Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тефры Пуне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тефры Пуне

    Weberi коричневый - в интернете видел только белые, желтые и лысые. Но в остальном вроде он
    molinensis вроде на себя похож.
    третий не знаю что, может и не тефр. Цвести в этом году явно не соберется, так что пока в затруднениях
    Вложения

  • #2
    Влани, спасибо
    Вебер отлично выглядит, крепкий, загорелый. У М.Кисслинга есть описание такой формы (weberi braune, herrliche Dornen, RBT 05 - великолепные, коричневые колючки). Молиненсис мой отстает, новые росты только-только начинают проклевываться.
    Последнюю скорее всего надо искать в грузониях. В тырнете что-то очень похожее видела, увижу снова - свистну (haha)

    Комментарий


    • #3
      Классный вебер!
      На третьей фотке коринопунция типа бульбиспины.

      Комментарий


      • #4
        sulco:
        Да согласен с булььиспиной. В общем то к тому же мнению пришли. Осталось решить считать ее коринопунцией или грузонией Зацветет наверное только через пару лет - когда нарастет приличный куст

        Комментарий


        • #5
          Вот фотка, которую вчера обещала. Это то растение, которое продали под кодовым названием "гибридная цилиндропунция". На мои настойчивые вопросы что на что гибридили ответа не нашлось. Так что я при своем мнении, что это грузония определением вида пока не утруждала себя.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Vlani, Пуна, а какие мысли по поводу этого тефрика геометрикуса ? Растение и фотка не мои, но растение мне очень нравится, таких геометриков я еще не встречал...
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              (shok) Игорь, что я думаю? Я думаю, что хватательный инстинкт проявил себя во всей красе (spitinn) Это где ж такое водится?
              Я в очередь за сегментиком, лучше двумя, если это можно как-то организовать? ждать буду сколько надо!
              По существу, то ни разу ничего подобного на глаза не попадалось, но это безусловно геометр, культивар что ли? Шикаааарный.

              Комментарий


              • #8
                Леся, я тоже, когда увидел его в первый раз, имел на лице - (shok). Пока этот красавец находится в Англии, но после уикенда я распрошу хозяина, где такое можно заказать (?), правда не могу знать, какими мы будем на очереди Может vlani еще что добавит....(?).

                Комментарий


                • #9
                  Игорь, узнавайте! Если что, я готова и в складчину купить. Главное хотя бы одну фитюльку добыть, а там уж пусть у вас растет, пока не нарастет столько, что можно будет отделить и мне и Влани. в общем, я скрестила пальцы и жду новостей X( Ждать готова и год и два

                  Комментарий


                  • #10
                    В течение последних 4 дней цветет Tephrocactus geometricus.
                    Этому растению 10 лет. Хотя годовой прирост сейчас составляет одну голову, размером 5см в диаметре.
                    При достаточно холодной зимовке (можно даже небольшой морозец), не более +5С, растения довольно хорошо себя ведут и активно растут. Можно начинать опрыскивание уже в феврале, с первыми солнечными деньками, а в марте уже смело поливать.
                    А вот в жару, лучше полив пропустить, только вечернее обрызгивание.
                    С уважением, Олег.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Народ очнитесь! То совсем не геометр! Нормальный геометр - см то что выложил Олег
                      (хотя мне цветочек бы поглавнее хочется). Вообще с геометрами очень фигово обстоят дела - в смысле с тем что вырастает из семян(понятно что с отламыванием члеников проблем нет). Короче геометрикусы получились только в двух случаях. А такие артикулятистые "нечто" (во всяком случае что-то похожее) вырастают из семян Kores
                      Если кому интересно - могу нафотать что получилось из разных посевов геометрикусов.

                      Комментарий


                      • #12
                        Всем интересно!
                        Нафотайте, плс (yesss)

                        Комментарий


                        • #13
                          А от кого получились нормальные? Я живем взрослые видел только один раз, такие как Олеговские только сильно крупнее. До сих пор потрясен Один цвел розовым другой белым. По моему были MG-шные, но не на 100% уверен.

                          Комментарий


                          • #14
                            sulco пишет:
                            -
                            > Народ очнитесь! То совсем не геометр!

                            Все же, то лохматое, представленное на фото Белга - геометр. Нижний сегмент у растения самый обыкновенный, лохматость - какой-то взбрык.

                            Что бы мое утверждение не было голословным, предлагаю посмотреть, что говорят об этом виде специалисты.
                            http://tephroweb.ch/tep/tephfotos.htm Здесь на немецком, так что переведу. Читаем о Tephrocactus alexanderi.
                            "Bei Liebhabern wohl die beliebteste Art, da viele Saemlinge/Klone schon als relativ junge Pflanzen bluehen koennen.Die kugelfoermig, stark rund bedornte Art hat in hoeheren Lagen eine Form (T.geometricus) hervorgebracht, jedoch sind Pflanzen mit ganz schwacher Bedornung auch dort nur die Ausnahme !
                            Die Blueten gehen ins rosa und haben meist einen dunkel gefaerbten Mittelstreifen. Diese Pflanzen benoetigen zum optimalen gedeihen , wie alle echten Tephrocacteen, den heissesten,hellsten Stellplatz im Gewaechshaus und gute Wassergaben waehrend der Vegetationsphase."
                            Один из самых излюбленных у любителей видов, уже относительно молодые посевы/клоны могут рано зацвести. У этого шаровидного, сильно околюченного вида в высокогорьях произрастает форма (T.geometricus), однако, даже там слабооколюенные растения являются исключением!
                            Цветы розовые, довольно часто имеют темно окрашенную полосу. Для оптимального роста эти растения, как и все настоящие тефры, нуждаются в самом жарком и хорошо освещенном местоположении и обильном поливе в период вегетации.

                            Дальше. Предлагаю посмотреть, что написано в еще одном из лучших сайтов об опунциях. Тут есть и на инглише, думаю, что перевод не нужен, так же даны пояснения. В природе http://www.opuntiadelsur.de/02englisch/epflanzenseiten/pflanzen_fo_eng/e_tephrocactus.htm , в культуре http://www.opuntiadelsur.de/02englisch/epflanzenseiten/pflanzen_kult_eng/tephrocactus_kult_eng.htm
                            Здесь дается та же информация.
                            Вывод: что бы иметь именно лысый или слабооколюченный вариант александери (форма геометрикус), необходимо знать соответствующий полевой номер. И то, конечно не факт, что попадание будет в точку.


                            > геометр - см то что выложил Олег
                            > (хотя мне цветочек бы поглавнее хочется). Вообще с
                            > геометрами очень фигово обстоят дела - в смысле с
                            > тем что вырастает из семян(понятно что с
                            > отламыванием члеников проблем нет). Короче
                            > геометрикусы получились только в двух случаях. А
                            > такие артикулятистые "нечто" (во всяком случае
                            > что-то похожее) вырастают из семян Kores
                            > Если кому интересно - могу нафотать что получилось
                            > из разных посевов геометрикусов.

                            Конечно, ждем фоток!

                            Комментарий


                            • #15
                              От себя могу добавить следующее... Этот тефрик-геометрикус, фото которого я показал, еще жив , и продолжает расти в коллекции одной англичанки, которая в свою очередь, пообещала приобрести и мне такой же. Приобрела она этот экземпляр так же у одного коллекционера из Англии ( уровень, типа - Doug & Vivi Rowland - ы). Из чьих семян выращен этот экземпляр, мне не извесно, т.к. об этом я у хозяйки не спрашивал (и может и она не знать). Но я могу попросить ее, при покупке растения для меня, узнать у хозяина, чьи это семена ? Кстати, хозяйка говорила, что на новом сегменте, колючки еще не имеют такого завивания, как на фотке..., может потому что это еще молодо(?), спрашивала она у меня... Короче, ждем июля, и если мне повезет, то все станет извесно, о таком "загадочном" геометрикусе

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X