Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Я еще тем летом удивлялся, что муравьи помимо фериков пасутся и на тефрах.

    У меня вопрос:
    Есть у меня опунции двухлетки с индексом /18/ по Бреку:
    Базилярис
    имбриката
    макроцентра
    фаеаканта
    полиаканта
    виридифлора
    Зимовали со всеми остальными кактусами. Сейчас пошли в рост.
    Стоит их сейчас держать в теплице или выставить на улицу, где температура днем до +20, ночью +6-10. ???

    Комментарий


    • Их можно на улицу как только там выше -10 ночью. А так им по-барабану, цвести еще маленькие, поливать давно пора.

      ЗЫ ае как мне тут правильно указали читается и.

      Комментарий


      • Сообщение от vlani
        ае как мне тут правильно указали читается и
        Извините, как неправильно указали. Дифтонг ae всегда читается как русское э. Так что правильно будет феаканта (если не ошибаюсь, тёмно- или сероколючковая). То же в словах немецкого происхождения: фамилия Andreae - Андреэ. Другое дело в словах испанского происхождения Rebutia narvaecensis - нарваэсенсис (Narvaez, Tarija, Bolivia).

        Комментарий


        • Сообщение от vlani
          Их можно на улицу как только там выше -10 ночью. А так им по-барабану, цвести еще маленькие, поливать давно пора.
          Да уж, цвести еще рановато - только первые лепешки стали формироваться )))))
          Хотя те, кто был привит сразу на перескоп (для интереса или спасения единственного всхода), дали лепехи еще в прошлом году.

          Комментарий


          • Claudio - спасибо, опять забываю что склероз не дремлет.

            Скорее коричневоколючковая. Колюки действительно коричневые, чем и выделяется на фоне гораздо более распространенной энгельманни. Кстати Алекс, а что ты с ней делать собрался как вырастет? У нее взрослые лепехи размером с тарелку.

            Комментарий


            • Сообщение от vlani
              Кстати Алекс, а что ты с ней делать собрался как вырастет? У нее взрослые лепехи размером с тарелку.
              Была мысль посадить все в высокие грядки вокруг теплицы как у немцев. После критики о том, что все это не очень морозостойкое - думаю выставлять там же, но в горшках, а зимой убирать в гараж дачного домика.
              Есть советы? ))))

              Комментарий


              • Да. Горшки делать сразу с колесами, а возможно и с мотором ))

                У меня есть несколько растений в небольших, всего полметра или чуть больше диаметром тазиках. Каждый раз как их двигаю хочется колеса

                Подумай что-нибудь в ключе закрывать на зиму пенапластовым коробом, который например заполнять упаковочными чипсами, или делать подвод тепла из теплицы.

                Комментарий


                • Сообщение от vlani
                  Горшки делать сразу с колесами, а возможно и с мотором ))
                  Тележка есть )))
                  Предупреждать надо было заранее - перед посевом ))))

                  Сообщение от vlani
                  У меня есть несколько растений в небольших, всего полметра или чуть больше диаметром тазиках
                  Хочется увидеть... ))))

                  Комментарий


                  • Как зовут эту красавицу?

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Трудно сказать, что-то из североамериканских. Каманчика? Энгельмани? Феаканта? Дулькус?

                      Комментарий


                      • Таки dulcis
                        Vlani, cпасибо!

                        Комментарий


                        • Решил полазить по opuntiads.com. Закралось сомнение, что это Dulcis. На каманчику больше похожа.
                          И хотелось бы, что б кто- нибудь прокомментировал фотки.


                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rus94
                            На каманчику больше похожа
                            каманчика ТОЧНО лежачая, а не прямостоячая и, в основном, с рыжими колюками...

                            Комментарий


                            • Типа загадки - кто это?.. и одновременно вопроса - насколько это типично для данного какта?:
                              Вложения

                              Комментарий


                              • to Burov Alex
                                На свои ноги просится, может проводящие сосуды с материнским растением повредились...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X