Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кристаты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от elektro-kot
    Ок. Тогда ещё вопросы, Антон:


    - такой же вопрос (о поливах и удобрениях) только за прошлый сезон (сколько поливал и как удобрял?);

    - в чём она у тебя сидит (субстрат какой)?
    Прошлый год: Два раза удобрял половинной дозой Бона-форте (№1), и еще пять раз просто водичкой поливал (уточнил в дневнике по уходу за коллекцией) Однако, в прошлом году лето потеплее было и кактусы недель на пять подольше вегетировали, нежели в этом.

    Сидит она в следующем грунте: Кварцевая кора выветривания 50 %, перлит крупный 20 %, вермикулит крупный 10 %, уголь дробленый кусочками 10 %, биогумус 10 %, зола - горсть щедрая на ведро. Дренаж - куски угля крупные.
    Сообщение от elektro-kot
    *После ответа могу написать свою версию по твоей ситуации с этим растением (если интересует, конечно).
    Версия конечно интересна, и даже очень. Одна голова хорошо варит, а три - втрое лучше (Змей Горыныч С)

    Комментарий


    • Сообщение от Уральский Батька
      Версия конечно интересна, и даже очень.
      Ок, тогда, как любит говорить Игорь, зри в корень!

      На твоём снимке отметил 3 момента (или периода, как тебе удобнее) с полной, на мой взгляд, картиной происходящего.



      Момент номер 1 - растение вполне нормально и гармонично развивается, о чём говорят вполне оформленные туберкулы с нормальными колючками.

      Момент номер 2 - налицо редуцированная колючка и какие-то недоразвитые (мелкие) туберкулы.

      Момент номер 3 - снова норма, хотя уже и в три головы., что, кстати, не смертельно и даже вполне, КМК, нормально, а тем более после такого сбоя в развитии.

      Дальше вопрос Исабель:

      Сообщение от Исабель Шплиттер
      Но почему только одно растение? На остальных вредителей "не досталось"?
      - потому что проблема не во вредителях, а вот в чём:

      Сообщение от Уральский Батька
      Лет семь ей примерно, в росте отставала от товарок всегда
      В мире Батьки отстающих быть не должно в принципе (все должны быть одинаковыми) и потому он решил подтолкнуть опаздывающего!

      В общем и целом, Антон., причина в следующем:

      - проблемный период (там, где ты подтолкнуть решил) -
      Сообщение от Уральский Батька
      Прошлый год: Два раза удобрял половинной дозой Бона-форте (№1), и еще пять раз просто водичкой поливал (уточнил в дневнике по уходу за коллекцией)
      - более-менее нормальный период (растение переварило и отошло, хоть и пришлось на троих поделить, чтобы легче было) -
      Сообщение от Уральский Батька
      Два раза с удобрением и три раза просто водичка за всю вегетацию.
      то есть, 2 подкормки и 5 поливов - это не 2 подкормки и 3 полива, особенно учитывая то, что в смеси "биогумус" присутствует (а ведь годом раньше он ещё и посвежее был)., отсюда и разница такая.

      Вообще, я не совсем понимаю, зачем проводить подкормки, когда в субстрате присутствует столь высокоактивная штука, как биогумус (вермикомпост)? Такого количества питания, учитывая твои условия (солнца мало), должно хватать на 3-4 сезона, как минимум.

      Вот такая моя версия, Антон., на мой взгляд, приблизительно то же самое приключилось и с той твоей лофофорой кёреси, которую ты недавно показывал - на пару сезонов лишилась "султанчиков" и только сейчас пришла в норму.

      На всякий случай, повторю о чём я уже тебе говорил - обязательно учитывай, что растение в этом сезоне может показать то, что ты вливал в горшки в прошлом (и даже позапрошлом).
      Вложения

      Комментарий


      • Меня всегда удивляет когда кто-то заявляет, что он точно знает. что там происходит в его горшках. По моему опыту даже понять, высох ли субстрат и до какой степени, не вытрясая содержимое - нельзя сказать наверняка. А уж про химсостав содержимого, который на глаз не видно, а мерять что-то и тем более делать анализы в нашем спорте вовсе не принято - совсем не понимаю, как люди рассуждают.

        Комментарий


        • Володя, так заявлений и не было, была озвучена только версия с важной пометкой "на мой взгляд", возможная или невозможная - другой вопрос, но она базируется на снимке и ответах на некоторые вопросы - уже не на голом месте. Ну а так, чтобы уже наверняка, можно взять практически любое растение примерно с такими же потребностями, бухнуть к нему в горшок биогумуса и вдобавок подкормить дважды всё тем же Бона-Форте (и всё это проделать в Батькиных условиях с малым, очень малым количеством солнечных дней короткого уральского "лета" )., думаю, долго ждать результата не придётся.

          Комментарий


          • Ну вот добавили биогумуса. Усваиваемых растениями компонентов он не содержит - гуминовые кислоты и их соли корни "не едят". Должна прийти правильная мкрофлора, произвести нужные простые соли. В суккулентнух горшках царит засуха месяцами, микрофлоре там грустно. При поливах гуматы худо-бендо вымываются. Что там будет с питанием через год?

            Конечно, Урал - место силы, там все по-другому

            Комментарий


            • Сообщение от vlani
              В суккулентнух горшках царит засуха месяцами, микрофлоре там грустно.
              Шутишь?
              В суккулентных может и месяцами, но не в Батькиных.)))
              Состав субстрата читал выше?
              50% - перлит, вермикулит, уголь, биогумус, зола... - такая смесь в Израиле будет пару недель сохнуть, а на Урале... не думаю, что она вообще у него летом просыхает.
              А микрофлора да, он часто именно о ней и пишет.
              * Кстати, в биогумусе (вермикомпосте) эта микрофлора присутствует полным комплектом изначально.

              Сообщение от vlani
              При поливах гуматы худо-бендо вымываются. Что там будет с питанием через год?
              Так вот через год и выровнялось всё, это и на снимке видно (колючка вернулась)., таки да вымылось с поливами.

              Комментарий


              • В Бона-Форте ещё и стимуляторы содержатся: витамины и янтарная кислота.
                Если янтарной кислоты сделать передоз (а кто знает, сколько её там в Бона-форте? — на этикетке концентрация не указана), то по своему печальному опыту могу сказать, что запросто могут попереть ареолы с редуцированной колючкой. Янтарной кислоты должно быть не более 20мг на литр раствора, и это — весной или в первой половине лета. А для медленнорастущих видов — раза в 2-3 меньше.
                Я препаратом из янтарной кислоты и хитозана (без указания на этикетке содержания д.в.)попортил несколько лет назад несколько эхиноцереусов и маммиллярий.
                Подобный эффект может также дать передоз циркона/эпина.

                Комментарий


                • Версия Кости толковая, подобное развитие событий возможно, однако...
                  Почему избирательно растение испоганилось? Все остальные, в том числе и обрегонии разновозрастные, в полном порядке. Ну никаких аномалий! Как же так, я их одинаково поливаю и удобряю. И анхалошка тоже одна из целой толпы немалой...
                  Разве возможно, что из нескольких сотен растений только пара поимела подобные проблемы от перекорма-перелива? А ведь часть кактусов из определенных родов у меня дважды получают полную, рекомендованную производителем дозу. И среди них вообще нет отклонений - все меня радует, и габитус, и колючка. Надобно, братцы, плотнее думать над причиной явления, не все так просто, как на первый взгляд кажется.

                  По обрегошке еще уточнения внесу. Мелкие бугорки с маленькими колюками - это молодые апикальные бугорки с которыми она ушла в зимовку. Они не успели просто развиться. Ну а весной эта котовасия с ненормальным ростом началась и они изросли на бока.
                  Сообщение от Artemiy
                  Янтарной кислоты должно быть не более 20мг на литр раствора
                  У меня есть расшифровки по составу Бона-Форте (сын письмо производителям писал, данные для диплома нужны были) В растворе для полива приготовленном по рекомендации производителя содержится 7 мг. янтарки на литр. В "половинном" растворе 3,5 мг на литр. И это для Бона-Форте №1. Другие номера отличаются как по составу и количеству компонентов, так по содержанию янтарной кислоты.
                  Сообщение от elektro-kot
                  В суккулентных может и месяцами, но не в Батькиных.)))

                  Состав субстрата читал выше?

                  50% - перлит, вермикулит, уголь, биогумус, зола... - такая смесь в Израиле будет пару недель сохнуть, а на Урале... не думаю, что она вообще у него летом просыхает.
                  Ну не можешь без подколов, юморист, блин

                  Я же со дна поливаю, и далеко не так, как гравийку. Болота у меня не бывает даже сразу после полива, ибо воды дается куда меньше, чем субстрат может впитать. Это вы, гравийщики, льете так, чтобы и снизу текло и сверху выплескивалось. Землянщикам так негоже - погниют нафиг все коренья. Потому, не наговаривай уже - нормально у меня все с поливами, за двадцать лет хоть поливать, да научился

                  Комментарий


                  • Сообщение от vlani
                    Ну вот добавили биогумуса. Усваиваемых растениями компонентов он не содержит
                    Почему же, еще как содержат.
                    Сообщение от vlani
                    гуминовые кислоты и их соли корни "не едят". Должна прийти правильная мкрофлора, произвести нужные простые соли.
                    Гуминовые кислоты более сложные аналоги угольной кислоты и из них теоретически можно получить в конце только углекислый газ и воду. На плодородие почвы они влияют косвенно.

                    Комментарий


                    • Сообщение от vlani
                      Усваиваемых растениями компонентов он не содержит - гуминовые кислоты и их соли корни "не едят".
                      Так вроде биогумус, (он, кстати, не только червяковый бывает) далеко не рекордсмен по содержанию гуминовых кислот. Гуминовые кислоты получают из определенных сортов торфа, где их действительно много. А вот питательных веществ, которые растения усвоить способны в нем предостаточно и перечень их велик.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        Почему избирательно растение испоганилось?
                        А ты видишь в этом горшке ещё какое-то растение?
                        Горшки же разные, значит и происходит что-то в горшках всегда по-разному., ну а кроме этого, растения тоже все разные, даже если речь об абсолютно одинаковых (род/вид...) растениях и даже если они из одного посева (одинаковые по возрасту). Какие-то реагируют на различного рода "перекосы" быстрее, какие-то медленнее, какие-то могут и вовсе не заметить, если ситуация быстро исправилась.

                        Сообщение от Уральский Батька
                        Ну а весной эта котовасия с ненормальным ростом началась и они изросли на бока.
                        Это (появление "деток" ) уже как раз после приключилось, ненормальный момент (те самые недоразвитые ареолы) был гораздо раньше.

                        Сообщение от Уральский Батька
                        Ну не можешь без подколов, юморист, блин
                        Ну а как ты думал? Хх, на КактусЛав только Андрей (tornero) ласковый, он только щипается., и то, щипает преимущественно Игоря - у него кожа чувствительная!

                        Сообщение от Уральский Батька
                        Болота у меня не бывает даже сразу после полива
                        Так не в болоте дело, Антон., твоих 50% перечисленных добавок уже достаточно для того, чтобы субстрат подолгу был влажным, а значит всё это время (пока влажно) растения "едят".

                        Сообщение от Уральский Батька
                        Это вы, гравийщики, льете так
                        Как так? Я, например, не лью, а поливаю, причём не одним махом, а выборочно - по потребностям и по обстановке.

                        Комментарий


                        • Сообщение от elektro-kot
                          по обстановке
                          "Раз, два… Меркурий во втором доме… луна ушла… шесть – несчастье… вечер - семь"

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            Состав субстрата читал выше?

                            50% - перлит, вермикулит, уголь, биогумус, зола... - такая смесь в Израиле будет пару недель сохнуть, а на Урале... не думаю, что она вообще у него летом просыхает.

                            А микрофлора да, он часто именно о ней и пишет.
                            to Уральский Батька:

                            to Artemiy:

                            Я с вами в другой теме ( Не в кристатах) поговорю чуть позже, некогда.:-{]

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X