ну если растение выхожено и 5-6 лет уже растет у колекционера =- то еще моджет быть.
                      но та коммифора катаф что на снимке - явно куплена у шпексов совсем недавно. думаю что даже в этом году (видно по ее приростам) - имхо. в чем ценность такого для выставки?
                      единственное что может быть чтобы показать людям что есть такие растения. но тогда правильнее былобы у таких растений писать рядом бирочки не с фио ее владельца, а с именем шпексов. они ведь его вырастили

                      Комментарий


                      • #56
                        Ну эти ибельмании, сомневаюсь я. что от Вики. Я их двадцать лет назад видел.

                        Комментарий


                        • #57
                          Обязательно. В следующий раз перед выставкой (или вместо) все экспоненты обязательно проконсультируются с товарищем Михаилом из Николаева.
                          Как же без его авторитетного мнения(sigareta)
                          По поводу правильности габитуса выставленных растений полностью согласен с Виталием Кулаковым.

                          Комментарий


                          • #58
                            Коллеги, вы заставляете меня выступать в роли защитника выставки и РОИКС в частности. Поверьте, я знаю все проблемы данного сообщества людей изнутри и претензий у меня намного больше. Но лучше 3-4 выставки в год, чем 1-2, мне кажется.

                            Насчет комптонианы спорить не буду, растение не то чтобы "изуродовано", но переросшее явным образом. Чем и интересно, в качестве примера фенотипической пластичности:-)

                            Как я уже писал выше, складывается впечатление, что отзывы пишут в основном адепты великого и ужасного МКЛК, на выставках которого иногда до 80-90% растений привезены из Европы и Штатов. Стенды лучших коллекционеров суккулентов почти полностью укомплектованы импортами, и что из этого? Мне, например, абсолютно все равно, привезены были из-за границы псевдолитосы и редкие эуфорбии или они были выращены в Москве (чего лет 10 назад быть не могло), главное - я смог увидеть эти растения живьтем. Спасибо этим людям.

                            На выставке в Дарвиновском никаких указаний на принадлежность растений тому или иному коллекционеру нет, часто в стендах растения нескольких человек стоят вместе. Так что тут всё чисто, выставка рекламирует не участников, а растения.


                            По поповоду коммифор, юбельманий и др. претензий. Коммифора происходит из коллекции моей знакомой, куплена лет 5 назад. Смелые выводы Михаила насчет прироста беспочвенны, растение неоднократно подвергалось обрезке. Насчет мелов и юбельманий точно сказать не могу, но еще до получения таких растений Викой я видел в московских коллекциях крупные экземпляры тех и других.




                            Belg, а я не знал, что Роули почитывает наш форум :-)

                            Комментарий


                            • #59
                              Кстати, Михаил, есть большие сомнения, что все, чем торгуют Шпексы, выращено ими. Что Вы посоветуете писать на этикетках в след раз - "неизвестный негр вырастил это растение для фирмы супругов Шпекс (Германия), а потом его купила фирма "Пассифлора.ру", которая, в свою очередь, перепродала это растение NN., котрый, уже после всего передержал его у себя 5 лет, и, в конце концов, выставил его тут для вас"? Не длинновато ли?

                              Комментарий


                              • #60
                                to Salem:

                                считаю ваш сарказм в мою сторону неуместным и несколько неукльтурным.

                                к вам и риноцерасу - если вы заметили около своих высказывания я ставил - имхо. надеюсь вы знаете что это означает?
                                я высказал свое мнение. или в данной теме я не имею на это право?

                                to rhinoceras:

                                опять же. по поводу катафа - там, если вы обратите вниание, тоже стоит - имхо. я просто судил по фотографии весьма посредственного качества. и высказал свое мнение. так что насчет "смелых выводов" вы тоже несколько неправы.

                                по названиям растений я ничего коментировать не буду - глупо.
                                по поводу шпексов - да я сам превосходно знаю что у них почти все импорты из африки и мадагаскара! у меня у самого несколько ихних растений.

                                к обоим - вы както неправильно понимаете мои слова. или пытаетесь их понять неправильно. я высказал свое личное мнение (это раз) и мнение мое что если выставка достижений - то на ней куда лучше будет смотреться агавы, которые Виталий поместил в разделе суккулентов, чем 50-летняя розетка виктория регине, выкопанная в прроде (это два).
                                если рассматривать ее как выставку чисто растений - то естественно выставлять можно что угодно, даже только что купленные растения. посто при этом не ставить главным "достижения выращивателя" (это три).
                                понятна точка зрения?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X