Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Возможно, дело в ультрафиолете, который у солнца есть.
    Владимир, спасибо, с притенкой вроде разобрались оставляем до появления листьев на соседских сливах. А второй вопрос?
    [quote=Волорт] Будет ли полезно растениям, начало вегетации при искусственном свете и плавный перевод кактусов на обычное летние содержание.)

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Не спасает, как ни странно на первый взгляд. Возможно, дело в ультрафиолете, который у солнца есть.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    А так, притенёнку никто не отменял!
    Игорь, я не предлагаю аннулировать притенку, и держать ее буду до появления листвы на деревьях вокруг моей теплице. Но я предлагаю инсоляцию искусственным светом как минимум в 10 раз превышающею естественную инсоляцию кактусов зимой и осенью в Питере. (sunny)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    И взять Наташу Чернышеву, она зимой на свету на балконе кактусы держала, а весной в теплицу под слабое притенение
    Проблему приучения перенесённых кактусов к весеннему солнцу решить совсем не сложно!
    Единственное, в чём будет задержка, как заметил Андрей-торнеро, сдвинуться сроки цветения... А так, притенёнку никто не отменял! - скорее, кактусы могут сгорать уже на полном солнце в июле-августе, когда Вы уже думаете, что они привыкли ко всему ))

    Тем, у кого теплицы, привыкание кактусов к солнцу намного легче, чем тем, кто переносит с балконов, чердаков - на летнее содержание...

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Если Вы, Алексей, про некий "бонус" в приучении к весеннему солнцу, то нет.
    Спасибо Андрей. Я вот про что; у нас в клубе один кактусист держит свои кактусы в полной темноте и получал ожоги в теплице даже при притенении (возможно не достаточном). И взять Наташу Чернышеву, она зимой на свету на балконе кактусы держала, а весной в теплицу под слабое притенение. И ни каких ожогов.(phil_25)
    Сообщение от Belg
    ты сначала сделаешь, а потом спрашиваешь?...
    У нас тут все Барсеки или Мамеки – Саны « слушаем и едим».

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Будет ли полезно растениям, начало вегетации при искусственном свете
    Дядя Лёша, нет у тебя тактики "военно-морского флота", ты сначала сделаешь, а потом спрашиваешь?.... (с)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    to Волорт:

    Если Вы, Алексей, про некий "бонус" в приучении к весеннему солнцу, то нет.
    Будучи не прикрытыми притенением в первые недели настоящей весны, сгорят.
    А вот для обильного и гарантированного цветения некоторых видов светлое содержание зимой очень полезно (про необходимость говорить поостерегусь - не знаю).

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    поможет ли искусственное освещение растений зимующих в темноте более быстрому привыканию к весеннему солнцу? Будет ли полезно растениям, начало вегетации при искусственном свете и плавный перевод кактусов на обычное летние содержание.
    Я не ботаник, но, как мне кажется, нельзя освещение рассматривать отдельно от температурного режима. При разных температурах результат будет очень даже разный.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Уважаемые ботаники и не только: поможет ли искусственное освещение растений зимующих в темноте более быстрому привыканию к весеннему солнцу? Будет ли полезно растениям, начало вегетации при искусственном свете и плавный перевод кактусов на обычное летние содержание. Спасибо.(phil_25)

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Лысенковщины здесь и близко не было.
    Что касается кактусов, то они пока не изучались с позиции этого вопроса, так-то у других растений подобные формы модификационной изменчивости отмечались.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Что это должо называться "регулация экспрессии генов" понятно и так. Интереснее то, что она наследуется в зависимости от влиявших на родителя факторов. Лысенквшина в чистом виде, так сказать.

    К кактусам отношения, впрочем, похоже, это явление не имеет.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Все же доя принципиально разных явлени наверное стоило бы ииеть отдельные термины а не ввлить все в куччу. Наследуемые, но без изменения генотипа - там наверное какие-то совершенно особые механизмы?
    В природе мало простого и понятного.
    Механизм даже наследуемых, но без изменения генотипа, такой же, как в случае адаптивной изменчивости - регуляция экспрессии генов, которая в ряде случаев может быть достаточно стойкой и длительной.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Все же доя принципиально разных явлени наверное стоило бы ииеть отдельные термины а не ввлить все в куччу. Наследуемые, но без изменения генотипа - там наверное какие-то совершенно особые механизмы?

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Сказали бы "не наследуемая". Зачем городить кальки с иностранного.
    Калька с иностранного - это когда используют иностранный термин для обозначения тех структур и процессов, для которых в русском языке есть совершенно определенные термины. В качестве примера могу назвать термин "интродукция", под которым в отечественной науке понимали (а работающие в данном направлении и сейчас понимают "введение в культуру", со всеми сопутствующими мероприятиями). Нынче же есть тенденция называть интродукцией и все, что к интродукции не относится, например: намеренные и случайные заносы организмов на новые территории.
    Возвращаясь к модификационной изменчивости.
    Я уже писала, что современные представления о ней малость отличаются от того, чему учили в школе. Есть и виды модификационной изменчивости, которые могут передаваться потомству в ходе нескольких митотических делений, то есть являются наследуемыми.
    Поэтому лучше использовать более точные термины.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сказали бы "не наследуемая". Зачем городить кальки с иностранного.

    Прокомментировать:

Обработка...
X