Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Хотя лично мне очень интересно, как там у него семена образуются.
    То есть, вы хотите сказать: скрестили 2 перекрестноопыляемых, вида. Получили самоопыляемый культивар и ни кто этим не интересовался. Будь я ботаникам, диссертацию бы написал.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    to Волорт:

    Нет, конечно, самоопыление - вовсе не признак гибридизации. Иначе очень много растений придется "записать" в гибриды: почитай, все фрайлеи, многие ребуции, и ещё кучу видов из других семейств растений.
    Гибриды - разные, есть и самоопыляемые, есть и перекрестноопыляемые.
    Мой "Шуба" тоже формирует семена без наличия пары и без моего участия. Хотя лично мне очень интересно, как там у него семена образуются.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Господа, является самоопыление признаком гибридизации. Например, мой Gymnocalycium denudatum cv. Jan Suba каждый год сам завязывает всхожие семена, а Gymnocalycium denudatum из семян Меза Гарден не позволяет этого себе ни когда.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Не стоит ездить в далекий Финакс. У нас в этом году на платформе уже неделю идет разогрев до 52-53 градусов (не на 5 минут, а на часы каждый день!). Живы даже эпифиллюмы....

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    Всегда в литературе по физиологии растений для суккулентов была указана температура +52С
    Суккуленты способны выдерживать кратковременный нагрев поверхности до 60С

    Сообщение от Alex
    как же тогда им удается не перегреваться на палящем солнце, как они сохраняют необходимую температуру тела?
    Можно подумать у вас кактусы ни когда не обгорали.

    Прокомментировать:


  • Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    НаписаноAlexСпасибо! Это уже настоящий научный результат!

    Это всего лишь фиксация одного факта. Научный результат - это целый комплекс фиксации фактов, их анализ, обработка и т.д.
    Очень вам признателен за этот ликбез. Все сразу прояснилось - фиксация факта измерительным инструментом - это ненаучный результат.

    Но температура поверхности стебля или листьев - это не значит, что точно такая же температура во внутренних тканях.
    Это мне и интересно..- ведь известно, что кактусы испаряют экстремально малые количества воды и, следовательно, вряд ли используют испарение для понижения температуры..- как же тогда им удается не перегреваться на палящем солнце, как они сохраняют необходимую температуру тела?

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Alex
    Спасибо! Это уже настоящий научный результат!
    Это всего лишь фиксация одного факта. Научный результат - это целый комплекс фиксации фактов, их анализ, обработка и т.д.

    Сообщение от Alex
    зафиксировано, что некоторые растения разогревают цветоносы во время созревания пыльцы..
    Подобное давно известно. Когда физиолого-биохимические процессы в тканях идут с большой интенсивностью, то температура данного органа заметно превышает окружающую.

    Сообщение от Alex
    К примеру, в одной книге посвященной кактусам черным по белому напечатано, что белок кактусов денатурируется при температуре выше 46 градусов.
    Всегда в литературе по физиологии растений для суккулентов была указана температура +52С... Но температура поверхности стебля или листьев - это не значит, что точно такая же температура во внутренних тканях.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    По моему вы Алекс очень смутно представляете что есть научный результат.

    По поводу 46 градусов - вот как раз на завтра, по вашему уже на сегодня, прогноз в городе Финакс, который в Аризоне, показывает эти самые 46 градусов. При этом будет еще и солнечно, как обычно. Кактусы там растут в большом изобилии, как и прочие кусты и деревья. И 46 градусов там случается довольно регулярно, такие там погоды летом нормально. Научного результата в этом замечательном факте, я уверяю, тоже нет, что бы там черным по белому кто бы ни написал

    Прокомментировать:


  • Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    Прямо сейчас измерил температуру стебля Euphorbia simmetrica: +51С... Температура в теплице +40. В теплице есть притенение
    Спасибо! Это уже настоящий научный результат! Я на самом деле какое-то время назад читал некое ревю, в котором с несколько издевательской ноткой рассказывалось о пожилых кактусистах, которые во время поездки в Южную Америку делали замеры температуры цереусов - с освещенной и теневой стороны.. вроде бы даже выкладывали где-то эти паранаучные результаты..- была сенсация в соответствующих кругах..

    Кроме того..- и это уже серьезно - зафиксировано, что некоторые растения разогревают цветоносы во время созревания пыльцы.. вот мне и стало интересно, нет ли какой-то специфики в теплообмене кактусовых..

    А на счет того, что дури в интернете полно - это факт, даже особо и искать не надо.... К примеру, в одной книге посвященной кактусам черным по белому напечатано, что белок кактусов денатурируется при температуре выше 46 градусов.. - это ведь вполне соответствует тройным скобкам в названии темы?)))

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Alex
    Интересно, жирные эуфорбии при температуре воздуха 35 градусов тоже до 52 разогреваются? Видимо, автор проводил исследование же научное.. Нет ли каких-то сравнительных таблиц в ботанических кругах?
    Ну кто же Вам так точно ответит на вопрос о разогреве стебля эуфорбии, если температура воздуха +35....Если эуфорбия находится в тени, то температура стебля будет одна, если на стебель попадают прямые солнечные лучи, то температура другая. Если стебель продувается ветром, то это также влияет на температуру стебля и т.д.

    Купите инфракрасный электронный термометр и Вы удивитесь, как отличается температура стебля от температуры воздуха. Прямо сейчас измерил температуру стебля Euphorbia simmetrica: +51С... Температура в теплице +40. В теплице есть притенение.

    Прокомментировать:


  • Alex
    Участник ответил
    Интересно, жирные эуфорбии при температуре воздуха 35 градусов тоже до 52 разогреваются? Видимо, автор проводил исследование же научное.. Нет ли каких-то сравнительных таблиц в ботанических кругах?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Конечно так и есть. Мало кто знает, что если предмет поставить на солнце, то он негреется..

    В инете на удивление много идиотизма можно найти, особенно если пристрастно искать.

    Прокомментировать:


  • Alex
    Участник ответил
    Наткнулся на такой вот текст - - вызывает подозрение.. Но,.. может быть, так оно и есть?

    взято отсюда.. http://shkolazhizni.ru/world/articles/28329/
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Насморк бывает от аллергии и от простуды. Нога может болеть от ушиба, вывиха или перелома. И т.д.

    Прокомментировать:


  • Alex
    Участник ответил
    вот, кстати, еще аргумент в пользу того, что цвет меняется в зависимости от температуры..

    фото с достаточно серьезного ресурса.. и примечательное пояснение к нему: Opuntia phaeacantha, cold stress color


    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X