Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    У моего в этом году - точно такая же ситуация. Но дело было в жару, и пыльники у второго цветка были плохие. Может, с Вашим - то же самое.
    В конце концов, имеет растение право на отдых или нет?

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    У меня Gymnocalycium denudatum cv. Jan schuba все время довал семена. В этом году 2 цветка и оба мимо. Надоело ему. И все таки почему.?

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Откуда берутся такие названия?
    http://www.cactus-moravia.eu/exploanatory.php

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Кто-нибудь хотя бы образно может пояснить, что именно можно ожидать от таких позиций в каталоге? Откуда берутся такие названия? Все позиции разные.

    ASTROPHYTUM

    (ASRF x CRASOR) x ASRF

    (CAPAS x MYNUD) F2

    (CAPMAY x SK) x AS HANSOMON

    (COAS x AS) x ASRF

    (MY x SK) x AS SUPER TOKUSHIRO

    (OR x ASRF ) x ASRF

    SK x CRASAS) x AS KIKKO

    AS SUPER TOKUSHIRO x OR и т.д.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    матовые стенки даже лучше для равномерности освещения, чем зеркальные.
    Спасибо, Владимир, именно так я и думал.
    Где-то читал, что белая алкидная эмаль гораздо эффективнее для стенок теплички в смысле отражения света.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    А матово-белые?
    Завит от поглощения - это потери. Рассеяние - не потери, матовые стенки даже лучше для равномерности освещения, чем зеркальные.

    Конечно трудно полагать, что стенки идеально чистые, но к этому стоит стремится.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Если со всех сторон зеркальные стенки - он течет в сторону, где есть поглощение, то есть кактусов,
    А матово-белые?

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Кстати, о белой присыпке не задумывались?
    Не думал, но у меня преимущественно беловатая. Светильник, если верить производителю производит 20000 лм. Замеры делались без отражающих элементов, но внутренние стенки зимника оклею фольгой для бань.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    будут висеть на расстоянии 10см
    Опять, расстояние до кактусов от светильников значения не имеет.

    Пользуйтесь концепцией под названием "световой поток". Если со всех сторон зеркальные стенки - он течет в сторону, где есть поглощение, то есть кактусов, количество света зависит от того, сколько светильники производят, а не от расстояния до них. Формула "поток падает с квадратом расстояния" работает при отсутствии отражающих стенок - это же просто геометрия, поток расходится на сферу или сектор сферы, площадь которой падает с квадратом радиуса. У вас по-другому из-за зеркальных или даже белых стенок.

    Кстати, о белой присыпке не задумывались?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    А то, что мы здесь столько обсуждали в прошлом - о супер-матрицах со светодиодами, какими-то супер подсветками... кто-то даже в секретере собирался устанавливать светильник, и не для посевов, а именно для выращивания взрослых кактусов....))
    Игорь, "собирался" и "выращивает" - несколько разные понятия, не так? ))

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Я только не понял, Алексей(Волорт), ты это только первый такой светильник сделал, далее будешь ещё делать, что-бы покрыть ими всю площадь своих растений в теплице, как ты получишь искусственную инсоляцию в 10 раз выше ??
    Игорь, именно так, светильники большую часть времени будут висеть на расстоянии 10см от кактусов. Надо мне над кактусами по медитировать я их подниму. В прошлую субботу освещенность в полдень (было пасмурно) составляла 1300 люкс. Замер по отраженному свету зеркального фотоаппарата. А ночью под светильником было более 20000 люкс.(phil_25)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Не помню, чтобы кто-то кроме Соль из Мурманска мог бы что-нибудь рассказать из практики про выращивание с помощью искусственного освещения.
    А то, что мы здесь столько обсуждали в прошлом - о супер-матрицах со светодиодами, какими-то супер подсветками... кто-то даже в секретере собирался устанавливать светильник, и не для посевов, а именно для выращивания взрослых кактусов....))

    Я только не понял, Алексей(Волорт), ты это только первый такой светильник сделал, далее будешь ещё делать, что-бы покрыть ими всю площадь своих растений в теплице, как ты получишь искусственную инсоляцию в 10 раз выше ??

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Длиннее вегетация - чем плохо.
    Спасибо.(connie_11)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Будет ли полезно растениям, начало вегетации при искусственном свете и плавный перевод кактусов на обычное летние содержание.
    Сейчас этот вопрос или повиснет в воздухе или уйдет в область рассуждений и догадок.
    Не помню, чтобы кто-то кроме Соль из Мурманска мог бы что-нибудь рассказать из практики про выращивание с помощью искусственного освещения.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Длиннее вегетация - чем плохо. Каким-то видам важно, чтобы длинна дня-ночи менялась в соответствии с сезоном, но не всем.

    Прокомментировать:

Обработка...
X