Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поделюсь своим опытом проращивания Тефров. Занимаюсь этим делом всего третий год. Постарался взять лучшие советы с этого форума и приспособить их к своим условиям. В принципе, предварительно оценивая результаты, могу сказать, что нет ничего сложного в их проращивании, если пользоваться этими полезными советами. Главное, научится вскрывать семена различных видов. Несмотря на общие принципы строения у большинства из них, многие имеют свои очень гадкие особенности.
    Моя методика не имеет ничего оригинального, и не могу назвать ее лучшей, но она успешно работает, и это главное.
    Начну с негативного опыта.
    В первый год я посеял несколько видов Тефров (начало 2011). Семян было по 10 штук 3 или 4 позиции. Я, начитавшись, что что-то у них нужно подпиливать попытался чего-то там подпилить пилкой для ногтей. Так как не знал, что и где нужно выпиливать (как я понял потом, вовсе и не нужно !!!) пробовал со всех сторон, в считанные мгновения все спиливалось, а зародыша так и не было видно. Семена погрузил наполовину в субстрат. В моих условиях все это быстро, на второй или третий день, покрылось слоем плесени, несмотря на замачивание в фунгициде. И через пару недель все благополучно пошло в помойное ведро. Не больно то и хотелось, решил я. (я и вправду тогда к Тефрам относился спокойно).
    В прошлом году я получил от Стивена Брека 100 семян T. geometricus DJF319, 20 семян T. alexanderi, 5 семян Puna bonnieae DJF 319. Я подошел более основательно к посеву. Почитав внимательно форум я понял, что нужно вскрывать. Благо, геометры - самые легкие во вскрытии, сейчас я их одним движением руки вскрываю. Главное иметь удобный инструмент. Пуну вскрывать побоялся, так как семена показались совсем не похожими на геометров, поэтому не понятно было, где и что вскрывать. А учитывая цену и количество (всего 5). рисковать не стал. Помня негативный опыт покрытия плесенью, решил не совать их в питательный субстрат, а заменить его крупным песком, легонько вдавив вскрытой частью в песок. В итоге, геометры и алексы взошли примерно по 80 процентов. Как только отрастал длинный корешок, я их высаживал в свою обычную смесь. Пуны так и не взошли, что было вполне предсказуемо. В целом, я остался очень довольным результатами. После того как мои Тефры вкинули кожуру семян никаких хлопот они не доставляли. Единственно, я допустил ошибку, передержав их под лампами, так что они сильно вытянулись к середине лета. А после выноса в парник не особо пожелали "садиться". Только сейчас к концу зимовки они стали выглядеть чуть по приличней. Но это не беда, к концу этого года, думаю все будет отлично.
    Обрадованный некоторым успехом, в этом году заказал около 30 позиций в Кактус-клубе различных Тефров, Птерокактусов. Айрампоа. Те, что предлагались по 100 семян - брал по 100, остальные по 30-40. Пуны субтерранеи - только 6 семян.
    Сейчас рано еще говорить об окончательных результатах. так как прошло только 3 недели от посева и я еще не успел до конца вскрыть все семена(об этом отдельно!!!!). Но предварительные результаты очень радуют.
    В этом году из-за объемов я взял 2 микропарничка, вот их общий вид:

    Первый этап: после замачивания не вскрытых семян - разложил их на песке в горшочках из мягкого пластика (они удобны шириной и дешевизной). Вскрывать сухие семена - это издевательство и над семенами и над собой, на мой взгляд. Для всходов приготовил маленькие горшочки из твердого пластика с обычным для посевов субстратом. Много их не делал сразу, чтобы раньше времени не появились цианобактерии.
    Второй этап: вскрытие семян, которые продолжается уже третью неделю. Почему так долго? Ну, тут нужно попробовать. чтобы понять. Вроде и несложно вскрыть, но когда семян много много сотен... Да еще учесть, что они все в пучках мелких глохидий или как там называется эта дрянь в виде ворсинок, которые так и норовят впиться под кожу.
    В первую очередь, вскрывал самые простые (фиамбаленсисы, геометры). Их у меня по 30 штук 5-6 позиций. Они уже почти полностью взошли, всхожесть точно не считал, но судя по остаткам семян взошло штук по 20-25. Чуть хуже вскрываются александери и брухи. "Крышечка", которую нужно подковырнуть почти такая же, но держится зараза очень-очень крепко. Аороакантус примерно так же вскрывается. Приведу его в качестве примера:
    Продолжение в следующем сообщении...
    Вложения

    Комментарий


    • Это общий вид горшочка, в верхней части изображения - еще не вскрытые семена, в нижней - остатки уже вскрытых. Из недостатка времени и израненных пальцев вскрываю хотя бы по 10 семян каждой позиции, периодически наращивая число вскрытых по мере прорастания.


      Теперь непосредственно к вскрытия. К сожалению, не имею возможности заснять сам процесс вскрытия, поэтом покажу лишь результат.
      Качесто не очень, но можно увидеть вскрытое и не вскрытое в сравнении:


      на этой фотографии все стадии процесса:
      два проросших
      два вскрытых (в верхнем правом углу и прямо под ним.
      одно не вскрытое - справа от двойки
      одна пустая скорлупка - самая правая

      Самыми гадкими для вскрытия оказались артикулатусы. Пришлось испортить несколько семян, пока не разобрался что к чему. Они же самые "колючие" (много пучков ворсинок) и острые (ребристая поверхность). Про остроту отмечаю, так как работаю без пинцета, голыми пальцами, поэтому в ходе процесса пальцы очень болят. Пинцету не доверяю, так как пальцы позволяют чувствовать, крепко ли держится семя, не поврежу ли я его и т.д. Теперь и артикулатусы для меня не проблема.
      Главное понять общий принцип расположения "крышечки", то есть места для вскрытия. Само семечко завернуто в виде, образно выражаясь, улитки. Так вот, "крышечка" всегда расположена на самом конце внешней стороны этой "улитки" и занимает последние несколько миллиметров этой внешней стороны. Там где завиток улитки кончается либо впадинка (артикулатус), либо острие (геометр., александр., брух.)
      Чтобы ее открыть, нужно очень острым и крепким инструментом, подцепить за самый конец "улитки" и сильно ковырнуть. С первого-четвертого раза обычно крышечка отковыривается и становится виден серый или коричневатый зародыш длиной 1-2 мм. Иногда покрывающая его коричневая кожура(прошу прощения, но ботанической терминологией не владею) тоже отслаивается и тогда он белый. На качестве прорастания это не сказывается, если, конечно, не поврежден сам зародыш. Для вскрытия я использую маникюрные ножницы. они оказались очень-очень удобными благодаря очень острому, тонкому и очень крепкому кончику острия.
      После вскрытия массовые всходы наблюдаются уже на следующий день. Я их пикирую когда корешок уже прилично отрастет и уже вылезает гипоктиль. Иногда в момент пикировки кожура уже успевает слезть, но обычно она еще крепко держится пару дней.
      Через несколько дней после высаживания в субстрат большинство сеянцев самостоятельно скидывает кожуру, но остается процентов 10, у которых с этим возникают проблемы, которые без Вашей помощи, скорее всего, закончатся гибелью. Не дожидаясь неприятностей, я помогаю им скидывать кожуру, иногда приходится отрезать маникюрными ножницами один или оба "семядольных листика", чтобы освободить точку роста. Эту процедуру они переносят довольно легко, хотя, думаю, потеря "листика" немного сказывается на скорости дальнейшего развития.
      Вложения

      Комментарий


      • Сейчас взошедшие выглядят так:

        Здесь на переднем плане вебери. Они легко вскрываются. Хотя их семена выглядят иначе, но принцип тот же.

        На этой фотографии видны "пострадавшие" от обрезания. Также порадовали Птерокатусы. Их тоже вскрывал, путем обрывания размокших "крыльев". Собственно результат обрывания виден на одном из них в виде не скинутой кожуры.

        Порадовавшись успехам во вскрытии семян я нашел прошлогодние 5 семян Puna bonnieae DJF 319 и успешно вскрыл их. Очень даже легко вскрываются. Спустя неделю взошло 2 из 5 и уже сбросили кожуру. Хочется надеятся, что выживут. Видимо я немного повредил зародыши при вскрытии. так как в основании есть пятнышки. Но обычно они не представляют угрозы, если корешки нормальные.
        Пуна субтерранея пока взошла только одна.
        Айрампоа отличаются тем. что с первых дней сильно покрылись плесенью.
        Забыл написать, что впочти во всех горшочках на второй день после посева появилась плесень, но никаких негативных последствий от нее нет. Часть семян от Кактус-клуба покрыта черным налетом - видимо следы гниения плода, они больше всех покрывались плесенью. Но пускай это никого не пугает, так как на жизнеспособности зародышей это никак не отразилось. Никаких мер по борьбе с плесенью кроме легкого опрыскивания перекисью водорода не предпринимал. Она почти пропала через пару дней и я перестал обращать на нее внимание. хотя отдельные семена так и остаются покрытыми ею.
        Так вот, Айрампоа держали плесень дольше всех. руки до них не доходили очень долго, лишь неделю назад я на пробу вскрыл по 10 семян двух позиций. Проросли по 4-5 штук, но половина не смогла развить нормальный корешок. Но все же результат есть. Сегодня вскрыл все семена, буду ждать проростания.
        Напоследок отмечу, что среди невскрытых семян за 3 недели проростание наблюдалось исключительно редко (всего 3-4 проростака из многих сотен семян). Кого такой результат устроит? Лично у меня нет никакой возможности держать несколько лет плошку с постепенно проростающими семенами. Кроме того,малейшее пересушивание молодого корешка - и как минимум - недоразвитие на первоначальном этапе, как максимум - гибель. Оно Вам надо? Не нужно бояться вскрывать семена. Это в чем-то увлекательное занятие и очень приятное своей отдачей. Так что нужно смело экспериментировать!
        Еще маленькая информация не в тему: вместе с Тефрами взял 2 позиции по 100 семян Пирроркактуса umadeave. Так много брал из-за всем известной сложности проростания. Много раз сеял и ни одного проростка. В этот раз у меня получилось. На первой фотографии в этом сообщении можно увидеть 9 проростков из 100 семян VG-998 (единственный горшочек, у которого видна надпись). никаких дополнительных мер для проростания не предпринимал. В ближайшие дни начну потихоньку вскрывать оставшиеся. Вторая позиция сама не взошла, но благодаря тому, что я вскрыл несколько семян, уже 2 проросло, и еще один на подходе.
        Пара слов о субстрате. По фотографиям может сложится впечатление, что я не использую никаких рыхлителей, это не так. Просто многолетний опыт привел меня к тому, что я делаю верхний слой посевных горшочков в 0,5-1 см из чистой (странный эпитет для грязи)просеянной земли. Это позволяет в период проростания легко производить различные манипуляции с проростками: поднимать лежащие, заглублять корешки, поправлять вылезшие из-за роста центрального корешка. Спустя месяц, когда почти все, что могло взойти, взошло. я убираю все остатки семян и скорлупки, чтобы избежать гнилей, а пространство между сеянцами засыпаю мелкозернистым песком, что позволяет избежать появления зеленого налета цианобактерий. И конечно же, все манипуляции, в том числе пикировку проросших Тефров произвожу в сильно сыром субстрате. Не помню. чтобы хоть раз кто-то от этого погиб. Повреждение мелких корневых волосков в сырой земле в первые недели абсолютно безопасно. Конечно же, субстрат предварительно до посева обрабатывается (перед посевом "с головой" заливаю готовые горшочки с субстратом кипятком и оставляю их в нем минут на 15. Земля до попадания в субстрат обрабатывалась в микроволновке, после чего просушивалась до полностью сухого состояния).
        Вложения

        Комментарий


        • Очень интересно. Но, надо учиться фотографировать. Как минимум штатив, а как максимум - хороший фотик с макрообъективом.

          Комментарий


          • Сообщение от Николай
            Но, надо учиться фотографировать. Как минимум штатив, а как максимум - хороший фотик с макрообъективом.
            А чем Вам фото Алекса не понравились? Ну, да, цветопередача не правильная, но видно-то всё нормально.

            Комментарий


            • Они мне понравились, но что он там ломал на семенах увидеть проблематично. Я ломал, знаю, а те, кто не ломал, голову сломают
              Цветопередачу можно попробовать в фотошопе улучшить. В общем, я не утверждаю, что все кошмарно, но хотелось бы лучше.

              Комментарий


              • Сообщение от Николай
                но хотелось бы лучше.
                Конечно, нет предела совершенствованию.

                Комментарий


                • здесь приводил снимок
                  http://cactuslove.ru/phorum/read.php?21,33890,page=4

                  также видно как держать пинцетом. Конечно, работать руками небезопасно и неудобно! Пользуйтесь пинцетом!

                  Вскрывать очень удобно цанговым ножем: http://www.olfa.ru/07.htm

                  Естественно, все манипуляции делать под лупой (взять налобную например), или, еще лучше под бинокуляром!

                  При этом производительность работ серьезно увеличивается... Но тут сказывается и опыт в микроманипуляциях, для меня все просто и быстро - не зря уже более 20-ти лет работаю с мелким объектами под оптикой. У людей без такого опыта будет чуть помедленней...

                  Комментарий


                  • 1,5 месяца фиамбаленсисам. Пора пикировать...


                    Tephrocactus fiambalensis VG-1047, Punta de Agua, La Rioja, 2470m
                    Tephrocactus fiambalensis VG-1045, Jaque, La Rioja, 1831m

                    окончательные результаты, соответственно, 18 из 25 и 26 из 30...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Красавчики! Прям глаз радуют...
                      И всхожесть очень хорошая.

                      Комментарий


                      • Спасибо за полезные советы, пинцет нормальный мне точно нужно прикупить. Также, абсолютно согласен, что мои фотографии очень-очень далеки от совершенства. К сожалению. заняться этой проблемой не хватает времени, все какие-то более важные дела, поэтому фотки делаются на скорую руку в "военно-полевых условиях" и на посредственной технике (хотя, скорее, это у меня руки не оттуда растут Тем не менее, заснять хоть как-то процесс хочется. За пару дней после массового вскрытия появилась еще больше сотни сеянцев, скоро придется теснить второй микропарничок.


                        Не знаю что меня торкнуло. но от Кактус-клуба я сеял Пуну не субтерранею. а бонни, новых проростков среди них нет. Начали проростать еще Айрампоа. 506 и 511 позиции из каталога Кактус клуба уже по нескольку нормальных сеянцев, что дает надежду на получение достаточного количества коллекционных растений, остальные пока не радуют. Удивительно,как у них из такого маленького зародыша за сутки вырастает огромный двухсантиметровый плотный корешок.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Вложения

                          Комментарий


                          • Вот это я понимаю - фотография, так фотография! Не то что мои.
                            Хотел поинтересоваться у тех, что заказывал растения у М. Кисслинга. Собираюсь через пару месяцев прикупить у него черенков и сеянцев Айрампоа и Птерокактусов. Я правильно понял, что он шлет побеги неукорененными, свежеснятыми с растений? Если да, то покупать, как я полагаю, лучше после начала сезона роста, когда они восстановят запас воды. Есть ли какие-нибудь сложности с укоренением Птерокатусов и последующим наращиванием у них "репок"? Другой вопрос: есть ли смысл покупать несколько черенков (кладодиев)одной позиции, в том смысле присылает ли он при заказе двух и более черенков растения с разными генетическими данными для дальнейшего успешного размножения или нужно его специально об этом просить?
                            Также меня интересует, как повели себя присланные растения у Вас в коллекциях, быстро ли адаптировались, цвели ли. Особенно мне нравятся у него культивары Айрампоа с яркими, многоцветными цветками.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Alex N
                              Я правильно понял, что он шлет побеги неукорененными, свежеснятыми с растений?
                              Да

                              Сообщение от Alex N
                              Есть ли какие-нибудь сложности с укоренением Птерокатусов и последующим наращиванием у них "репок"?
                              Как правило нет.


                              Сообщение от Alex N
                              присылает ли он при заказе двух и более черенков растения с разными генетическими данными для дальнейшего успешного размножения или нужно его специально об этом просить?
                              надо спрашивать по каждой позиции. Кое-что у него в одном экземпляре



                              Сообщение от Alex N
                              как повели себя присланные растения у Вас в коллекциях, быстро ли адаптировались, цвели ли
                              Нормально - год перестраиваются, после зимовки начинают расти. С цветением хуже - есть подозрения, что он довольни сильно стимулирует цветение + солнца здесь меньше. Первый год кое-что по инерции цветет, затем на пару-тройку лет перерыв

                              Комментарий


                              • Спасибо огромное за информацию!Буду максимально детализировать пожелания в заказе. Насчет стимуляции цветения он пишет про чудесное влияние экстракта валерьяны, я проводил его испытания у себя (сам собирал и делал). Сказать про сильный положительный эффект не могу, так как у меня, в основном, еще очень молодые растения в коллекции. То, что по размерам и возрасту должно цвести - цветет и растет нормально. Так как имеющих достаточный размер для цветения опунциевых у меня пока нет, не могу делать выводов о влиянии именно на эту группу. Одно могу сказать, вреда от экстракта точно не было, только характерыный запах в парнике на пару дней.Что любопытно, за 2 года хранения в холодильнике, если судить по виду, запаху и консистенции, он никак не испортился, так что кормом для патогенных грибов и микроорганизмов он, видимо, не является, так как содержит достаточное количество естественных консервантов. Кто-нибудь пробовал его на опунциевых?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X