Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cactusfest

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Просматриваю сейчас записи этого года в ВК Саши Губинского, и что я вижу?

    "Друзья, москвичи и гости столицы, на следующей неделе, 24-28 апреля в Москве в парке Сокольники проводится выставка-ярмарка "Фазенда". Собираюсь приехать - поучаствовать , приглашаю любителей кактусов и других суккулентов! Пав. 11. 1 примерно с 10 до 18 ч. , вход свободный!"

    Жирный шрифт мой, а парк и павильон те же, что и у Cactusfest...
    А к чему это я? Даже не знаю Меня лично никак не трогает платность или бесплатность этого мероприятия. Просто удивляет агрессивная реакция на вопросы, уклоняющиеся от "генеральной линии". Хотя ответа "так решили организаторы", как мне кажется, было бы вполне достаточно.
    p.s. Разницу в масштабах 35-й выставки-ярмарки "Фазенда" и пробной "Cactusfest" я понимаю, но речь не об этом.
    Последний раз редактировалось МихаилШ; 26-06-2019, 01:01.

    Комментарий


    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      * как говорили у нас в Ростове - хорошо, когда выход свободный )))

  • #32
    Миша, что тебе на это ответить, мы с тобой давно знакомы?
    Ты не задал ни одного конкретного вопроса. Просто потряс воздух, как и часть предыдущих ораторов.
    Я в своих ответах на любые вопросы тоже могу писать, что меня удивляет "тон, тупость, неграмотность, беспардонность, цинизм, поверхностность и т.д". (нужное подчеркнуть). Но я обычно этого не делаю, потому что это уже граничит с определенным оскорблением собеседника, а не с желанием что-то предметно обсудить . Ты же хотел второе, а не первое или я ошибаюсь?
    То, что меня (или кого-то) удивляет, не есть общепризнанный объективный факт. Это лишь мое (или чье-то) мнение и оценка, которая справедливо может никого или многих не интересовать.
    Да, мы порою сложно воспринимаем реплики других. Кто-то через чур нежен по своей душевной организации, у кого-то могут быть какие-то психологически травмы с детства (например, обостренное чувство несправедливости и т.п.), но к этим травмам я никакого отношения не имею и не обязан быть психотерапевтом.

    Ты взрослый, как мне кажется, человек. Если ты хочешь обсудить какие-то аспекты планируемого мероприятия, мы может это делать здесь.

    Если ты хочешь обсудить деятельность Саши Губинского, то наверно это не то место. Я не вникаю в его дела, они мне не интересны и не считаю себя вправе обсуждать их.
    Поэтому я совершенно справедливо могу упрекнуть уже тебя в том, что ты на странице, посвященной CACTUS FEST, рекламируешь иные мероприятия. Как человек высокопорядочный и интеллигентный, ты наверно понимаешь, что это не очень правильно! И поэтому за это надо хотя бы извиниться, иначе весь интеллигентный пафос будет не совсем к лицу.

    Теперь о "генеральной линии", если угодно обсудить это. Когда нет генеральной линии - это состояние бардак и бездействия, а кроме них ничего нет))) Есть люди, которые все знают, умеют, и имеют отличное от "генеральной линии" мнение.
    Но из этого факта не рождается ничего нового! Только бесконечные переливания из пустого в порожнее!!!

    Например, СОКК построен на "генеральной линии". Это факт! Коллекцию можно посмотреть, пощупать. Ее достоинства нельзя отрицать (как и недостатки). Есть другие примеры "генеральных" линий, например, клуб в который ты ходил (и может продолжаешь ходить). У него тоже свои достоинства и недостатки. Но следует признать, что без генеральной линии и то, и другое напоминало бы собрание жильцов многоквартирного дома, в чем лично я не хотел бы принимать участие ни при каких обстоятельствах))
    Надеюсь, в дальнейшем ты сможешь найти силы быть более конструктивным в обсуждении!

    Комментарий


    • #33
      В Германии вход на кактусово - суккулентные ярмарки как правило платный для взрослых, 5 евро за билет никого не останавливает.

      Комментарий


      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        В Бельгии, ежегодная Конференция E.L.K .- вход бесплатный! - платишь только за кактусы )))
        * вся Европа съезжается, жаль Америки нет ))

    • #34
      Миша! Ярмарка Фазенда и ярмарка Cactusfest- это наверное разные вещи. Почувствуй разницу.

      С 24 по 28 апреля в павильонах 11.1 и 11.2 КВЦ «Сокольники» проходила 35-я специализированная ярмарка-выставка «Фазенда».
      Пять дней выставка принимала гостей – садоводов и огородников, всех, кто любит и увлекается жизнью за городом. С первых дней стало понятно, что в этом году выставка имеет огромный успех и заслуженное внимание посетителей и профессионалов.
      В этом году в проекте приняло участие свыше 130 компаний со всей России, среди которых производители товаров для садоводов и огородников, цветоводства и ландшафтного дизайна, садово-дачной мебели, садовые центры, фермерские хозяйства.



      За любое участие надо платить арендную плату хозяину. И одно дело, когда скинутся и заплатят 130 компаний и другое дело когда в качестве продавцов выступают обычные кактусоводы. И их не настолько много. И количество их товара порой минимально. С кого организаторы Cactusfest возьмут деньги, чтобы обеспечить бесплатный вход посетителям? С пенсионеров у которых два десятка кактусов?

      Комментарий


      • МихаилШ
        МихаилШ комментирует:
        Редактировать комментарий
        Света, прочитай, пожалуйста, последнюю фразу моего сообщения № 31...

    • #35
      Дима, я хотел обсудить только лишь некоторые моменты обсуждения (как масло масленое) И не думал, что нужно развернутое пояснение. Но не вопрос, конкретизирую.

      Начну с примера. Допустим, рядом с домом открылся продовольственный магазин. В котором внезапно начали брать деньги за вход с потенциальных покупателей. Какая вероятность, что я пойду туда за продуктами? Довольно низкая. Хотя я вполне понимаю, что хозяин магазина несет финансовую нагрузку и риски, что продавцы не хотят работать бесплатно, и вполне допускаю, что хозяин - прекрасный человек, преисполненный самыми лучшими намерениями. Тем не менее идея платного входа меня как минимум удивит.

      Разумеется, CACTUS FEST неправильно уравнивать с магазином. Тем не менее определенное общее у них есть, поэтому вопрос о билетах для потенциальных покупателей вполне закономерный. И, как мне кажется, задача информационной поддержки как раз спокойно объяснить причины и подчеркнуть отличие мероприятия от банального магазина. В сообщении № 24 это получилось прекрасно, а выше (где "скупердяйские рассуждения") - не очень. На мой взгляд, разумеется.

      И точно так же "не очень" получилось у тех, кто достаточно агрессивно писал, что в Москве в принципе не может быть ярмарок с бесплатным входом. Есть такие, и в очень разных местах, включая Центральный телеграф на Тверской (куда уж центральнее). Да и в Сокольниках вход бывает свободным, что я и пытался проиллюстрировать упоминанием об уже закончившемся мероприятии. Но если тем не менее получилась реклама, то да, прошу прощения.

      Это, собственно, все. Просто мысли вслух. Никого и ни к чему не обязывающие. Да, сотрясение воздуха Потому что непосредственно по мероприятию у меня вопросов нет.

      Комментарий


      • Сергей К
        Сергей К комментирует:
        Редактировать комментарий
        Какая разница - платит все равно покупатель, просто это уже заложено в цене.

    • #36
      Сообщение от Света Посмотреть сообщение
      За любое участие надо платить арендную плату хозяину. И одно дело, когда скинутся и заплатят 130 компаний и другое дело когда в качестве продавцов выступают обычные кактусоводы. И их не настолько много. И количество их товара порой минимально. С кого организаторы Cactusfest возьмут деньги, чтобы обеспечить бесплатный вход посетителям? С пенсионеров у которых два десятка кактусов?
      Золотые слова!
      Пока что организаторы делают все за свой счет, причем сейчас совершенно непонятно, что из этой идеи получится вообще: сколько в действительности приедет продавцов, сколько посетителей-покупателей, как пойдет продажа. Фактически все - под большим вопросом.
      Вот когда будет очевидно, что такого рода мероприятие идет "на ура", тогда можно будет рассуждать и о цене на билеты вообще, и о цене на разные дни, и т.д.
      Кстати (тем, кто беспокоится), на выставке в музее самые интересные растения разбирают в первые же часы первого дня работы выставки. Никого не напрягает, что и в последующие дни стоимость билетов на выставку не меняется. Причем многие в сам музей не ходят, а ходят целенаправленно и только на выставку. И нередко не очень довольны небольшим размером киоска (не протолкнуться), и не слишком большим выбором. А здесь даже в не самом лучшем случае растений будет намного больше, а возможность побродить, посмотреть, познакомиться, поговорить - существенно больше.

      Комментарий


      • #37
        Коллеги, мы сконцентрировались на мелком вопросе - платить или не платить за вход.
        Один из оппонентов платного входа написал, что ему в принципе все равно. Другой написал, что кактусы не покупает и на ярмарку все равно не пойдет, т.к. сеет все из семян.
        Наверно можно этот вопрос закрыть. Как справедливо написал Миша, на вопрос "Почему?, надо было ответить "Потому!". А я пустился в объяснения, через которые прослеживается какая-то генеральная линия.
        Интереснее другой вопрос - как привлечь больше участников в формате "продавца".
        Вчера ко мне в гости заезжал Алексей, рассказал о тех шагах, которые уже сделаны. Подтвердили свое участие три крупных производителя с Украины, ребята из Тамбовской области, Воронежа, Москвы, Краснодарского края. Кто-то еще думает!
        Будут кактусы, суккуленты, семена, горшки, поддоны, памятная символика, открытки, календари, магнитики. Формат "Птичьего рынка" вообще подразумевает привлечение очень широкого круга коллег, а не только самых крупных и специализированных. Будут любители зимостойких растений и альпийских горок. Два дня ярмарки подразумевают большие возможности для общения!
        Страничка CACTUS FEST также открыта в Инстаграмме, кому это удобнее и приятнее. Там тоже можно обсуждать вопросы, связанные с ярмаркой.

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вот бы в Питере подобное организовать.

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Дядя Леша, так организуй.

      • #38
        Приветствую всех, уважаемые коллеги по увлечению!
        Меня зовут Алексей, я занимаюсь проектом Cactus Fest.
        Я прекрасно всех вас знаю, так как регулярно читаю практически все сообщения на этом сайте, начиная с первых дней его существования, когда он занимал всего одну страницу.
        Наверное, мне надо было зарегистрироваться чуть раньше, чтобы самому отвечать на вопросы, поднятые в этой теме, так как сейчас, одновременно с большой благодарностью к моему другу Дмитрию Демину за поддержку проекта Cactus Fest, я испытываю чувство неудобства перед ним же за то, что ему пришлось тратить время и энергию, отвечая на вопросы, поднятые в этой теме.
        О проекте Cactus Fest можно прочитать на нашем сайте в одноименном разделе. Я рад, что среди участников обсуждения сложилось общее мнение, что подобный формат мероприятия давно назрел и, поэтому, достаточно актуален (по аналогии с другими государствами). Я много посещал подобных ярмарок в Чехии, Бельгии, Тайланде и прекрасно представляю себе, как это происходит.
        Местом проведения Cactus Fest была выбрана Москва, хотя, Хрудим и Бланкенберге – это города, по моему мнению, уровня Рыбинска или Владимира. (Никого не хочу обидеть, я сам не москвич и очень люблю посещать вышеуказанные города, где у меня много друзей)
        Но, у нас другой менталитет! Сложно ожидать огромного наплыва покупателей со всей страны на ярмарку кактусов и суккулентов, анонсированную, допустим в Кинешме. Ну, хотя бы с первого раза, потом, может быть, приживется, если вкладываться несколько лет в рекламу и раскрутку этого мероприятия. Потенциальные продавцы прекрасно это понимают и, также не поедут участвовать в подобном мероприятии, успех которого сомнителен.
        А, в Хрудим едут, в Бланкенберге – едут! И я, и вы все знаете, ПОЧЕМУ, не стоит это обсуждать. Однако, стоит отметить, что разница в стоимости аренды помещения между Прагой и Хрудимом, между Брюсселем и Бланкенберге вполне соответствует таковой между Москвой и Кинешмой.
        Теперь по поводу стоимости участия для продавцов. У меня большое количество друзей по увлечению, которые живут только за счет реализации коллекционных растений. Заявленная цена участия в ярмарке в качестве продавца их нисколько не смущает, потому, что она меньше средней. Я лично знаком с упомянутым в этой дискуссии Александром Губинским и консультировался с ним по поводу этой цены.
        Как здесь уже писали, ярмарка «Фазенда» - раскрученное мероприятие, 130 участников-продавцов, а, покупатели – все, у кого есть дачи. Вы, ведь, согласитесь, что все дачники покупают саженцы деревьев, кустов и цветов. А, сколько среди них любителей кактусов и суккулентов? (Поэтому я считаю очень актуальным развитие направления зимостойких кактусов и суккулентов для средней полосы)
        Наша задача – собрать хотя бы 30 экспонентов-продавцов, чтобы подойти поближе к самоокупаемости.
        Стоимость участия для продавца на ярмарке «Фазенда» складывается из обязательного взноса участника – 7400 рублей и оплаты торговой площади, минимально 3 кв метра по 9100 рублей. Итого 34800 рублей на 5 дней или 7000 рублей в день.
        Стоимость участия экспонента в ярмарке Cactus Fest в два раза меньше! Делать больше пока не хотим, так как очень важно первое впечатление.
        По поводу входных билетов. Из полемики на форуме стало всем понятно, что случаи платы за вход на подобных ярмарках имеют место быть. Мне, также, как и всем гораздо приятней проходить в музеи, на выставки, ярмарки бесплатно. Однако, в данном случае мероприятие проводится в первый раз и перспективы выхода на самоокупаемость сложно прогнозировать. Поэтому плата за вход в 150-200 рублей – это, практически, вклад каждого любителя в перспективу поддержания, сохранения и развития этого начинания, профессионального праздника для всех нас.
        Ведь, например, что сегодня для посетителя сумма в 150 рублей? Два мороженых, две бутылки пива, полкило черешни. Я специально не провожу аналогий с продуктами первой необходимости, потому, что люди, для которых 150 рублей – это 4 буханки хлеба или 5 кг картошки не пойдут на ярмарку кактусов и суккулентов. Им, к моему глубокому сожалению, (а также я имею четкое собственное мнение, кто в этом виноват) приходится думать в первую очередь о хлебе насущном, а не о хобби.
        Что для меня 200 000 рублей, которые я внес еще в апреле за аренду помещения для Cactus Fest? (так необходимо по договору с ВЦ Сокольники, т. к. арендные площади разлетаются на полгода вперед, только успевай бронировать). Для меня 200 000 рублей – это поездка в Чили, ЮАР или Мадагаскар. Поверьте мне, если бы мне предложили безвозмездно отдать эти деньги, чтобы устроить праздник всем любителям кактусов и суккулентов, чтобы всем все было бесплатно, я бы не согласился. Я бы купил билет и улетел в Перу, например, там еще остались интересные районы произрастания матукан, где я не был. И мне не стыдно за это откровение, у меня есть свои принципы…
        Поэтому, входная плата – это вынужденная мера, призванная помочь приблизиться проекту Cactus Fest все к той же самоокупаемости, так как кроме арендной платы существуют и другие статьи обязательных расходов. Я буду очень рад, если эта ярмарка приживется, станет ежегодной, популярной, привлечет достаточное количество продавцов, чтобы сделать вход (может уже со второго года) бесплатным.
        Я очень благодарен за созданную тему, мне очень понравилось замечание про входную плату для детей, в ближайшее время внесем соответствующую поправку на сайте. По поводу продажи билетов повышенной стоимости для посещения ярмарки в первые часы, думаю, мы этого делать не будем, мне это, почему-то, напомнило предложение о создании платных перекрестков в Москве. Я против того, чтобы все хорошее всегда доставалось тем, кто богаче.
        Однако, у меня по этому поводу созрело встречное предложение: в 6 утра в день открытия ярмарки необходимо будет расставить 60 столов и около 80 стульев по схеме, помочь экспонентам перетащить ящики с растениями. Для этой манипуляции я должен пригласить пару рабочих и оплатить их труд. Если есть пару человек добровольцев, может из тех, кто предлагал повысить входную стоимость в первые часы, я готов переложить этот труд на ваши плечи, а, взамен вы получите первоочередной доступ к продаваемым растениям. Пишите на почту.
        Спасибо всем, кто дочитал этот пост до конца! Постараюсь так много больше не писАть!
        Последний раз редактировалось Cactus Fest; 27-06-2019, 04:45.

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо, Алексей, безо всяких комментариев.

      • #39
        Могу ли я оплатить 20-30 входных билетов или столики для небольших продаж в количестве 10-20, внести так сказать посильную лепту?

        Комментарий


        • Cactus Fest
          Cactus Fest комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо за предложение! Однако, мне сложно пока определить категорию посетителей, кому отдать эти бесплатные билеты. Может, у Вас есть мысли, кто в них нуждается? Если есть желание по "внесению посильной лепты", я могу вложить эти 6000, например, в изготовление рекламной продукции: календари, магниты на холодильник, чайные кружки (все это готовится к открытию Cactus Fest). Подобное вложение позволит увеличить эту сумму, как минимум, вдвое и затем, по окончании ярмарки и подведению баланса, пустить ее на покрытие недостачи (надеюсь, что не будет), вернуть Вам или пропить вместе:-)))

        • Stun
          Stun комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вообщем можете рассчитывать на меня,очень хочется иметь в Москве такую ярмарку как в вышеперечисленных европейских городах.

      • #40
        Stun - наверно Алексей сам ответит на этот вопрос, но думаю, если понадобится помощь (не сойдутся концы с концами), то ее предложим по окончании, чтобы поделить "убытки". Мне кажется, все не должно быть печально!

        Комментарий


        • Cactus Fest
          Cactus Fest комментирует:
          Редактировать комментарий
          Дмитрий2 - Я также считаю, что все не должно быть печально и концы с концами сойдутся. В любом случае предложения "поделить убытки" не будет. Хоть это и не бизнес-проект, во всяком случае, на данном этапе, правила остаются те же: все риски организатор должен учесть и взять на себя. Ты совершенно прав, что логичнее было бы всем желающим задуматься о привлечении как можно большего количества как посетителей, так и продавцов.
          Последний раз редактировалось Cactus Fest; 27-06-2019, 14:51.

      • #41
        По сайту Cactus Fest: в Гугле не ищется, только в Яндексе. Что есть странно - Гуглом пользуются очень многие. Хотя, конечно, не критично.
        По сайту CactusLove: объявление о проведении Cactus Fest на главной странице большое, а перехода на сайт Cactus Fest нет, только картинка открывается. Что тоже странно. Это так задумано?

        Комментарий


        • Света
          Света комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ссылка на сайт есть в сообщении 3.

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Clipper Посмотреть сообщение
          По сайту CactusLove: объявление о проведении Cactus Fest на главной странице большое, а перехода на сайт Cactus Fest нет, только картинка открывается. Что тоже странно. Это так задумано?
          Баннер Cactus Fest вывешивался 2 июня, тогда сайт организаторов ещё не был готов/доступен., сейчас ссылку добавил.
          Последний раз редактировалось elektro-kot; 27-06-2019, 16:30. Причина: ошибся с датой, поправил (не 10-го, а 2-го)

      • #42
        (Меня зовут Алексей, я занимаюсь проектом Cactus Fest.)
        Руками и ногами за ваш проект.
        Но о наболевшем. Средний возраст членов Питерского клуба близка к 50 годам, Московский не далеко ушел. Просматривая сайты российских и украинских продавцов кактусов, вижу что ассортимент растений не тянет до ассортимента кактусов продавцов птичьего рынка 40 летней давности. ( Дмитрий 2 не в счет). Некоторые сайты не обновляются или просто закрываются . Боюсь продавцов вы найдете, а вот с покупателями большой вопрос. По этому " стакан на половину пуст". Может лучше организовать ярмарку в рамках той же "Фазенды" но в нескольких крупных городах? С уважением Торлов Алексей, всех благ в ваших начинаниях. Большое спасибо.

        Комментарий


        • Хвощ
          Хвощ комментирует:
          Редактировать комментарий
          "Может лучше организовать ярмарку в рамках той же "Фазенды""

          А что, хорошая идея, если Cactusfest вдруг не оправдает ожиданий.

        • Cactus Fest
          Cactus Fest комментирует:
          Редактировать комментарий
          комментарий удален автором
          Последний раз редактировалось Cactus Fest; 28-06-2019, 15:11.

        • Cactus Fest
          Cactus Fest комментирует:
          Редактировать комментарий
          Комментарий удален автором
          Последний раз редактировалось Cactus Fest; 28-06-2019, 15:12.

      • #43
        Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
        Просматривая сайты российских и украинских продавцов кактусов, вижу что ассортимент растений не тянет до ассортимента кактусов продавцов птичьего рынка 40 летней давности.
        В каком смысле "не тянет"?
        Боюсь, что нынешний ассортимент совсем другой, особенно в отношении других суккулентов. Сейчас в продаже есть такие растения, о которых большинство любителей и слыхом не слышали. Да и по части кактусов выбор стал изрядно пошире.

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Исабель, в прямом, вы посмотрите, что Сорокин предлагает, Кактусок что, Кактусы Соратова вовсе сайт прикрыли. Я про российские и украинские, предложения..

        • пантера
          пантера комментирует:
          Редактировать комментарий
          Кактусы Соратова - это кто или где?

      • #44
        Давно не смотрела указанные сайты, но знаю коллег, которые предлагают растения без создания собственных сайтов, причем многие интересные растения - в единственном экземпляре. Естественно, что на сайтах такие предложения (по 1-2 экземпляра) часто не размещают, а с ними список растений у одного продавца получается большой. Таких продавцов - не один человек.
        Некоторые вообще продают через социальные сети, поэтому сайты сейчас не всегда показательны с точки зрения оценки ассортимента.

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Исабель, редкости и тогда расходились по телефону. Я про ширпотреб, который может интересовать не опытного кактусиста, а человека с улицы. На птичке я зарабатывал 150 р. в неделю, Вадим Анурин 500р. при средней стоимости сеянца 1р. Продавцов стояло минимум 40.

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Алексей, а разве растения делятся на две группы - "редкости" и "ширпотреб"?
          К.Линней нервно курит...

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          del.del.del.

      • #45
        Вот только тогдашний и сегодняшний "человек с улицы" - очень разные. Для тогдашнего любой кактус был чем-то поразительным, а сегодня люди видели кактусы в магазинах не один раз. Поэтому то, что тогда казалось начинающим особенно привлекательным, сегодня может не произвести никакого впечатления.

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да вы правы. И все таки хотелось бы что б возраст кактусиста был значительно моложе.

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Так он и есть "значительно моложе" )))
          Не стОит судить о возрасте кактусистов региона по возрасту членов местного клуба
          В клубах обычно люди или с высочайшей мотивацией, или с жутким дефицитом общения и комплексом ненужности.
          А это часто далеко за 50.
      Обработка...
      X