Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морозостойкие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от elektro-kot
    На зиму укрываете всё это дело несколькими слоями упаковочного полиэтилена (с воздушными пузырьками который) и будет порядок.
    Вот этого я бы не делал. Спреют. Надо делать, что б растения продувались. Можно крышу временную из прозрачного материала. Но не совсем укрывать. Если есть снег, то можно засыпать снегом.
    Я держу без всякого укрытия. Осень и зима у нас дождливые. Длительных холодов, конечно, нет.

    Комментарий


    • Сообщение от Сергей К
      Я держу без всякого укрытия. Осень и зима у нас дождливые. Длительных холодов, конечно, нет.
      Сергей, у нас тоже нет длительных холодов, за то как в «деревне Гадюкино» длительные дожди, даже не дожи, а некая постоянная водяная взвесь в воздухе. Фото укрытия можно?

      Комментарий


      • Сообщение от Волорт
        Фото укрытия можно?
        Так какое фото? Я же пишу
        Сообщение от Сергей К
        Я держу без всякого укрытия.
        Просто видел у кого-то фото укрытия. По сути это теплица без боковых перегородок. Или перегородка только с северной стороны.

        Комментарий


        • Сообщение от Sofa
          Немножко грунта для питания не помешало бы, разумеется
          Однозначно, абсолютно согласен, Софья!, чистую гравийку на улице устраивать, КМК, не имеет смысла, а подмешать процентов 20-30 земли огородной к разрыхлителям - самое то.

          Сообщение от Волорт
          Весной высаживать их на горку, а зимой в теплицу в маленький плюс.
          Оно Вам надо, Алексей, кактусы туда-сюда таскать? И растениям такие "переезды" не очень хорошо и радикулиту лишний повод. Просто сделайте всё так, чтобы растениям было комфортно круглый год.

          Сообщение от Сергей К
          Вот этого я бы не делал. Спреют.
          Не спреют, Сергей., при условии хорошего дренажа воздухообмен там будет достаточный, да и сам упаковочный полиэтилен (а не просто плёнка), если в несколько слоёв уложен, конденсата не даёт - влаги там не будет. Единственное, не стоит укладывать полиэтилен "плашмя" на грядку, лучше приподнять чуть-чуть над растениями какими-нибудь колышками (что-то вроде временного каркаса), а по периметру придавить кирпичами - снегом забросает и сказка!
          Весной Алексей плёнку уберёт, сорняки со Светочкой прополют и всё красиво - все довольны! (tu)

          Комментарий


          • Можно как розы укрыть лапником...думаю сработает

            Комментарий


            • Лучшее укрытие это снег.









              Так зимует у меня юкка.
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от elektro-kot
                Оно Вам надо, Алексей, кактусы туда-сюда таскать?
                Про склерики можно забыть, остались одни опунции.
                Сообщение от Сергей К
                Так зимует у меня юкка.
                Спасибо Сергей, но такой снежный у нас только этот год. Прошлый +6 на новый год и – 24 6 января без единой снежинки. Как была зеленой трава, так и замерзла.

                Комментарий


                • Добрый день! Вот как у меня устроен дренаж. Фото пронумерованы по этапам строительства. На этапе 3 гравий отделяется от песка нетканным материалом. Также и на этапе 5.
                  Зимуют у меня две клумбы по-разному с опунциями без укрытия (фото 8), а вторая клумба - с эскобариями и прочими кактусами, которые не любят сырость - зимовка с укрытием из ПВХ и каркаса из пластиковых труб (фото 9).








                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от lppl1321
                    Вот как у меня устроен дренаж.
                    Много труда. Отлично. Я вот поленился и не сделал такого дренажа, но все вроде растет.
                    А что за район проживания у Вас?

                    Комментарий


                    • Замечательный альпинарий (tu)
                      Скажите, а чем Вы покрывали нижний дренаж?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Сергей К
                        Цитатаlppl1321Вот как у меня устроен дренаж.


                        Много труда. Отлично. Я вот поленился и не сделал такого дренажа, но все вроде растет.

                        А что за район проживания у Вас?
                        Спасибо! Московская область, ближе даже к Тверской области.

                        Сообщение от Belg
                        Замечательный альпинарий
                        Скажите, а чем Вы покрывали нижний дренаж?
                        Не понял вашего вопроса. Поэтому опишу весь свой дренаж. Сначала я снял около 30 см. грунта с травой (2 штыка лопаты), потом использовал геоткань для дорожек, на нее разбрасал весь мусор - шифер, кирпичи колотые. После этого на мусор уложил песок. В районе альпийской горки его толщина достигает 40 см. После всего этого пошло, то что показано на моих фотках. На фото три я на песок кладу геоткань, нетканный материал который пропускает влагу в обе стороны. Такуюже ткань я кладу на фото 6. Отличие лишь в цвете - у меня оставался небольшой обрезок белого цвета (толщина 150 мкм). Если хотите найти такую ткань так и пробейте "Геоткань для дорожек" Или "Геотекстиль для дорожек".

                        Комментарий


                        • Сообщение от lppl1321
                          Не понял вашего вопроса.
                          Спасибо! именно про геоткань я и спрашивал
                          Просто по фото было трудно понять, что она одинаковая ))

                          Комментарий


                          • to lppl1321:

                            Спасибо, красивая клумба,очень! Солнечная батарея зачем?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Волорт
                              Спасибо, красивая клумба,очень! Солнечная батарея зачем?
                              Спасибо! Солнечная батарея гоняет фонтанчик, с одной стороны клумбы есть небольшой "прудик", на деле лужица)))

                              Фото сделано в июне 2017 года, шли постоянные дожди, поэтому пришлось одну клумбу закрыть от них. Даже несмотря на отличный дренаж и грунт состоящий из мелкого гравия и песка погиб один педиокактус от намокания(
                              Вложения

                              Комментарий


                              • В этом году в майские праздники очень активно цвели педиокактусы (pediocactus simpsonii var minor). В начале июля обнаружил самосев педиокактуса возле крупного растения. В прошлом году много семян растащили муравьи, видимо их проделки. Эскобарии (Escobaria vivipara) как всегда цвели очень пышно.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190501_132533.jpg
Просмотров:	191
Размер:	355.7 Кб
ID:	459988Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190605_160017.jpg
Просмотров:	192
Размер:	295.5 Кб
ID:	459987
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X