Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В процессе последний наблюдений за опунциевыми, у меня возник ряд вопросов, с которыми попрошу Вас помочь мне разобраться) Итак:
    1. Неизвестное мне название (если кто сможет подсказать буду признателен). Так вот, наблюдается активное появление побегов-члеников, причем какого рода: месяц назад вылезли 2 новых побега и, буквально на прошлой неделе на них уже было замечено формирование еще 6 новых побегов! Вот я думаю а справится ли растение с таким бурным развитием (ведь два первых побега еще далеко не до конца сформированы...). Ну зато корневая в очень даже неплохом состоянии. Подскажите пожалуйста, стоит ли избавиться от части побегов или просто ждать, растение и так справится?



    2. Похожая ситуация с Tephrocactus weberi. Растение 1,5 месяца назад одновременно практически выдало сразу 4 новых побега-членика (два на макушке и два от нижнего сегмента). Нижние развиваются неплохо. А верхние явно запаздывают в развитии. Вопрос аналогичный)


    3. Относительно недавно попал мне в руки растение под именем Opuntia sp. У предыдущего хозяина сведений о происхождении и видовой принадлежности его не сохранилось. Может ли кто рискнуть предположить название по-конкретнее?)


    4. Прошу помочь с определением еще одного экземпляра:
    Вложения

    Комментарий


    • Нижний на T.strobiliformis похож..
      Судя по внешнему виду, они растут в темноте, особенно верхние.. нужно что то менять.

      Комментарий


      • Сообщение от ACIDSky
        Нижний на T.strobiliformis похож..
        Спасибо!

        Сообщение от ACIDSky
        Судя по внешнему виду, они растут в темноте, особенно верхние.. нужно что то менять.
        Странно, вроде бы солнца у меня много солнце жарит сильно с 10 до 19 часов это прямые яркие лучи, а в целом световой день не короткий. Ориентация окон - юго-западная. Остальные то кактусы не сказал бы что вытягивались.. некоторые может немного разворачиваются в сторону солнца, но не тянутся, это насколько я аонимаю вполне естественно. Т.е.вы считаете что такое активное образование новых побегов из-за недостатка света?

        Комментарий


        • Сообщение от Андрей_34
          Странно, вроде бы солнца у меня много солнце жарит сильно с 10 до 19 часов это прямые яркие лучи, а в целом световой день не короткий. Ориентация окон - юго-западная. Остальные то кактусы не сказал бы что вытягивались.. некоторые может немного разворачиваются в сторону солнца, но не тянутся, это насколько я аонимаю вполне естественно. Т.е.вы считаете что такое активное образование новых побегов из-за недостатка света?
          Возможно еще жирный субстрат плюс частый полив.
          Бледные они и потянутые.

          Комментарий


          • Сообщение от ACIDSky
            Возможно еще жирный субстрат плюс частый полив.
            Бледные они и потянутые.
            Хорошо, пронаблюдаю.. скорее всего полив)) Почва вроде бы хорошо просыхает вот и лью видимо все-таки часто. Практикую легкое опрыскивание из пульверизатора, на других видах благотворно сказывалось, возможно стоит временно отказаться от этого)
            Спасибо за рекомендации! Опыта то практически еще нет, только теория..)

            А с определением видов верхних Тефров не поможете?)

            Комментарий


            • Кто что знает про эту опунцию? Сеянец 4 месяца.
              Вложения

              Комментарий


              • Растет как сорняк )) Выставь на прямое солнце. Появится колюка

                Комментарий


                • Что это? Александр (в широком смысле) или что-то вроде фиамбаленсиса?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сегодня:
                    Tunilla erectoclada

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сеянцы Хумифузы:
                      1)конец зимы http://io.ua/25399105p
                      2)весна http://io.ua/25399152p
                      3) лето(в теплице с огурцами и помидорами) http://io.ua/25399291p
                      Ждут переезд в перманентную грядку под открытым небом, 50% оставлю на случай если не перезимуют

                      Комментарий


                      • Этот тефр попал ко мне под названием Tephrocactus articulatus var.diadematus. Я засомневался и оставил с биркой просто articulatus. Сильно похож на polyacanthus, но отличается от имеющихся у меня. Хотелось бы уточнить название.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Puna boniae (вид с чёрной колючкой)



                          В прошлом или позапрошлом году я писала, как на отцвёвших цветах Пуны субтеранейки у меня начали интенсивно расти детки, которые потом поотваливались. На этом Пуна решила не останавливаться и выдала мне в этом году на отцвёвших цветах по 1-2 новых бутона!



                          По второму кругу цветёт Птерокактус
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Крымчане! Не можете поделиться точками, где можно в Крыму посмотреть на одичавшие опунции? А то должен быть в Крыму 27-28 июля, может удастся посмотреть...

                            Комментарий


                            • в балаклаве есть (по крайней мере были 4 года назад) не на той стороне, где крепость и дорога, а которая более отвесная и там где заграждения от камнепадов. там, довольно низко хумифуза, но не очень густая. повыше говорят каманчика есть, но я не нашёл. если идти вдоль бухты ,пройти штольню подводных лодок, то дорога начнёт поворачивать в обратную сторону, там есть подьём на верх - старые ступеньки, вот оттуда начинаются кактусы

                              Комментарий


                              • Corynopuntia stanlei kunzei
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X