Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Jalisco
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
    Кстати, на примере xmomo: есть еще и стерильность отдаленных гибридов, полная или частичная. Наличие оной у многих представителей популяции тоже заставляеет задуматься об их происхождении.
    xmomo не способны к самостоятельной репродукции? Т.е. это всегда будет гибрид в первом (и последнем) поколении?

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    А кому из ботаников интересно гибридами заниматься? Статьи возможно есть, но исследования вряд ли, не получишь регалий.
    Да многим. Одна из первых работ, посвященная гибридизации, датируется 1751 годом. Был такой Лотси с его сетчатой эволюцией. У Гранта в «Видообразование растений» примерно четверть книги посвящено гибридизации и гибридному видообразованию. И вообще в рамках синтетической теории эволюции гибридизации предавали в процессах видообразования большое значение, на мой взгляд несколько преувеличенное. Отсюда гибридное происхождение Astrophytum coahuilense, Geohintonia и Aztekium hintonii, Tacinga quipa. Один из номеров CACTICIAN просвещен гибридам кактусов. Просто ботаников занимающихся кактусами сильно меньше чем любителей. Это скорее коллекционерам кактусов естественные гибриды мало интересны.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если попадаешь в место, где эта гибридизация активно происходит - то обычно все совершенно очевидно, если, конечно, не в первый раз кактус в жизни видешь. Орогранде в этом смысле очень наглядное место, где проще раз увидеть, чем кто-то будет долго и научно рассказывать.

  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Кстати, на примере xmomo: есть еще и стерильность отдаленных гибридов, полная или частичная. Наличие оной у многих представителей популяции тоже заставляеет задуматься об их происхождении.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо Исабель, я так и думал.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Jalisco, я о том кто и на каком основании определил что этот гимн гибрид. Внешние признаки.

  • Jalisco
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну, к примеру, можно рассмотреть конкретный гибрид - Gymnocalycium xmomo. Как это "работает".

  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вид и подвид, в принципе, не обязаны не скрещиваться. Хотя при нынешней концепции вида и такое возможно.

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    До появления молекулярно-генетических методов все суждения о гибридной природе того или иного экземпляра/популяции были субъективны. Да и сейчас по большей части, все на том же уровне остается.
    Хорошо, если предполагаемые родительские формы удавалось скрестить и получить растения очень похожие на те, которые считали гибридом. А если нет?
    Остается анализировать признаки, поддающиеся рассмотрению невооруженным или слабо вооруженным глазом. Если у растения строение цветка совпадает с одним видом, а строение семян больше напоминает семена другого вида - можно призадуматься.
    Полиплоидия может быть результатом гибридизации.
    И т.д.

    Прокомментировать:


  • Димастый75
    Участник прокомментировал ответ участника
    "АлександрC комментирует:
    . Меня со всем этим примирил vlani - я собираю красивости ( а не полные серии марок) и поэтому спокоен"
    А еще есть тема про коллекции... в моей Коллекции то что нравиться именно мне - независимо от номеров и вообще ниотчего независит, просто именно мне нравиться

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Саша я тоже думаю, что все приблизительно. Захотел назвал гибридом а не формой.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    А кому из ботаников интересно гибридами заниматься? Статьи возможно есть, но исследования вряд ли, не получишь регалий. Статьи сборщики пишут околонаучные и определяют из своего не малого опыта. Я написал , так как думаю что ботаники и не ответят.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Саша спасибо, я задою вопрос о продных гибридах, не рукотворных.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    А как они определяют подвид, а в гимнокалициумах новый вид тебе понятно? Мне совсем нет. Если по генетическому набору (там тоже смотря какие критерии) - тогда объективно, не смотря на почти полную идентичность внешнего вида, а если по чуть измененной колючке, оттенку цветка, чуть
    короче цветочная трубка ..., тогда не понятно, тем более, если дают полноценное потомство при гибридизации.

    У меня ощущение, что там сейчас период движения - одни все укрупняют, другие дробят, а консенсуса нет, борьба направлений, школ...как и во всем в нашу эпоху перемен. Меня со всем этим примирил vlani - я собираю красивости ( а не полные серии марок) и поэтому спокоен, остался от прежних желаний только один момент, часто хочу знать место произрастания - откуда растение, но даже не для всех красивостей - имею и гибриды эхинопов и кабуты.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 12-11-2021, 13:06.

  • Волорт
    Участник ответил
    Что указывает на то, что растение является природным гибридом. А не видом или разновидностью.По каким внешним признакам ботаники определяют что это гибрид, или это субъективное мнение?

    Прокомментировать:

Обработка...
X