Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продолжительность жизни кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    ... он бы еще едкий натр предложил
    ------------------------------------------
    Ну, уж, тогда лучше едкий калий ))). Вдруг от калия кактусам какая польза.

    Комментарий


    • #47
      Здравствуйте, Apolla.
      Прочитав имеющуюся на форуме информацию по этой теме, хочу от себя добавить пару слов. В нескольких книгах мне также встречались мысли, что некоторые виды ребуций живут от силы 3-4 года. Причем не указывалось, какие именно.
      Аргументация их нежизненности строилась не на том, что есть особо капризные виды, а на том, что есть ну очень обильно цветущие. Они, мол, начиная цвести с первых лет жизни, отдают все свои силы в цвет и поэтому, спустя несколько сезонов, гибнут.
      Однако авторы тех книг утешали, что многие ребуции – это не только обильно цветущие, но и охотно деткующиеся существа. И что такие детки, разрастаясь, вскоре заполняют освободившееся место.
      С уважением

      Комментарий


      • #48
        Лично мне в это не верится . Выросла , отплодоносила и ... сдохла . Скорей всего , в коллекции "нерадивого" кактусиста . Очень похоже , но на агаву.

        Комментарий


        • #49
          Здравствуйте, ASD.
          Давайте рассмотрим предложенный Вами пример. Итак, когда цветет агава? В конце жизни, перед своей смертью. Так она выбрасывает свой генетический след во время.
          Что способствует буйному цветению кактусов? Период покоя, сочетающий неблагоприятные факторы, такие как: холод, сухость, сумерки. В общем, кактусам ясно дают понять, что для них скоро наступит пора умирать и что им нужно постараться каким-то образом выжить. И у каждого вида своя стратегия выживания.
          Бегать они не умеют, поэтому стараются уйти с "проклятого" места другими способами. Вот и цветут ребуции обильно в надежде успеть образовать много семян, чтобы кто-то из них дождался "светлого будущего".
          Полейте кактус в бутонах и, если их развитие еще можно обратить вспять, он раздумает цвести, преобразовав бутон в детку, то есть в часть своего тела. Действительно, а зачем ему напрягаться, когда условия благоприятствуют для жизни здесь и сейчас?
          С уважением

          Комментарий


          • #50
            Здравствуйте !
            Это лишь частный пример . На деле совсем не так . Генетически запрограммированы для кактусов долгие лета . Пример же генеративного способа размножения тоже считаю неудачным , в связи с тем , что в природе каждому времени года обычно соответствует определенная влажность , температура и т.д. и т.п. В данном случае детки образуются не от хорошей жизни , а скорей от недостатка освещения в весенний период . В хороших условиях растение будет обильно цвести и плодоносить ? что позволит ему с большим успехом обзавестись потомством .
            С уважением

            Комментарий


            • #51
              Уважаемая Escobaria leei по Вашему получается что при благоприятных условиях например летом кактусы вообще не должны цвести?

              Комментарий


              • #52
                Здравствуйте, ASD.
                Природа настолько мудра и пластична в своей выживаемости, что в ней нет лишних "деталей". И кактусам, как ее детям, для успешной жизнедеятельности нужны и цветы, и отростки, и запасы воды в корне – причем каждому виду присущи свои характеристики либо их комбинация.
                Так, на Земле есть место и для залитых солнцем колючих шариков, разрастающихся в целые дернины, а также для удивительных в своем великолепии и разнообразии цветов кактусов, которые прекрасно цветут в нормальных условиях, но особенно сильно в лихую для них годину, утверждая свое право на жизнь во времени.
                Как-то Apolla спрашивала, так: "…где же истина?..". Она всегда посередине, струясь в рамках синусоиды золотого сечения. И как "…нерадивость…", так и гиперопека, стремление получить максимум цветов за счет ужесточения периода покоя и злоупотребления удобрениями – это все крайности, обезображивающие и стремительно укорачивающие жизнь наших питомцев.
                Безусловно, нормально развивающиеся ребуции обворожительны в своем цвете. Именно этим они и привлекают многих из нас. Но разве можно сравнить годы жизни фруктовых деревьев с веками хвойных? Каждому - свое.
                С уважением

                Комментарий


                • #53
                  Здравствуйте, сана.
                  Честно говоря, абсолютно непонятно, на какой платформе строились Ваши предположения о том, что я считаю, будто летом кактусы не должны цвести. Ведь цветут-то они летом, да закладывают бутоны зимой.
                  Важно то, КАК они цветут, и что с ними происходит потом; успевают ли они восстановиться к следующему сезону либо мы, умиляясь буйством красок, не замечаем, что являемся свидетелями "пира во время чумы".
                  С уважением

                  Комментарий


                  • #54
                    Просто Вы пишите что если полить кактус во время закладки бутонов то он не расцветет,а как же те которые цветут осенью или зимой?

                    Комментарий


                    • #55
                      Здравствуйте, сана.
                      Я писала о неправильной агротехнике кактусов, что может привести к сбою в естественном развитии бутона. В это время с желанием "хорошенечко полить" кактус, чтобы придать ему сил для цветения, нужно повременить.
                      С уважением

                      Комментарий


                      • #56
                        Здравствуйте, Escobaria leei!
                        Не могу проигнорировать столь замечательное послание в мой адрес, хотя решила и обещала всем более не "цепляться" .

                        Приветствую и остальных участников форума!

                        Escobaria leei: " В нескольких книгах мне также встречались мысли, что некоторые (!!! - прим. мое :-)) виды ребуций живут от силы 3-4 года. Причем не указывалось, какие именно. (вот интересно только - почему?! - прим. также мое %))
                        Аргументация их нежизненности строилась не на том, что есть особо капризные виды (прошу заметить!!), а на том, что есть ну очень обильно цветущие. Они, мол, начиная цвести с первых лет жизни, отдают все свои силы в цвет и поэтому, спустя несколько сезонов, гибнут.."
                        Спасибо за содействие , и я об этом же . Не о капризности, не о том, как мы содержим кактусы на подоконнике (и прочая, и прочая), и как мы их поливаем перед цветением или зимой…
                        ASD: "Скорей всего, в коллекции "нерадивого" кактусиста…" - я понимаю, это своего рода ЛИШЬ выражение недоверия, но в результате это вылилось в обсуждение, почему цветут - не цветут кактусы в домашних условиях. (Или это обсуждение своего рода моделирование?) На всякий случай, если нет, то, господа, речь не об этом. Как я понимаю, речь идет просто о ЖИЗНИ вне зависимости нерадивости или отсутствия оного "таланта" кактусовода.
                        АлександрБ (вернее, не он сам, а цитата из его поста %)): "Отмирание же основного стебля у кустящихся и столонообразующих форм происходит еще раньше и это, очевидно, вполне нормальное явление (стр.69)..."
                        И еще прозвучала цитата: "… ребуции – это не только обильно цветущие, но и охотно деткующиеся существа. И что такие детки, разрастаясь, вскоре заполняют освободившееся место. " Может, попробуем от этого оттолкнуться?
                        Если предположить (для НЕКОТОРЫХ ребуций!!!!! - специальное выделение для тех не совсем внимательных участников, которые начнут говорить, что у него на… (от узкого подоконника до роскошной оранжереи - нужное подчеркнуть ) 10 лет живет ребуция и, несмотря на экзекуции со стороны двуногого убогого существа (он даже без колючек!! (кактусовый бог, попей текилу, какие колючки, он даже щетинки по утрам сбривает!! - одним словом - слабый на голову!)), помирать не собирается (ага, не дождешься!! - злорадно подумала ребуция и выпустила новую шапку цветов)),..

                        Хм, извините, увлеклась - не гневайтесь слишком… стирать жалко - так мне понравилась зловредная ребуция… Итак, заново.
                        Если предположить, что какой-то вид ребуции щедро деткуется, не менее охотно цветет и что самое важное - весьма продуктивно и эффективно, т.е. обильно " заполняет освободившееся место", заращивая свой биотоп - можно предположить, что ей вполне хватает 3-4 лет для воспроизводства - для продолжения своей генетической линии - и затем она "освобождает" свое место для следующих поколений?
                        Вот мои мысли вдогонку к истощению…
                        Буду рада другим мыслям, желательно не по типу - у меня 10 ребуций - ни одна не померла, хотя и деткуется; это очень интересно, но гораздо интересней более аргументированное опровержение моего предположения %)
                        С уважением, Apolla

                        P.S. Опять накатала… %(

                        Комментарий


                        • #57
                          Угу, а может ребуции - это "лососевые" кактусов, которые достигая самых северных подоконников дохнут, выпуская мириады семян, скатывающихся обратно на юг через посевы кактусистов ... И прочее, и прочее.
                          Если бы да кабы, во рту выросли грибы.
                          Гипотезы проверяются на опыте, а иначе это грозит демагогией.

                          Комментарий


                          • #58
                            Apolla
                            "нерадивого"
                            Если Вы заметили , то там стоят кавычки . В данном случае это следующее :
                            1) тот кто последует совету не позволять цвести своим питомцам . А заметьте все , что сказала Escobaria leei на грани абсурдного .
                            2) большинство видов Ferocactus
                            3) совсем начинающие кактусисты , но , пожалуйста , не обижайтесь - все такими были .
                            4) остальные случаи .

                            Комментарий


                            • #59
                              Виру Ивлеву: :-))))))))))))))))))

                              To ASD:
                              "совсем начинающие кактусисты, но, пожалуйста, не обижайтесь - все такими были"
                              Да насчет "нерадивости" я вовсе не восприняла на "свой счет" … - я в общем - так что обид нет .
                              "А заметьте все, что сказала Escobaria leei, на грани абсурдного ."
                              Уточнение. Абсурдный пост Эскобарии – это ответ по теме ветки или в общем, как ухаживать за кактусами, чтобы они цвели?
                              Я отвечала на ее пост от 29-09-04 04:20.

                              Если Вы об этом: "холод, сухость, сумерки. В общем, кактусам ясно дают понять, что для них скоро наступит пора умирать и что им нужно постараться каким-то образом выжить. И у каждого вида своя стратегия выживания.
                              Бегать они не умеют, поэтому стараются уйти с "проклятого" места другими способами. Вот и цветут ребуции обильно в надежде успеть образовать много семян, чтобы кто-то из них дождался "светлого будущего".
                              Полейте кактус в бутонах и, если их развитие еще можно обратить вспять, он раздумает цвести, преобразовав бутон в детку, то есть в часть своего тела. Действительно, а зачем ему напрягаться, когда условия благоприятствуют для жизни здесь и сейчас?" – если это моделирование, то это очень интересное предположение, хотя в этом случае необходимо выяснить – находятся ли те НЕИЗВЕСТНЫЕ виды ребуций в условиях гибели, т.е. в таком случае они действительно должны (должны были бы) погибать от негативных климатических условий – и это заложилось генетически – поэтому обильное воспроизводство и… (см. мой пост).

                              "Если бы да кабы, во рту выросли грибы."

                              Если можно заметить, сей факт, который я рассматриваю (может быть, более упорно, чем позволено рамками приличия - как знать), взят мной не с бухты-барахты и не "если бы да кабы, а во рту растут не грибы, а несчастные ребуции". Мной конкретно было указано, по какой причине меня осенила эта идиотская идея, а не на ЛИЧНЫХ эмоциях. Может, эти неизвестные именно НАМ ребуции и лососевые, может, и камикадзе, может, еще что-то - начиная от бабочек-однодневок, кончая китами-самоубийцами - но пока что ни-че-го КОНКРЕТНОГО, опровергающую цитату из книги Бибина и цитаты, выписанные (или сформулированные на основе прочитанного) Эскобарией лии, я НЕ УСЛЫШАЛА. Я не против юмора Вира, хоть и отдающего веселым ехидством в мой адрес, но мне весьма неприятно пренебрежение моим, может, и ненаучным мыслям, словно я высказала какую-то ахинею. Возможно. Я не отрицаю. Я же оговорила СРАЗУ - это не аксиома, я спрашивала, как вы думаете, ПОЧЕМУ этот интересный факт проскользнул в книге (а теперь, оказывается, и не в одной!)?
                              И если кто-то толково, аргументировано, желательно - обоснованно - скажет - подобный факт - НЕВОЗМОЖЕН, и эти авторы ОШИБАЮТСЯ, я приму и только буду рада, что истина наконец-то раскрылась. Я скажу – спасибо!
                              Дмитрий сказал как-то, что я ошибаюсь - я же не стала отрицать! Нет, я попросила ответить, уважаемые, почему - и почему существует такое утверждение (ну пусть - мнение). Я не пытаюсь выставить свое невежество, говоря о предмете, далеко мне не ясном, я не настаиваю на своей правоте, а высказываю ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ…

                              Apolla

                              Комментарий


                              • #60
                                Apolla, а вы не журналистка, часом? У вас очень хорошо развит "эпистолярный жанр".
                                Смею скромно предположить, что продолжительность жизни кактусов связана с размером его взрослой формы. Конечно, есть исключения. На сколько мне известно, самые недолгоживущие - фраилеи.
                                Escobaria leei развивает ту же идею E.N.P, что если кактус довести до полуобморочного состояния, то он с перепугу расцветет. Может, такое и случается. Но мы будем жаловаться в Общетво защиты беззащитных растений!!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X