Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уроки латыни

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Ugem
    во-втОрых - как тебе маммилляриа?
    Юра! Оростахис хорош, только спинозус ли? По Якобсену их в России
    должно быть несколько видов, но отличия мне не ясны. Это он после зимовки?
    Что касается правильных ударений, то нужно же брать что-то за основу? Я не знаю,
    каковы аргументы Хаге, но, уверен, его-то на мякине не проведешь. Вопросы терминологии вообще болезненны - это, прежде всего, возможность общаться и
    понимать друг друга. В кактусоводстве же нас, непрофессионалов, большинство
    и разговариваем мы на смеси "латинского с нижегородским". Меня, например, коробит
    от "ариков, фериков,фоссуликов, растюх ..." Хорошо бы, чтобы эта ветка продолжалась
    профессионалами.
    Юра, пиши мне в приват vbokser@yandex.ru и по Скайпу: vlbokser1, а то накажут за флуд.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от vbokser
      Многие названия звучат непривычно, например, АстрОфитум, ФрАйлея пУмила
      АстрОфитум, конечно, непривычно, а вот фрАлея пУмила - всегда так говорил и читал...

      Комментарий


      • #33
        Не, я чего то непонимаю....
        АстрОфитум, конечно непривычно, но правильно, в силу краткости второго слога по положению (если гласная второго слога стоит перед h , если в слоге есть диграф с h, oe-sO-pha-gus (пищевод)), следовательно ударение переносится на третий слог.
        ФрАлеа тоже понятно, опять же в силу краткости второго слога по положению, если гласная второго слога стоит перед гласной первого слога fa-mI-li-a (семейство), Mam-mil-lA-ri-a, то ударение переносится на третий слог.
        А вот пУмила - не понимаю почему.... Должно быть пумИла

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Andy
          АстрОфитум, конечно непривычно, но правильно,
          Позвольте не согласиться.
          Астрофитум двусложное существительное, соответственно произносится как астрофИтум, т.к. в слове "звезда" ударная Астро.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Akulina
            соответственно произносится как астрофитум
            Не понял. 2 ударения что ли? Поясните. Пролистав учебники по латыни (пользовался рекомендованными Виталием - Рудова А.И. Латинский язык и основы терминологии и Справочное пособие по систематике высших растений Вып. 2. Н.Н. Забинкова, М.Э. Кирпичников.) не нашёл упоминания на какое то особое ударения в двух, трех и прочих сложных словах...
            Как же тогда быть с ТелокАктусами, Тефрокактусами и прочими двусложными названиями? Дайте источник, плиз.

            Комментарий


            • #36
              С источником туго, латынь изучала в мед ВУЗе, в качестве шпаргалки при необходимости использую конспекты.
              Ударение, конечно же, одно астрофИтум. Видимо, плохо выделила и сформулировала, сейчас подправлю. Упоминание про "звезду" было к тому, что ни по каким правилам в конкретном случае ударным не может быть "О", т.к. в самом слове астро, ударная "А".
              Так же обстоят дела и с заимствованными из латыни словами телокАктус, тефрокАктус.
              Вы же не будете ставить ударение в них на "о" и тем более произносить кактУс.

              Касательно сложных слов. Не могу вспомнить пример с существительным, а вот с прилагательными будет так:
              costovertebrAlis (реберно-позвоночный) образованного из корня слова costalis + o (связка)+ корень от слова vertebralis. Ударным будет, как и положено предпоследний слог, но никак не связка "о".
              Латынь и русский, в общем-то, похожи и словообразованием и ударениями. В русском "кирпично-красный" ударение же очевидно.

              Комментарий


              • #37
                Все же советую посмотреть книгу Haage "Kakteen von A bis Z", а потом уже сравнивать со старыми медвузовскими конспектами. Это кажется единственный справочник, где показаны ударения в названиях кактусов. Авторитет Хаге вреде бы не вызывет сомнений, поэтому тем более хотелось бы разобраться. А пока приведу оттуда еще несколько имен: RhIpsalis, но RhipsalidOpsis, Albicans, albicEphalus, grIseus, hOrridus, acanthOcladus, Haageocereus Albidus, но Mammillaria albIdula, AstrOphytum senIle var. Aureum и совсем уже дико: Aloe с ударением на А.

                Комментарий


                • #38
                  Вот что только что нашел в латинско-русском словаре И. Х. Дворецкого:
                  "В латинском языке о характере ударения приходится судить лишь на основании косвенных данных, и этот вопрос не получил до сих пор в науке общепринятого решения."
                  "Место ударения в латинском языке всецело зависит от его слоговой структуры, а именно определяется следующим простым правилом: двусложное слово имеет ударение на начальном слоге; многосложное слово имеет ударение на предпоследнем слоге, если этот слог долгий (по природе или по положению), и на третьем от конца слоге, если предпоследний слог краткий.
                  Таким образом для графического места ударения в латинском многосложном слове оказывается достаточным ставить слог долготы на долгом гласном предпоследнего слога, если этот слог открытый."
                  И вот думаю, прав ли старик Хаге в словах Albidus и albIdula
                  P.S. Этот словарь оцифрован и его можно скачать.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от vbokser
                    P.S. Этот словарь оцифрован и его можно скачать.
                    где?

                    Сообщение от vbokser
                    И вот думаю, прав ли старик Хаге в словах Albidus и albIdula
                    Тут вообще непонятно. По идее Хаге не прав. Получается, что второй слог краткий, но ни под одно определение краткости не попадает....

                    Комментарий


                    • #40
                      Andy!
                      Словарь Дворецкого - 50000 слов (32 Mb) можно скачать с инфанаты по ссылке:
                      http://www.infanata.org/2006/08/06/i_x_dvoreckijj__latinskorusskijj_slovar_okolo_50_0 00_slov.html

                      Комментарий


                      • #41
                        Не такие уж мои конспекты и старые. Да и учителя латыни авторитетные были.
                        В защиту своей версии:
                        Сообщение от Виталий Кулаков
                        Суффиксы -al-, -ar-, -at-, -os-, -ur- всегда долгие, следовательно на них всегда падает ударение. Напр.: pelvInus тазовый, hamAtus крючковатый, spinOsus остистый, fibrOsus фиброзный, laterAlis латеральный, serAatus зубчатый.
                        И каким же образом тогда RhIpsalis???
                        И как быть с astrologia?
                        Ну не говорят так, "режет" уши!

                        Комментарий


                        • #42
                          to vbokser:

                          !!!Авторитет Хаге вреде бы не вызывет сомнений, поэтому тем более хотелось бы разобраться!!!!!

                          Не знаю с какого, но почему-то у меня авторитет Хаге касательно произношения латинских названий кактусовых русскоязычными кактусистами вызывает серьёзные сомнения.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Дева
                            Не знаю с какого, но почему-то у меня авторитет Хаге касательно произношения латинских названий кактусовых русскоязычными кактусистами вызывает серьёзные сомнения
                            Да уж! Вальтер Хаге, третье поколение владельцев крупнейшей европейской кактусной фирмы, никак не может быть авторитетным учителем русскоязычных кактусистов, обученных в мед. и юр. вузах нашими доморощенными "французско-нижегородскими" преподавателями латинского языка. Остается только, уважаемая Дева, согласиться с Вашими сомнениями, без анализа, без изучения исходного материала, и без чтения книг Хаге.

                            Комментарий


                            • #44
                              Оффтоп:
                              Принадлежность к семейству Хаге означает наличие ученой степени в области филологических наук? Да и заявление о доморощенности преподавателей весьма категорично. Не малая часть любителей и коллекционеров растений вообще самоучки в области латыни. Такое образование на Ваш взгляд качественнее университетского, пусть даже полученного в мед. или юр. ВУЗе?

                              Я всего лишь стараюсь разобрать в спорных для себя, и возможно для других, моментах и отнюдь не оспариваю верность произношения всех приведенных примеров и тем более авторитет г-на Хаге в мире кактусов.
                              Человеку вообще свойственно сомневаться, если он пропускает информацию через себя. Тем более если она идет вразрез с представлениями.
                              Вы же ссылаетесь на единственный источник как на истину в первой инстанции, не приводя контраргументов, подтверждающих верность приведенных примеров.

                              Комментарий


                              • #45
                                Разумеется, Вы правы - нужно разбираться (как говорил Сенека:"Не плакать и не смеяться, а понимать"), но, к сожалению, профессионалы-ботаники, пусть даже и некактусоводы, в этой ветке форума не участвуют, а единственный кактусовод-профессионал высочайшего уровня, который все же показал нам ударения в названиях кактусов - это, увы, Хаге. Вот и интересно было бы понять причины написанного им, возможно и ошибочного! Все же учиться нам лучше на книгах о кактусах, написанных специалистами, так давайте же по существу и разберемся. Кто-нибудь эту книгу имеет или скачал по моей ссылке? И какое о ней мнение?
                                А резкость моего последнего сообщения вызвана процитированными строками Девы. Прочитайте, пожалуйста, эту цитату еще раз.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X