Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ferocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Снова про колючки.Чую,опять будет критика.Ладно,коллеги из USA,их критику с трудом,но принять можно.Они ведь там всякого насмотрелись.Но и коллеги из Магаданской обл. туда же.Они то чего?С какого перепугу?(yahoo)

    Посев 2007г.
    Вложения

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Горизонтоман
      но похоже корневая система пострадала.
      Нет, ничего не пострадало. Но конечно, пересаживать крупные кактусы таких родов дело не из лёгких ))

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Belg
        Нет, ничего не пострадало.
        Как Вы его вынимали из старого горшка?Неужели как рыбу,на спининг?

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Belg
          пересаживать крупные кактусы таких родов дело не из лёгких
          - дочка сказала?

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Горизонтоман
            Как Вы его вынимали из старого горшка?Неужели как рыбу,на спининг?
            Да, именно так и вынимали. Удилище только гнулось, так как грузон с горшком весил около 4-х кГ. Я пробовал и такую приспособу, как у Антти, но она всё-же не так удобна, как если кактус подвешивать. При таком способе, Вы обсыпаете почвой висячие корни, а если с поролоном, то, как ни крути, а приходится ставить растение в горшок на почву, разница конечно не глобальная, но с подвешиванием мне больше понравилось, главное, что-бы был помощник

            Сообщение от anttisepp
            - дочка сказала?
            Дочка сказала, папа, ты, как что-нибудь придумаешь..., ты бы ещё кран вызвал

            Комментарий


            • #66
              to Горизонтоман
              Изначально никакой критики не было. Скорее был вопрос о самочувстви представленного растения, так как я увидел какие-то аналогии со своими растениями, которые подобным образом или сидят, и не растут, или же вдруг начинают гнать мелкую колючку.
              А если уж пошёл раговор о критике, то растения южных коллег должны быть, на мой взгляд, эталонными, ибо им дано всё, чего у нас нет - безграничный солнечный свет и тепло
              Цилиндрацеус отменный, ставлю лайк

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Belg
                грузон с горшком весил около 4-х кГ
                3-4 кг не вопрос.30-40кг вопрос.
                Ждем коллег из USA,когда у них наступит утро,и они расскажут нам,как и что.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Горизонтоман
                  3-4 кг не вопрос.30-40кг вопрос.
                  Надо иметь приспособу типа "женский лифчик". (rofl)Кактус обматывается и за лямки поднимается (phil_34)

                  Комментарий


                  • #69


                    На фотке - не ферик, а "гораздо лучший мех" - страминеус. Свежепересажен в горшок диаметром [s]25[/s] 30см - и закончив процесс, я монял, что лоханулся с горшком, надо на размер больше было. Так что я его еще раз переасажу до зимы.

                    Процедура состоит в вываливании растения головой вниз в корыто со старым субстратом - можно заменить песком, мелкой галькой. Горшок не всегда переживает эту процедуру, но стараюсь. Часть корней так или иначе страдает - никаких проблем в этом не вижу, тем более для крупных растений.

                    Потом растение с помощью иногда толстых кожаных рукавиц а чаще подручных предметов перекочевывает в новую посуду, куда потом поступает субстрат - для чего есть специальный длинный узкий совок. В конце растение надо почистить - на фотке видна грязь на колючках, комочки корней.

                    У меня на самом деле несколько десятков растений сильно крупнее обсуждаемого ферика, в том числе маммиллярии, так что опыт поднакопился. Есть растения, которые в неполитом состоянии я передвигаю струдом, а в политом просто не могу поднять из-за дополнительного веса воды в горшке Когда я призываю не бонсаить - это не совсем голая теория
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      А страминеус-то хорош до чего(tu)
                      Не цвёл еще поди?

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от vlani
                        У меня на самом деле несколько десятков растений сильно крупнее обсуждаемого ферика
                        Может мы о разном.Сейчас речь идет о растении на фото Алексея Бурова с постом "Сможете угадать какой из кактусов "бонсаев" на фото принадлежит Горизонтоману?"На десять-двадцать постов выше.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Горизонтоман
                          поделитесь опытом,пожалуйста
                          Один раз видел как Коля Федюкин пересаживал огромный ферокактус, немного оголил от присыпки прикорневую область, шейкой не назвать взял толстую веревку и на ней затянул, не по детски, на пару узлов, затем уже в нее продел вторую сделав из нее, что то похожее на вереврчную ручку для ведра и полнял двумя руками подвесив на крюк. Горшок с растением не опрокинулся набок - колючки и ребра держали, но как понимаю можно уравновесить еще одной веревкой или второй человек может поддерживать вертикальность, он не заморачивался, горшок висел криво. Взял какую то палку обстучал горшок сверху и он упал, далее все предсказуемо - подставил новый с грунтом на треть и опустил кактус. Все заняло небольшое время. С растениями с тонкой колючкой и нежным телом, думаю, значительно сложнее, действовать надо аккуратней.

                          Комментарий


                          • #73
                            Горизонтоман - да нет, о том же самом
                            Ферик пересадить не повредив проще, чем этот миллион колючек. Но если он весит 40 кг - то тут в любом случае или помошник нужен, а то и два-три, или механизация. А лучше и то, и то. Но подход тот же - если класть на бок или на голову то только во что-то рыхлое, песок или подобное, или на натянутую сетку - лучше стальную, колючки меньше цепляются.

                            Сложнее всего пересаживать крупные опунциевые - помимо всех радистей глохидий, они еще и рассыпаются на сегменты.

                            tornero - в этом году цвел в первый раз. В природе видели и мельче с бутонами, но тут видимо что-то не совпадало до сих пор.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от vlani
                              У меня на самом деле несколько десятков растений сильно крупнее обсуждаемого ферика, в том числе маммиллярии
                              (mad)

                              Комментарий


                              • #75
                                А какого размера на самом деле тот ферик? На картинке монетку забыли приложить

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X