Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vlani
    Самые крупные старые сегменты - их не видно в середине кучи - больше 10см в поперечнике.
    Они продолжают расти с годами?

    Комментарий


    • vlani, в продолжение...
      при перевозе на дачу нашел Maih. ferocior (MG 551.9297)

      а это курвиспина оттуда же


      У первого характерные для Майх листья и растет сильно быстрее...
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Azteckium
        vlani, в продолжение...
        при перевозе на дачу нашел Maih. ferocior
        Вы хоть раз читали описание фероциора?
        У него членики до 8 см длиной и 6 см диам. Такие растения встречаются в Хухуе. На фото - фероциор.
        То что распространено в коллекциях под этим названием - часто либо кумулопунция россиана, либо аустроцил-опунция флоккоса неопушенная форма.
        Читайте первоописания - будете меньше попадать впросак.

        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          Они продолжают расти с годами?
          Угу. Хозяин считает что это геометр, в чем я не вполне уверен. Растение изначально от Фергюсона, но локали не знаю. Надо типа написать спросить.

          У меня пара отпрысков от этого монстра подрастает, но цветут заразы невпопад.
          А вообще после когда-то встречи с этим растением у меня и проявился интерес к опунциевостям.

          Комментарий


          • Буду благодарен за помощь в определении



            2 - членики 1,5-2 см
            3 - членики 3-4 см, горизонтальный рост
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от MIROSHNICHENKO
              Буду благодарен за помощь в определении
              У меня растение на фото 1 числится как Grusonia (Opuntia) bulbispina.Вроде названию соответствует :-)
              Растения на фото 2 как Tephrocactus dimorphus ( син.Tephrocactus sphaericus), но под вопросом. Тоже хотела бы уточнить название.

              Комментарий


              • Ну где же Злая Тапка, это же его тема, он бы вам определил !

                Комментарий


                • Так уже и определил ,только в другой теме.

                  Комментарий


                  • Если кому-то действительно интересно, как же должна выглядеть кумулоп. фероциор - вот описание и фотка растения в культуре:



                    Растения в природе весьма редко встречаются, а в коллекциях их найти ещё сложнее.
                    Так как тип не обозначен - под этим названием продают всё что угодно. Для тех, кто коллекционирует названия.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от злая тапка
                      Но, в любом случае, не зная откуда растение и не видя цветков/плодов/семян - определить достоверно шансы не большие.
                      Уже помимо мыслечтения стали будущее предсказывать?

                      Сообщение от Azteckium
                      Maih. ferocior (MG 551.9297)
                      И чего бы не собрать авторитет в кулак и Брэку об этом все, что думаете высказать? Или на этом месте слюна кончилась?

                      А вообще, не трудитесь мне персонально писать - я уже сказал, что Вы мне скучны и неинтересны, не потому, что пишите, а потому, как.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Azteckium
                        И чего бы не собрать авторитет в кулак и Брэку об этом все, что думаете высказать? Или на этом месте слюна кончилась?
                        Брэк торговец и ему насрать на правильность названия. Тем более растений, которые он не знает. Что ему подсунули - то он и продал. Что он всегда на замечания о несоответствии названия растению и отвечает.

                        Да и отвечаю я не Вам персонально, а всем, кто читает - ведь указать всем, что Вы хам, готовый на всё лишь бы не признать что у Вас нет коллекции, а есть собрание криво определённых растений - благое дело.

                        Комментарий


                        • Мирошниченко:
                          1 - бульбиспина, 2 и 3 - тунии какие-то. 3 похожа на форму которая, если ей дать подрасти, начинает гнать длинную тонкую колюку и ходит как эректоклада.

                          Комментарий


                          • Сообщение от vlani
                            ходит как эректоклада
                            vlani, эректоклада имеет достаточно тонкие и длинные прямостоячие кладодии. Отсюда и название. Это не она. Это тоже микродиска. Культурная форма.

                            Комментарий


                            • Глянула на свои - что то очень похожее - ко-мне пришла,как тунилла.

                              Комментарий


                              • Спасибо всем. Пока могу подписаться только под названием Grusonia bulbispina. Остальные (спасибо vlani за наводку) почти во всех найденных источниках определяются как Tunilla, Tunilla longispina или Tunilla longispina v.intermedia

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X