Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Три брата
    Вложения

    Комментарий


    • Зимняя пересадка.
      Растение от Федюкина. Ясно, что членик был из природы: видны мощные колючки у основания растения. Потом новый прирост выглядел печально. В этом году, с увеличением куста, увеличилась колючка:


      Может догоним природную колючку? (weed)
      Вложения

      Комментарий


      • Интересный корень - морковка:

        Ювенильный побег в этом году тоже оброс нормальными члениками.
        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Андрей_34
          Tephrocactus geometricus Fiambala от Алексея Бурова хорошо себя чувствуют в условиях моей дачи, в результате чего выдали по одному новому побегу)
          Tephrocactus geometricus.jpg
          Недавно добрался до зимующих Геометрикусов и... чуть не получит инфаркт..
          Эти тефры оказались у меня среди зимующих у родителей, возле холодного окна, с хорошей температурой. Все шло хорошо до тех пор пока мама не решила что именно им и паре эхинопов очень холодно у окна, как недавно узнал - мама переставила их на стол вглубь комнаты, где уже естественно под 20 градусов и решила их "пожалеть" - как говорит слегка полила............ Эхинопы сгнили сразу, а вот Тефры удалось спасти - ни чуть не подгнили только благодаря тому, что 90% субстрата - крупнозернистый песок. Но при этом произошли мутации - под воздействием влаги и тепла - на каждом растении выросло по одному страшно вытянутому жуткому побегу!!!!! как мне жалко их! Благо главные побеги не изменили формы, выглядят хорошо.
          Те побеги, которые у меня повылезали в конце августа - один выглядит хорошим шариком, правда еще не дорос до взрослого, а на втором растении - побег высох и благополучно отделился.. Сейчас растение высушил и переставил обратно в светлое прохладное место. Уродливые побеги пока не удалял.. Думаю избавиться сразу или потерпеть? Как оказалось, именно у этого вида членики так просто не откручиваются как у других тефров и опунциевых)
          Фотографировать даже не стал...
          Вот такая печаль-беда, НИКОГДА не оставляйте мамам кактусы на попечение, они их больно жалеют!....)

          Комментарий


          • Сообщение от Андрей_34
            Как оказалось, именно у этого вида членики так просто не откручиваются как у других тефров и опунциевых)
            Даже остатки цветков тяжело удалить у них.

            У меня в этом году так и не дали новых побегов сеянцы из этого посева.

            Комментарий


            • Сообщение от Андрей_34
              Недавно добрался до зимующих Геометрикусов
              Андрей, у меня такой же T. geametricus от Алексея Бурова на зимовке стоит, (брал без колючки) но у меня он ничего не выдал, никаких побегов. Но стал заметно толще. С октября сухой, немного приосел только. Сегодня к вечеру в зимнике где-то +35 или выше было, сейчас +11 внизу. Ожидаю что по весне выдаст что-нибудь.

              P.S. Кстати, твои два сеянца E. rigidissimus оказались совершенно разные. Один с яркой колючкой, второй с обычной. Размером одинаковы.

              Комментарий


              • Обычные ригидидимусы в природе - на дороге Руби у мексиканской границы - тоже все разные, есть нормальные светлые, есть красные, причем красные довольно стабильно мельче. Там по идее не рубиспинусы - те живут поюжнее и с мексиканской стороны границы, вроде как считается что ареалы не граничат.

                Комментарий


                • Сообщение от Андрей_34
                  при этом произошли мутации
                  Какая же это мутация? Самая обычная модификация!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Burov_Alex
                    Даже остатки цветков тяжело удалить у них.
                    А аккуратно срезать как вариант? Это про уродливо вытянувшиеся членики...

                    Сообщение от JoneSilver
                    Андрей, у меня такой же T. geametricus от Алексея Бурова на зимовке стоит, (брал без колючки) но у меня он ничего не выдал, никаких побегов. Но стал заметно толще. С октября сухой, немного приосел только. Сегодня к вечеру в зимнике где-то +35 или выше было, сейчас +11 внизу. Ожидаю что по весне выдаст что-нибудь.
                    Мои то выдали новые потянуты членики не только из-за маминого полива и тепла, но и из-за недостаточной освещенности....

                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    Какая же это мутация? Самая обычная модификация!
                    Слишком ярко выразился ибо выглядит это удручающе. Мне жалко растения..

                    Комментарий


                    • А если их весной срезать и укоренить? "Если жизнь подсовывает тебе лимон, делай из него лимонад"

                      Комментарий


                      • Опунциевые начинают трогаться в рост.





                        Puna bonniae GP 84, Cienaga Grande, Catamarca, 3133 м.
                        Приобретена в начале марта 2015 г. у другого коллекционера.
                        "Лысая", но от этого не менее привлекательная, форма,





                        Puna clavarioides VG 1149.
                        Приобретена в начале 2014 г.
                        Даже при наличии хорошей репы, за предыдущий сезон отрастила всего 2 побега, один из которых засох, второй, во избежании и от греха, был привит на A. subulata.






                        Puna bonniae VG 1228
                        Растение приобретено в 2014 г.
                        Но что-то пошло не так, и оно к концу сезона начало загнивать репой.
                        Пришлось раздербанить на головки и привить на A.subulata.
                        Прививки удались, и вот одна из них стала обзаводиться новыми члениками, которые формироваться начали одновременно.
                        На корнесобственных растениях новый членик начинал появляться только после полного сформирования предудущего.
                        Остальные прививки, хоть и надулись на подвоях, но пока молчат.
                        Вложения

                        Комментарий




                        • Pterocactus aoracanus (сбор Franz Kuehhas)
                          Растение приобретено в 2013 г. в виде неукорененного черенка.
                          Больше года сидело без каких-либо изменений, укореняясь.
                          Потом обнаружил червеца и после его изничтожения, проявило признаки роста.
                          Видимо, к сезону 2015 г., нарастив какую-никакую репку, решило выпустить пару поземных члеников.
                          По моим субъективным наблюдениям, наверное, самый "тугой" вид птерокактусов из всех в плане роста.
                          Попробую позже привить один из побегов, может что изменится.
                          Вложения

                          Комментарий





                          • Pterocactus reticulatus GP 96, Est. San Alberto, Mendosa.

                            Приобретен неукорененным черенком во второй половине 2012 г. у Д. Дёмина.
                            После неоднократных и неудачных попыток его укоренить, стал тупо засыхать.
                            Пришлось прививать косым срезом, так как был уже на последнем издыхании.
                            Операция прошла успешно и растение на протяжении нескольких лет в каждый сезон наращивало по некоторому количеству мощных, крупных члеников.
                            Вот они в вегетационный период укоренялись очень хорошо.

                            На фото укорененный в 2014 г. отросток.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Какая интересная форма: Puna bonniae GP 84! На геометрикус похожа.
                              Да и Puna bonniae VG 1228 скучной не назовешь! На прививке пуны творят чудеса: в 2014 году за один сезон (за последний десяток лет самый провальный по погоде) лысая пуна бонни умудрилась отрастить 5 первичных членика, а на одном из них еще и 4 вторичных. Этот четырехголов был укоренен и пару дней назад весьма неохотно (репы то еще нет) дал детку. Притом, что тот, на привое обзавелся за апрель еще двумя головами! Вот что значит прививка.

                              Комментарий


                              • Сообщение от OtMoroz
                                Какая интересная форма: Puna bonniae GP 84! На геометрикус похожа.
                                Есть еще похожая Puna bonniae VG 1301, Fiambala,Catamarca.
                                Тоже "лысая".
                                На геометр смахивет еще больше.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X