Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первое цветение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    Игорь, а это было ещё в Ростове или уже в Ипре и какого они были при этом размера и в чём росли (размер посуды)?
    Нет тёзка, это было уже в Ипре. Я не сеял, а купил несколько фериков в поездке в Голландию. Это был F. glaucescens, который мне кто-то тут из Израиля определил, как "мини-форма", и он тоже у меня рано зацвёл. Но потом я от него избавился, т.к. хоть он был и мини, но таки рос!... и ему места на моём балконе стало мало ))
    Второй - F. latispinus, который и сегодня ещё есть, и тоже уже не маленький, я думаю, его уже видели ) И третий - F. fordii.
    Этому было на мой взгляд лет 7... был он чуть более 5см в диам. Рос, как и многие в то время у меня кактусы - переведённые на гравийку, долго не пересаженным, сначала в горшке 9х9, потом в 11х11, лет через 5, ну, в крайнем случае, если ошибся, то через 7-мь, зацвёл! т..е. максимум в 12 лет.

    * искал его сейчас в темах, но не нашёл. Но нашёл вот другой форди, тоже, первое цветение не в 19, и не в 26 лет, а после 7 лет

    Сообщение от Gabr Посмотреть сообщение
    Ferocactus fordii. Посев 2015. В этом году впервые зацвел.
    сообщение от 17-04-2022г.


    Комментарий


    • Frailea phaeodisca. Первое цветение (хазмогамный цветок). Посев: ноябрь 2021.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Теперь полное название pygmaea v. phaeodisca

    • Почтил своим цветением Discocactus zehntneri subs. albispinus на своих корнях, лет 10 ему где то.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7224.jpg
Просмотров:	64
Размер:	182.7 Кб
ID:	532453

      Комментарий


      • Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
        Discocactus zehntneri subs. albispinus
        И вот, сколько я их видел, вё-таки они разные! - Discocactus zehntneri & D. albispinus, хоть их и назвали "едино" Discocactus zehntneri subs. albispinus и номер у них один.HU 390.
        Но я больше на стороне Альберта Бёйнинга, что они таки разные.

        Комментарий


        • Пушистая веревка
          Пушистая веревка комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ну тут то получается, что D. zehntneri идет, как вид, а albispinus, araneispinus, boomianus, buenekeri, horstiorum как подвиды, не хватило чего то для отдельных видов? Или на потом оставили разборки?

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Особенно другой Петр Халфари и buenekeri , а так они делятся по увеличению и утолщению колючки, но выглядят по разному конечно
      Обработка...
      X