Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продолжительность жизни кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    ----------------------
    Автор: Escobaria leei
    ЧВедь цветут-то они летом, да закладывают бутоны зимой.
    ----------------------

    Это не всегда так.
    У меня пародия цветет с апреля по ноябрь. И это сопровождается непрерывным ростом и появлением новых ареил. Из которых и лезут бутоны.

    Я сюда кидал снимки астрофитума. У которого бутон появился в декабре, на ареоле ввыросшей в ноябре. Тут ни о какой зимней закладке бутона просто речи не может быть.
    Бутон прекрасно перезимовался и весной расцвел. Такая же история и с пародиями. Вот и сейчас каприкорне проклюнул бутон. Ариокарпус тригонус пять бутонов гонит. (но тут непонятно какого года ареолы. я просто за этим не пронаблюдал.)

    А вот плюмоза у меня каждый год цветет с ноября по май. Из ареол появившихся в июле и позже. В мае цветение прекращается, начинается рост, начинаю поливать, и из новых ареол лезут красивые одинаковые детки.

    Но это конечно все в моих условиях.

    Комментарий


    • #62
      -----------------------
      Автор: Alexandr S
      Escobaria leei развивает ту же идею E.N.P, что
      ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
      если кактус довести до полуобморочного состояния, то он с перепугу расцветет.
      -----------------------

      Здесь проскочила маленькая деза. (см. подчеркнутое)
      Я никаких идей не равиваю!
      Я просто, как участник форума высказал свои наблюдения и выводы. Эти наблюдения совпадают с наблюдениями всех моих знакомых кактуситов. У которых стаж от 20 до 45 лет.

      С этим можно, не согласиться, поспорить, опровергнуть. Для того и форум.
      Но я ничего никому не навязываю. Может у меня условия содержания такие.
      Истину может высказать только иследователь, посвятивший этому не менее лет, чем средний возраст кактусов.

      Комментарий


      • #63
        Здравствуйте, E.N.P.
        Хотелось бы разъяснить свою позицию.
        Дело в том, что в своих сообщениях я не стремилась перечислять все особенности произрастания кактусов, как-то: когда именно они цветут (перестраиваются либо следуют генетически заложенному циклу); как за ними следует ухаживать и т.д. и т.п. Более того, мне не хотелось вообще погрязать в детализации, чтобы не уходить от темы, которая мне, как психологу, действительно интересна.
        Ведь многие из тех, кто участвует в диалоге, имеет многолетний практический опыт выращивания кактусов. Новички же могу обратиться к специальной литературе, в которой подробно описано, что и как следует делать. А если они не найдут подходящей рекомендации, то всегда могут прийти на этот Форум, где им помогут "старшие товарищи".
        Мне гораздо интереснее поэтапно осветить, что же всех нас так привлекает в кактусах. Привлекает настолько, что постижению искусства их выращивания посвящаются годы. Растут они, растем и мы, "рука об руку" проживая отпущенные нам мгновения. Ведь продолжительность жизни кактусов может быть сопоставима с человеческой.
        Вот опять могут сказать (приложив соответствующий список), что одни виды живут меньше, а другие… о-го-го сколько! Ну и на здоровье! Дело ведь не в этом. Важно то, что эта продолжительность протекает параллельно с нашей.
        Конечно, кто-то из коллекции со временем выпадает – все бывает. Ведь на то и ошибки, чтобы делать из них выводы на будущее. Однако с уверенностью можно сказать, что настоящая коллекция представляет собой энергетически единый механизм, который служит своему заботливому хозяину аккумулятором его многолетних усилий.
        Считаю такую постоянную внимательность к своему детищу основным фактором продолжительности жизни существа, имя которому – Коллекция (вне зависимости от количества ее непосредственных участников).
        В принципе, она может расширяться настолько, насколько хватит внимания ее хозяину. Конечно, я говорю сейчас именно о коллекции для души, а не для кошелька, когда вступают в свои права законы бизнеса.
        Хотя многие решают этот вопрос опять же в режиме дуальности, выделяя в своем сознании ограниченный круг приближенных растений, а основную массу выращивая для материальной поддержки Коллекции, которая на самом деле представляет собой жидкий кристалл.
        Ведь именно такой колючий друг способен через свои антенны накапливать и даже усиливать то, что было прежде ему отдано. И такое союзничество важно прежде всего для психического здоровья человека.
        С уважением

        Комментарий


        • #64
          Alexandr S, спасибо на добром слове, нет, я не журналистка и со смежными специальностями никак не связана. По образованию я эколог, и, может быть, поэтому я бываю несколько эксцентрична.
          С интересными людьми всегда хочется поделиться больше, чем это позволено рамками приличия, уж извините меня и, хотя понимаю, что не представляю особого интереса форумчан cactuslove'а в силу неглубок познаний в кактусологии и –водстве.

          Как Вы думаете, с чем может быть связано предположение, основанное, возможно, на ошибочном мнении, или уверенность, основанная на фактах, о том, что отдельные виды ребуций живут столь ограниченный отрезок времени? С чем может быть связано, что эта "нелепость" могла проскользнуть в НЕСКОЛЬКИХ книгах (ссылка на Эскобарию)?
          Я знаю, с чем связан такой скептицизм:
          1. Об этом говориться не во всех кактусовых книгах, рассматривающих долгую нелегкую жизнь клана дона Сactaceae
          2. Не упомянут вид таинственной скрывающейся от непосвященных глаз ребуции (наверно, ее заказали свои же, вот она и скрывается )
          3. И, почти по Станиславскому: "Не верю!", потому что такое просто не может быть!

          E.N.P., а у моего гимника девиз жизни – "ни дня без цветочной почки!", вот-вот – круглый год, даже на зиму выпускает ее (1-2 - видимые), вместе с ней сладко засыпает, вместе с ней бодро весной просыпается и доращивает до полноценного цветка.

          Escobaria leei, Ваш пост чрезвычайно интересен и интересна выдвинутая Вами проблема; хотя я не психолог, но мне всегда было любопытна данная дисциплина и предмет ее исследования, мало того, что-то в этом духе, мной была выражена некая попытка выяснить, что есть коллекция и отдельный кактус (это было в другом месте). Но не кажется ли Вам, хм, извините радушно, что это немного не по теме, рассматриваемой в ЭТОЙ ветке, т.к. интересно выслушать мнения на Ваш последний пост и желательно не одно – но тогда это чревато превращением темы "продолжительность жизни…" винегрет.
          С уважением

          Комментарий


          • #65
            Здравствуйте, Apolla.
            Не кажется. Тем более что для меня данная тема уже раскрыта.
            В то же время, любой другой участник Форума волен сформулировать идею, отражающую изложенные мной мысли.
            С уважением

            Комментарий


            • #66
              Автор: Escobaria leei (212.192.138.---)
              Дата: 12-10-04 03:05

              Здравствуйте, E.N.P.
              Хотелось бы разъяснить свою позицию.
              Дело в том, что в своих сообщениях я не стремилась перечислять все особенности произрастания кактусов, как-то: когда именно они цветут (перестраиваются либо следуют генетически заложенному циклу); как за ними следует ухаживать и т.д. и т.п. Более того, мне не хотелось вообще погрязать в детализации, чтобы не уходить от темы, которая мне, как психологу, действительно интересна.
              Ведь многие из тех, кто участвует в диалоге, имеет многолетний практический опыт выращивания кактусов. Новички же могу обратиться к специальной литературе, в которой подробно описано, что и как следует делать. А если они не найдут подходящей рекомендации, то всегда могут прийти на этот Форум, где им помогут "старшие товарищи".
              Мне гораздо интереснее поэтапно осветить, что же всех нас так привлекает в кактусах. Привлекает настолько, что постижению искусства их выращивания посвящаются годы. Растут они, растем и мы, "рука об руку" проживая отпущенные нам мгновения. Ведь продолжительность жизни кактусов может быть сопоставима с человеческой.
              Вот опять могут сказать (приложив соответствующий список), что одни виды живут меньше, а другие… о-го-го сколько! Ну и на здоровье! Дело ведь не в этом. Важно то, что эта продолжительность протекает параллельно с нашей.
              Конечно, кто-то из коллекции со временем выпадает – все бывает. Ведь на то и ошибки, чтобы делать из них выводы на будущее. Однако с уверенностью можно сказать, что настоящая коллекция представляет собой энергетически единый механизм, который служит своему заботливому хозяину аккумулятором его многолетних усилий.
              Считаю такую постоянную внимательность к своему детищу основным фактором продолжительности жизни существа, имя которому – Коллекция (вне зависимости от количества ее непосредственных участников).
              В принципе, она может расширяться настолько, насколько хватит внимания ее хозяину. Конечно, я говорю сейчас именно о коллекции для души, а не для кошелька, когда вступают в свои права законы бизнеса.
              Хотя многие решают этот вопрос опять же в режиме дуальности, выделяя в своем сознании ограниченный круг приближенных растений, а основную массу выращивая для материальной поддержки Коллекции, которая на самом деле представляет собой жидкий кристалл.
              Ведь именно такой колючий друг способен через свои антенны накапливать и даже усиливать то, что было прежде ему отдано. И такое союзничество важно прежде всего для психического здоровья человека.
              С уважением

              Комментарий


              • #67
                Простите за флуд, уважаемые участники, но необходимо выяснить столь щекотливую ситуацию.
                Escobaria leei: "Не кажется."
                Извините, Escobaria leei, но мне кажется, в данном случае Вы не правы. По-моему, темы на то и создаются, чтобы обсуждать разные вопросы в разных ветках. Одни участники будут отвечать на один поставленный вопрос, другие - на другой,... и, в конце концов, даже в либеральной теме "общение", где калякаю обо всем на свете, создаются различные топики.
                "Тем более что для меня данная тема уже раскрыта."
                Не очень тактично с Вашей стороны, может, для Вас она и раскрыта, может, тогда честнее было бы сказать: "Слушайте, давайте закончим вашу фигню о продолжительности жизни и закроем эту тему. Мне она неинтересна, я знаю истину!! "
                "В то же время, любой другой участник Форума волен сформулировать идею, отражающую изложенные мной мысли." - Конечно! Помимо "кактусовых проблем" не менее интересны человеческо-кактусовые проблемы . Но это ведь "другая" история, не так ли?
                Этот форум более лоялен к "нарушениям" такого рода, и, впрочем, я не приказываю Вам (у меня нет ни желания, ни полномочий) и не настаиваю - у меня самой иногда срываются возникающие по ходу чтения иного рода вопросы и идеи, а просто порекомендовала. Если я не права, пусть admin нас рассудит.

                P.S. E.N.P., спасибо, Вы нас "рассудили" )))))))))))))))))))

                Комментарий


                • #68
                  Здравствуйте, Apolla.
                  Вы вольны в своем субъективном мнении. Так же, как и я. Это и есть то, что называют свободой на личное видение. И я в нем сказала лишь то, что сказала – честно и открыто. Так что не надо передергивать, пытаясь свой субъективизм выдать за мой: "…Слушайте, давайте закончим вашу фигню о продолжительности жизни и закроем эту тему. Мне она неинтересна, я знаю истину…". Вот эта Ваша реплика действительно нетактична.
                  Ведь для меня тема "Продолжительности жизни кактусов в коллекции" неразрывно связана с темой "Симбиоза", видение на которую я уже изложила, о чем и уведомила остальных участников Форума. А так как одна тема естественно вылилась из другой в одном письме, то грешно было бы их разрывать, пытаясь из одной "шкурки" выкроить две "шапки".
                  В то же время, я не ограничиваю права других людей на личное видение данной проблемы. Как я уже говорила, они сами должны решить, развивать ли наметившуюся тему, выделив ее в отдельную "ветку", либо нет. Потому что у них есть свобода выбора поддержать или прекратить обсуждение, посчитав его бесперспективным.
                  У них есть эта свобода. Так же, как и у меня.
                  С уважением

                  Комментарий


                  • #69
                    Здравствуйте, Escobaria leei!

                    "Мне гораздо интереснее поэтапно осветить, что же всех нас так привлекает в кактусах. Привлекает настолько, что постижению искусства их выращивания посвящаются годы. Растут они, растем и мы, "рука об руку" проживая отпущенные нам мгновения. Ведь продолжительность жизни кактусов может быть сопоставима с человеческой."
                    Извините, пожалуйста, я Вас не поняла, что Вы пытались поставить вопрос, заданный изначально: "Наверняка продолжительность жизни отдельных видов, родов кактусов разная. Кто-нибудь может что сказать на эту тему?" в ином свете. Ваше право, только это нарушает логические законы - подмена изначального тезиса (мой "спор" о ребуции - это выяснение точности аргумента).

                    "А так как одна тема естественно вылилась из другой в одном письме, то грешно было бы их разрывать, пытаясь из одной "шкурки" выкроить две "шапки"." Возможно, тема "продолжительность жизни" и одна, но СУЩНОСТЬ - разная, поэтому E.N.P., по моему чисто субъективному мнению, скроил очень удачные шапочки из такой ОБШИРНОЙ шкуры, причем последняя шапочка очень хорошо уместилась в той ветке, какой она и должна быть по своему смыслу - "общение" - если она, "шапочка", будет неинтересна участникам, то эта тема и заглохнет, вот и все. Это уже другая проблема.

                    Моя реплика ОЧЕНЬ нетактична в той "вырезке", которую Вы скопировали, но я старалась не оскорбить Вас, а показать: "МОЖЕТ, тогда честнее БЫЛО БЫ сказать…". Я, надеюсь, Вы не упустили это из виду. В любом случае, если Вы не поняли меня, то приношу Вам свои извинения - вот главное, почему я снова обратилась к флуду.

                    "В то же время, я не ограничиваю права других людей на личное видение данной проблемы. Как я уже говорила, они сами должны решить, развивать ли наметившуюся тему, выделив ее в отдельную "ветку", либо нет." (прим. - МОЕ личное видение Вы уже знаете).
                    Возможно, но только модераторов здесь нет, которые могут принять такое решение ЗА ВСЕХ, а есть только один очень загруженный администратор.
                    Поэтому давайте сами стараться не сваливать все в одну кучу.
                    Опять же - я не нарекаю Вас (пусть первый бросит камень… (с)), я сама этим грешу - вот сейчас; не будем слишком принимать к сердцу. Просто Ваша ИДЕЯ мне чрезвычайно понравилась, а еще мне хотелось бы услышать мнение о ребуции уважаемого Александра С. (и др.), и мнение о Вашем взгляде - и чтобы все это не превратилось в интеллектуальную свалку.
                    В любом случае, если пост Вас оскорбил, извините.
                    Всем остальным участникам - простите еще раз за флуд.
                    Постараюсь далее не "оправдываться", надеюсь, моя попытка объяснить на этот раз удалась.
                    С уважением к Вам и присутствующим, Apolla

                    Комментарий


                    • #70
                      Интриги разыгрались не на шутку))

                      Комментарий


                      • #71
                        Мне кажется,что кто то поменял свой псевдоним.

                        Комментарий


                        • #72
                          Здравствуйте, Apolla.
                          Я все понимаю, и поэтому у меня нет к Вам претензий. Просто я вынуждена была расставить все точки над "i".
                          Желаю Вам успехов в построении Вашей коллекции. Надеюсь, она сможет стать Вам верным попутчиком в становлении "Личностного Я".
                          В принципе, такое пожелание подходит для всех нас. Ведь:
                          "...Считаю такую постоянную внимательность к своему детищу основным фактором продолжительности жизни существа, имя которому – Коллекция...".
                          С уважением

                          Комментарий


                          • #73
                            <..., а еще мне хотелось бы услышать мнение о ребуции уважаемого Александра С. (и др.)...>

                            Уважаемая Apolla, к сожалению, я не знаю определенно сколько лет живут ребуции и есть ли среди них отдельные виды, живущие 3-4 года.

                            Комментарий


                            • #74
                              Думаю, что 3-4 года неприемлемый срок для характеристики продолжительности жизни ребуций. Продолжительность их жизни гораздо больше. Кто их сеял - поймет. Даже в условиях относительной комфортности цветение в условиях коллекций наступает на второй-третий год после посева (после 1 или 2й зимовки). В природе, соответственно, позже или гораздо позже - учитывая относительно высокогорное или реально высокогорное произрастание.
                              В лучшем случае в природе время цветения это 3-6 год жизни (по-моему мнению). Ребуции конечно не гибнут после первого цветения, поэтому можно еще добавить не менее 10 лет и более. Обилие форм и сложная, запутанная таксономия - лучшее подтверждение "многолетности" ребуций (об этом рассуждали полгода назад).

                              По продолжительности жизни в растительном мире есть три стратегии: однолетники, двулетники (многолетники с фазой цветения и плодоношения на 2-й год) и многолетники.

                              "Тре-четырехлетников" нет. Поэтому - это на совести автора текста книги.

                              Комментарий


                              • #75
                                "Мне кажется, что кто то поменял свой псевдоним"
                                Это Вы сейчас оБ чем, сана? Меня трудно подменить - с теми объемами текста, которые выливаются из моих пальцев на клавиатуру .

                                Александр, я знаю, что Вы не знаете (пардон за тафталогию) определенно, сколько они живут - я стараюсь читать предыдущие посты , я просто хотела узнать Ваши мысли и предположение на этот счет, вот и все. Вы меня не поняли, "перехитрили" или не пожелали тратить на меня слова ). Ну ладно.

                                Спасибо, Дмитрий! Этого я и добивалась - мысли и размышления; опыт - он, конечно, необходим и полезен ("суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет" (Гете), но если невозможен опыт в данном случае, как мне хотелось услышать МЫСЛИ, а не слова - "а у меня на подоконнике..."
                                Т.к. у меня нет контраргумента на Ваше опровержение (его могут дать, наверно, сами авторы утверждения), будем считать, что самые короткоживущие – фрайлеи.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X