Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinomastus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Echinomastus

    Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания Echinomastus macdowellii. Никогда его не держал, а тут подарили взрослый экземпляр (9 см в диаметре), да еще голландский. Есть тут какие-то свои фишки в уходе за ним? Вроде бы, основной полив весной и в конце лета, а летом у него стагнация и требует отдыха и притенения... Или это неверно?

  • #2
    Эхиномастус макдауэлла слишком солидно))
    Скорее телокактус конотелос вар. макдауэлла...
    Ничего необычного, все в меру....неохотно цветет.
    Правда у меня в этом году собирается (5 см в диаметре)....

    Комментарий


    • #3
      А почва? Собираюсь в выходные вытрясти его из голландского торфа и поместить в приличествующий ему субстрат. А на этикетке я так и записал его телокактусом )o

      Комментарий


      • #4
        ну, обычная рыхлая, хорошо проницаемая почва, без избытка органики (гумуса)

        Комментарий


        • #5
          Спасибо! В принципе, я так себе все и наметил, просто хотел несколько подстраховаться, задавая вопросы, т.к. слышал, что этот вид горазд на фокусы, а сам его не держал...

          Комментарий


          • #6
            Этот вид по моим наблюдениям лучше растить из семян. При покупке взрослых растений (и соответствующей смены условий содержания) может наблюдаться временное или постоянное "ухудшение" качества колючек на макушке. А чем крупнее растение, тем это хуже, даже в случае стабилизации и повторного улучшения роста..."кольцо" слабых колючек не так быстро "опустится" вниз у крупного экземпляра.... Поэтому декоративная ценность такого экземпляра становится невысокой)))

            Комментарий


            • #7
              Да, это, увы, типичная картина, поэтому я всегда осторожен с покупкой взрослых растений. Но тут уж коли друзья решили сделать мне подарок, куда ж деваться... hmmmmmmmmm

              Комментарий


              • #8
                Как куда?
                Растить!

                Комментарий


                • #9
                  Купил такой в прошлом году. Покупая принял за фоссул
                  Вроде как колючка ничем не хуже растет, и отцвелся. Размером где-то 6-7см - не поймешь, там одни колючки. Правда выращен он был по соседству - в Напе.
                  Фотка где-то в фотогалерее.

                  Комментарий


                  • #10
                    vlani, в Ваших условиях колючка должна быть только лучше.

                    Комментарий


                    • #11
                      Кстати, а с поливом как? Этот товарищ действительно летом обожает стагнировать? Или мне "показать ему кукиш" и держать как любого, уважающего себя, телокактуса? )o

                      Комментарий


                      • #12
                        Antares, по-моему Вы догадываетесь о правильных действиях: - "держать как любого, уважающего себя, телокактуса" И между прочим, а почему Вы думаете, что при вашем - Екатеринбургском солнце, колючки станут меньше, чем при - голландском ?? Я не заметил большой разницы в культивировании, между этим - 'macdowellii', и например -' rinconensis'.

                        Комментарий


                        • #13
                          Так я и говорю, что решил подстраховаться, спросив про особенности культивирования макдовелла hiii Читал когда-то в мезозое (и не помню где), что вид этот требует особого подхода. И больше никогда им не интересовался. Доступ к литературе будет только в выходные, а тут подарили какт, вот я и пытаюсь освежить в памяти некие крупицы. Рад, что отличий от телокактусов в культивировании нет (не хотелось бы отправить к праотцам красавца, впервые он мне понравился, однако )o ) Так что, спасибо, что избавили меня от сомнений!!!
                          По поводу солнца... Если бы у всех на балконах и подоконниках получались такие экземпляры (форма, колючки), как у некоторых видов из голландских миксов, то радости не было бы предела. Увидел на днях в Пассаже здоровенную ханиану. Диаметром не меньше 12 см, высотой примерно 8. Куча цветков... Ну супер. Есть у меня эта старушка, но хоть с бубном скачи вокруг нее, а такую суперформу не даст. Или только у меня так? hmmmmmmmmm
                          Хотя на екатеринбургское солнце пока не жалуюсь... )o У нас стоит жуткая жара (правда, до этого шли сплошные дожди недели две).

                          Комментарий


                          • #14
                            В мезозое? Не может быть, так долго не живут....

                            Комментарий


                            • #15
                              в плейстоцене я ещё поверю...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X