Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продолжительность жизни кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Продолжительность жизни кактусов

    Кактусы - многолетние растения. Но многолетними растениями считаются и те кто живет 5 лет и 100 лет. Нигде в литературе не встречал что-нибудь на эту тему. Наверняка продолжительность жизни отдельных видов, родов кактусов разная.
    Кто-нибудь может что сказать на эту тему?

  • #2
    Если не ошибаюсь (где-то читал), что самые короткоживущие - это фраилеи от 12 до 15 лет. Остальные по ощущениям от десятков лет до сотни и значительно более (сотен лет). Но это скажем так, в неких "оптимальных" естественных условиях. Реально, они также, как и многие другие многолетние организмы могут погибать ранее на ранних стадиях/возрастах развития(от вредителей, вытаптывания, инфекций, морозов и т.п.). В том числе от недостатка воды (не кратковременного месяцы-год, а многолетнего, вызванного глобальными изменениями климата) - как сейчас происходит со многими копиапоами на их родине.

    Комментарий


    • #3
      Ошибаетесь, потому что я тоже читала )) (опыта нет - пока что у меня самой старшей как раз три года) - цитирую Д.Бабин "Кактусы и другие суккуленты"
      Ребуция: Отдельные виды живут не более 3-4 лет.

      Комментарий


      • #4
        Apolla:
        Думаю, ошибается Бабин, если так мало отводит жизни ребуциям)) Я во всяком случае про такие виды не слышал....

        Комментарий


        • #5
          Относительно максимальной продолжительности, то не помню где читал, что крупные виды Fero-, Echino-, Cereus (несколько собирательно, вкл. Carnegia и т.д.), Astrophitum ornatum и т.д., на основании углеродного анализа, живут более 600 лет.

          Комментарий


          • #6
            Радиоуглеродный анализ не может определять возраст в пределах нескольких сотен лет. Его точность намного меньше.

            Комментарий


            • #7
              Не физик, спорить не буду, но, КАЖЕТСЯ (уже крещусь), радиоуглеродный анализ касается не только периода полураспада изотопа С13, но и для других изотопов, а название сейчас собирательное для метода (хотя мне самому, странно, кто из серьезных физиков или биофизиков проверял именно кактусы) - просто запомнил цифру более 600 лет.

              Комментарий


              • #8
                Я тоже не физик. Просто трудно представить себе в живых организмах другие естественные радиоактивные изотопы с большим или средним периодом полураспада. А с коротким периодом 600 лет назад никто не смог бы ввести))

                Наверно 600 лет вполне возможная цифра (по аналогии с некоторыми деревьями). Но какой метод подсчета (годовых колец наверно нет, хотя????) не знаю.

                Комментарий


                • #9
                  У меня ребуция живёт седьмой год купленная
                  и потом совершенно не прихотливые ребуции в старшем возрасте становятся немножко привередами
                  На моей памяти 30 лет ухода за кактусами
                  Никто не умер от старости)))

                  Комментарий


                  • #10
                    "У меня ребуция живёт седьмой год купленная"
                    Если это в мой огород , то поспешу отметить, что в книге Бабина сказано:
                    "ОТДЕЛЬНЫЕ виды..."
                    Впрочем, спорить не имею права - т.к. это не мое мнение и не мой опыт, и я не знакома с сиим автором и за его достоверные знания не ручаюсь. Хотя, зачем ему врать,а? Возможно, лично у него погибали по каким-то неизвестным ему причинам некоторые виды ребуции или он вычитал где-то; к сожалению, по какой причине Бабин пришел к такому выводу, сказать не могу. Естественно, поэтому обоснованным свой аргумент назвать не могу.
                    Опытные кактусоводы, перелопатившие не один том кактусовой литературы, возможно, более авторитетно опровергнут цитату, а не скажут, а вот у меня 10 видов ребуций и ни одна еще не "померла" .

                    Комментарий


                    • #11
                      Хех,обычно продаются кактусы,двух трёх лет.
                      Ну вот, купил я ребуцию уже большой,
                      И она продолжает расти увиличиваться в диаметре покрывается детками,и каждый год цветёт зараза,(цветут ребуции вобще легко и обильно)уже семь лет,получается ей уже 10 лет
                      А про господина Бабина я не слыхал.
                      Я читал Урбана, и достаточно.даже Бакеберга с Буксбаумом мне сейчас не нужно, хотя труды солидные!

                      Комментарий


                      • #12
                        Александр ЕР!
                        Да и я ТОЛКОМ не слыхала, просто книжка попалась. Я не говорю, что АКСИМА, ради бога, просто хотелось бы что-то более солидное, чем - живущие "у меня на подоконнике" десятилетями НЕКОТОРЫЕ виды ребуции. Вы не обидитесь, но я Вас тоже ТОЛКОМ не знаю. Может, у Вас именно те многочисленные виды, которые долго живут, а сей господин имел ввиду немногочисленных представителей славного рода ребуций. У меня тоже каждый год цветет, но не "зараза".
                        Ну хотя бы какой-нибудь "Дмитрий" авторитетно сказал, вспомнив из "курса ботаники" ))) - по логике, ребуции не могут так мало жить, потому что... ... ...
                        а не потому - а у меня на окошке растет и пахнет.
                        Я не могу ручаться за компетентность Бабина - возможно, это его мысль (может, и бредовая), а, может, он "сдул" ее откуда-то - тут многие сдувают у "Залетаевой и компании", но хочется узнать, с чего он внес это предложение в свою книженцию . Неужели от "балды"?!
                        С уважением.

                        Комментарий


                        • #13
                          Александр ЕР!
                          Да и я ТОЛКОМ не слыхала, просто книжка попалась. Я не говорю, что АКСИМА, ради бога, просто хотелось бы что-то более солидное, чем - живущие "у меня на подоконнике" десятилетями НЕКОТОРЫЕ виды ребуции. Вы не обидитесь, но я Вас тоже ТОЛКОМ не знаю. Может, у Вас именно те многочисленные виды, которые долго живут, а сей господин имел ввиду немногочисленных представителей славного рода ребуций. У меня тоже каждый год цветет, но не "зараза".
                          Ну хотя бы какой-нибудь "Дмитрий" авторитетно сказал, вспомнив из "курса ботаники" ))) - по логике, ребуции не могут так мало жить, потому что... ... ...
                          а не потому - а у меня на окошке растет и пахнет.
                          Я не могу ручаться за компетентность Бабина - возможно, это его мысль (может, и бредовая), а, может, он "сдул" ее откуда-то - тут многие сдувают у "Залетаевой и компании", но хочется узнать, с чего он внес это предложение в свою книженцию . Неужели от "балды"?!
                          С уважением.

                          Комментарий


                          • #14
                            Apolla!
                            Часто в литературе пишут что ребуция мало живёт и я верил этому,но моя живёт долго.Самому стало интересно, сколько же живёт ребуция?Может кто из маститых корифеев форума выскажется тут по этому вопросу,как у них то ребуции,долго ли живут?
                            Давным-давно,когда я был молодым начинающим кактусистом,смотел крупную коллекцию одной кактусистки,у неё был большой старый нотокактус рутилланс, и она его собралась выкидывать(поморщился и не цвёл и качался в горшке)Я попросил её подарить старый кактус мне,принёс домой посадил в большую посуду и начал хорошо поливать.
                            Кактус зацвёл букетом розовых цветов и цвёл долго каждый год,пока не пришлось распродать колекцию в связи с переездом.Теперь я вновь собираю кактусы.

                            Комментарий


                            • #15
                              Apolla!
                              Часто в литературе пишут что ребуция мало живёт и я верил этому,но моя живёт долго.Самому стало интересно, сколько же живёт ребуция?Может кто из маститых корифеев форума выскажется тут по этому вопросу,как у них то ребуции,долго ли живут?
                              Давным-давно,когда я был молодым начинающим кактусистом,смотел крупную коллекцию одной кактусистки,у неё был большой старый нотокактус рутилланс, и она его собралась выкидывать(поморщился и не цвёл и качался в горшке)Я попросил её подарить старый кактус мне,принёс домой посадил в большую посуду и начал хорошо поливать.
                              Кактус зацвёл букетом розовых цветов и цвёл долго каждый год,пока не пришлось распродать колекцию в связи с переездом.Теперь я вновь собираю кактусы.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X