Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ferocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ок. Ребята, а к Санта-Мария есть претензии? Похожа на себя?

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Burov_Alex
      <...> к Санта-Мария есть претензии? <...>
      У меня нет, стебель матовый, светлый. Колючки характерные.
      F. townsendianus на отдельном снимке казался крупнее, оттого и мысли об emoryi. Разница заметна, но я уже не рискну что-то утверждать об этой размытой (IMHO) группе видов (townsend.-herrer.- penins.-grac.)

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от anttisepp
        не рискну что-то утверждать об этой размытой (IMHO) группе видов (townsend.-herrer.- penins.-grac.)
        herrer. в этом списке лишний.Три из четырех произрастают в BC, а herrer.аж через залив(калифорнийский).Хотя в ювенильном возрасте можно и не то перепутать.

        Комментарий


        • #34
          Цветков всё меньше,приходится начинать любоваться колючками.
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            to anttisepp:

            Странно видеть знатоков ферро из Финляндии )))))
            Я был у вас летом: ферокактусов не видел, только дожди ))))))
            Но гравий у вас зачетный (kakt3)

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Burov_Alex
              Ребята, а к Санта-Мария есть претензии? Похожа на себя?
              Посмотрел на сайте http://www.cl-cactus.com локалити RUS 125,-странно(?).Или сайт не точно даёт точку(локалити),или ещё что-то не так.В этой точке,что указывает сайт,санта-марии быть не может.Там "заповедник" F.townsendianus.Чуть позже постараюсь привести аргументы.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Горизонтоман
                Чуть позже постараюсь привести аргументы.
                Регион произрастания F.santa-maria по двум источникам,из книги "Ферокактусы Baja California" (Франциска и Ричард Вольф) и "Род ферокактус" (Г.Линдсей).


                Кстати,Алексей,первую книгу переводила Маша(кто не знает-дочь Алексея),-помните?У Вас что-то должно остаться.
                Сравните гугловскую карту с точкой RUS 125(на вышеуказанном сайте) и регион произрастания F.santa-maria по двум авторитетным авторам и решайте сами.
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  to Burov_Alex
                  Алексей,заодно посмотрите точку RUS129(F.townsendianus),там растет классический F.peninsulae.
                  Вот как-то так...

                  Комментарий


                  • #39
                    Опять колючки...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      to Горизонтоман
                      Почему у Форда на ближайших к апексу ареолах, такие мелкие колючки? Проблема с корнями? Резкое изменение условий содержания?

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Orotucan
                        Почему у Форда на ближайших к апексу ареолах, такие мелкие колючки?
                        Они ещё в процессе роста.Если посмотреть на основание этих колючек, то виден более яркий,сочный окрас.

                        Комментарий


                        • #42
                          Те,которые немного ниже ближайших к апексу, явно остановились в росте, но уже значительно меньше, чем мощные крупные. А те, о которых я спрашиваю, будут совсем мелкими, вот посмОтрите потом. Явно какая-то проблема...

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Orotucan
                            Явно какая-то проблема...
                            В прошлое лето он не попал,как обычно,под прямое солнце и в рост не пошел.
                            В этом году был под солнцем,но очнулся только в конце августа.

                            Комментарий


                            • #44
                              Да, это она - вариант с красноватой колючкой.

                              Это я про Санта-Марию писал. Не цитируется...
                              Сообщение от Orotucan
                              to Горизонтоман

                              Почему у Форда на ближайших к апексу ареолах, такие мелкие колючки? Проблема с корнями? Резкое изменение условий содержания?
                              А где там Форди?
                              Я вижу (не бейте) Штайнези....

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Melnikoff
                                Я вижу (не бейте) Штайнези....
                                Хочу сказать,что Форди относится к мелким ферокактусам,а Штайнези(правильно Pilosus) к крупным.Но Вы размер/возраст на фото не улавливаете.Поверьте,с этим всё в порядке.Вас ввел в заблуждение цвет колючки?А на крючок на конце колючки обратили внимание?А у штайнези колючка без оного.Про "волосатость" не буду.Уже достаточно.

                                По сообщению в этой теме чуть выше "Рeninsulae точно, а вот в том, что это townsendianus, я сильно не уверен..." Вы попали в точку.Почти профи.Но ещё есть,над чем поработать.(klosed)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X