Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий2
    Участник ответил
    "Если это не температура.. и не солнечная инсоляция?"

    А кто отверг эти факторы? Я что-то пропустил?
    У Вас какие эпифиллумы (если есть)? У меня в тени зеленые, а на солнце (одни и те же сорта) коричнево-фиолетовые. Наверно, механизм схожий с опунциями?

    "продавцы на ebay как-то их умудряются путать, хотя, по их же словам: они растут у них в саду..)"

    Вы меня сразили наповал этим аргументом! Даже не знаю, что возразить в ответ))
    Если продавцы из США путь съездят в Калифорнию и Аризону. Там есть и то, и другое. Впрочем, полагаю, это им не очень интересно.

    Прокомментировать:


  • Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    "а некоторые ее при этом и вовсе начинают именовать Opuntia chlorotica"

    Наверно те, кто плохо видят... это совсем непохожие растения.
    продавцы на ebay как-то их умудряются путать, хотя, по их же словам: они растут у них в саду..)



    Сообщение от Дмитрий2
    Окраска санта-риты вряд ли связана с похолоданием. На границе США и Мексики с наступлением жары они вполне розово-фиолетовые.
    Интересно..- в чем же тогда реальная причина такой перемены цвета..? Если это не температура.. и не солнечная инсоляция?

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    "а некоторые ее при этом и вовсе начинают именовать Opuntia chlorotica"

    Наверно те, кто плохо видят... это совсем непохожие растения.

    Окраска санта-риты вряд ли связана с похолоданием. На границе США и Мексики с наступлением жары они вполне розово-фиолетовые.

    Прокомментировать:


  • Alex
    Участник ответил
    Сообщение от numan
    кактус стоит на солнце без притенения,( как и вся моя коллекция), приобрёл прекрасную кутикулу которая ему и не снилась в итальянской теплице с притенением но тем не менее краснота уходит... Теперь понятно что причина не в солнце а, вероятно, в составе почве и, соответственно, в накоплении (или не накоплении) тех или иных веществ..
    Мне кажется, что вам стоит порадоваться и все же надеяться, что растение вновь сможет приобрести свекольный оттенок.. Ибо, гликозид Бетанин (из ряда Беталаина), который и отвечает за этот цвет чувствителен не только к свету, но и к температуре..- иначе говоря, когда тепло и много солнца, то его выработка резко сокращается и вновь возобновляется при падении температуры..

    Opuntia santa-rita, фото которой я привел парой постов выше, как раз при активной вегетации, весной и летом - выглядит как обычная опунция (а некоторые ее при этом и вовсе начинают именовать Opuntia chlorotica) и только с наступлением похолодания растение приобретает красивую цветовую растяжку через зеленый в розово-фиолетовый и даже сиреневый..

    Причиной такого процесса, очевидно, как указал уже anttisepp, является способность этого красителя на внутриклеточном уровне компенсировать температурный перепад..

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Alex
    вот на последнем фото отчетливо видно, как меняется цвет.. предположить, что это продукты распада хлорофилла из-за чрезмерной солнечной радиации(как мне подсказали) -как-то сомнительно все же.. или?
    вчитался в тему и, как мне думается, нашел ответ тут..-
    Беталаины также выполняют роль криопротекторов (вещества, защищающие живые организмы от повреждающего действия замораживания). Поэтому побеги кактусовых приобретают такую красноватую окраску.

    Прокомментировать:


  • numan
    Участник ответил
    Спасибо за ссылку на Википедию. Теперь многое проясняется. Тоже хотел в свое время затронуть эту тему но затем решил подождать, понаблюдать ещё, так как статистика у меня была не достаточно большая на тот момент.. Суть проблемы: Появился у меня не так давно вариегатный эхинопсис с лиловым отливом купленный в Италии (см. фото). Собственно из-за этого отлива я на него и клюнул (очень понравилось осеннее сочетание цветов: желтого, зеленого и лилового). Когда покупал я считал что это покраснение из-за солнца (реакция на инфракрасное излучение) так как у меня есть зеленые дискокактусы хорста и бесхлорофильные (абсолютно желтые) лофофоры которые в моих условиях приобрели прекрасные лиловые и красные оттенки соответственно! С эхинопсисом вышло по другому: живя у меня он начал утрачивать свою лиловость! Лиловый оттенок на макушке еще проглядывает но уже начал замещаться обычным зелёным, при том что кактус стоит на солнце без притенения,( как и вся моя коллекция), приобрёл прекрасную кутикулу которая ему и не снилась в итальянской теплице с притенением но тем не менее краснота уходит... Теперь понятно что причина не в солнце а, вероятно, в составе почве и, соответственно, в накоплении (или не накоплении) тех или иных веществ..

    Вложения

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от Alex
    вчитался в тему и, как мне думается, нашел ответ тут..-
    Суть понята верно - причина в сезонном накоплении пигмента, только у кактусовых, как и у большинства Caryophyllales, вместо антоцианов вырабатываются пигменты беталаины (бетацианины) фиолетового цвета. Усиление этой окраски, видимо, способствует защите тканей от чрезмерной инсоляции / УФ облучения, либо кумуляции теплового излучения в холодный сезон.

    Прокомментировать:


  • Alex
    Участник ответил
    Давно интересует вопрос, каков механизм сезонного изменения цвета, например, у этой Opuntia gosseliniana var. santa-rita..




    если рассуждать по простому, то вроде это как хлорофилл, который к осени разлагается и листва растений приобретает яркие расцветки.. однако из опыта же следует, что раз хлорофилл разлагается, то и лист умирает.. А тут все наоборот.. Может это вовсе не хлорофилл отвечает за такую красоту опунций? А что тогда?




    вот на последнем фото отчетливо видно, как меняется цвет.. предположить, что это продукты распада хлорофилла из-за чрезмерной солнечной радиации(как мне подсказали) -как-то сомнительно все же.. или?

    .


    вчитался в тему и, как мне думается, нашел ответ тут..-

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%8B
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    В каталоге звучит как Matucana madisoniorum v. albiflora.
    Тем более некорректное название. Если нет зарегистрированного эпитета культивара, то нам можно писать Matucana madisoniorum "Albiflora", чтобы понять о чём речь.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    В таких случаях нельзя писать forma albiflora.
    Да! В каталоге звучит как Matucana madisoniorum v. albiflora.
    forma albiflora- запись в интернете.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Да, верно. Растение, полученное путём селекции, является культивируемым, а значит имеет право на эпитет культивара - сортовое название. В таких случаях нельзя писать forma albiflora.

    Прокомментировать:


  • Pnin
    Участник ответил
    Задавал года полтора назад здесь на форуме вопрос по этой матукане, к сож, не помню, кто очень аргументированно (порывшись в первоисточниках) ответил мне, что в данном случае мы имеем дело не с природной формой, а с культиваром
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Недавно обнаружила, что оказывается есть Matucana madisoniorum forma albiflora с белыми цветками. Заказала семена. Всегда думала, что у этого вида цветки только красные.
    А откуда берутся все эти формы альбифлора? Это результат гибридизации? И как изначально возможно при гибридизации вдруг получить формы с белыми цветками, если мамы папы имели только красные цветки?
    Есть белоцветковые Thelocactus bicolor, Echinocereus rigidissimus и др.
    Теоретически многие растения могут иметь белоцветковые формы. Определённые гены контролируют окраску цветков. В результате мутаций может быть нарушена работа генов, отвечающих за окраску цветков и будет нарушен синтез беталаинов (пигменты кактусовых), флавоноидов и т.д. Гены, отвечающие за белую окраску цветков могут быть рецессивными, поэтому у такой матуканы цветки будут красными, так как гены, отвечающие за красную окраску, доминантны.
    Ну а далее селекция: белоцветковые формы скрещивают с красноцветковыми, подращивают до цветения, вновь скрещивают, подращивают, отбирают белоцветковые, скрещивают их между собой и т.д.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Ботаник Белг как всегда исчерпывающе ответил.
    Света, ты довольна ответом ботаников? (rofl)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    что оказывается есть Matucana madisoniorum forma albiflora с белыми цветками
    А Mamillopsis с белыми цветками ты не заказала?
    - а то тоже на тему твоего вопроса?

    Прокомментировать:

Обработка...
X