Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продолжительность жизни кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Уважаемая Apolla это я не о Вас,просто последний раз такие бурные дискусии на форуме разворачивались когда в них учавствовал Анна.

    Комментарий


    • #77
      Это была другая история - там на анну девушки накинулись за что-то...

      <... просто хотела узнать Ваши мысли и предположение на этот счет, вот и все. Вы меня не поняли, "перехитрили" или не пожелали тратить на меня слова )...>

      Apolla, вы меня смущаете. Мне так нравится ваш стиль и манера общения, а вы пишите, что я не хочу тратить слова...
      Мысли, спасибо Богу, еще иногда бывают. Кроме размера, как я уже говорил, признаком малой продолжительности жизни, можно считать возраст, когда кактус первый раз цветет. Как раз ребуции и фраилеи цветут на 1-2-3 году жизни (так пишут, но у меня нет практики, чтобы кто-то цвел на первом (наверное, горшки великоваты). Проведя примитивные аналогии, следует умножить этот возраст на 5-7 - получается, что продолжительность жизни около 10-20 лет.
      Еще хочется сказать, что в биологии 2 умножить на 2 совсем не равно 4...

      Комментарий


      • #78
        Для Дмитрия2 (и других, конечно ):

        http://www.kaktyc.boom.ru/wustenhaus.htm

        Снова наткнулся на углеродный анализ, применительно к возрасту растений. Это что? Некомпетентность написавшего статью?

        Комментарий


        • #79
          Вполне может быть и его компетентностью. Я не химик и не физик. В общем понятно, что в основе метода, наверно лежит период полураспада определенных радиоактивных изотопов углерода. Я честно говоря не знаю каких именно изотопов и за какой срок. Если бегло посмотреть по инету возрасты определяемые этим методом объектов, то как правило от 1000 лет и выше. Можно ли "поймать" возраст в 600 лет (как написано выше) и какая вероятность ошибки? Не знаю. Может быть для argon это ближе...
          Возможно, используя принципы этой методики, в ряде случаев применяют анализ других более короткоживущих изотопов (не углерода).
          Ну, а в заключение цитата: "...анализы осадочных пород (прим. - видимо, другими методами), дают основания полагать, что ошибки в возрасте датированных радиоуглеродным методом объектов могут достигать 10.000 лет.//BBC NEWS"

          Комментарий


          • #80
            Про углеродный метод есть кое-что в статье:

            Не химия.

            Комментарий


            • #81
              Радиоуглеродный метод дает ошибку в сторону омоложения - например если в древесине через 500 лет поселились грибы, то возраст образца получится на 500 лет моложе.

              Комментарий


              • #82
                Я в литературе встретила упоминание о продолжительности жизни кактусов, которая в среднем укладывалась в срок 300-500 лет.
                Остаётся только проверить это, передавая свою коллекцию из поколения в поколение......вот

                Комментарий

                Обработка...
                X