Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кристаты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что-то приключилось с этой обрегонией. Лет семь ей примерно, в росте отставала от товарок всегда, корни лютые, но не образует пух на маковке. И вот, в крайнее лето такое приключилось. Это детки, или монстрозность? Или кристата?

    Вложения

    Комментарий


    • Детки, похоже, видимо макушка погибла...

      Комментарий


      • Сообщение от volkov
        Детки, похоже, видимо макушка погибла...
        А вот нет - жива макушка, да еще и растет! На заднем плане, приглядись - свежие большие бугорки. Да и выглядела она вполне нормально еще этой зимой. Весной ранней началось.
        Бугорки расти принялись хаотично, а меж ними толи детки, толи новые точки роста. Я сначала думал, дихотомия приключилась, но когда новые точки роста поперли... Не пойму, что это.

        Комментарий


        • Сообщение от Уральский Батька
          Не пойму, что это.
          Ой Антон, да после того, как вы там, чем только кактусы не обрабатываете, чего только может и не быть... всё, что захочешь, то может и быть! ))

          То ли дело у меня - прилетели инопланетяне, с помощью солнечных технологий выжгли апекс, и сделали из одного растения - десять! (tu) ...и никаких загадок!.. )))
          * а я уже так обрадовался, что это у меня гипотеза ботаника Торнеро сработала (с)

          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Ой Антон, да после того, как вы там, чем только кактусы не обрабатываете, чего только может и не быть... всё, что захочешь, то может и быть! ))
            Игорь, да не поливал я ее ничем крамольным, повода не было, не болела она ничем. Только Бона-форте для кактусов, половинная доза, два раза за лето.

            Сообщение от Belg
            То ли дело у меня - прилетели инопланетяне, с помощью солнечных технологий выжгли апекс, и сделали из одного растения - десять! ...и никаких загадок!.. )))
            Ну нет худа без добра Через пару лет зачетнейшая куртинка получится. Можно даже щипать лишние головешки и укоренять.

            У моей обрегохи апекс был абсолютно целый, да это и видно на фоте. Да и не образуются детки из апекса вроде бы - по бокам должны быть при его повреждении. Хотя, на детки эти штуковины похожи, или на новые апексы

            Нужно Славу подождать, он в этих делах здорово разбирается. Наверняка встречал подобное.

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              Это детки, или монстрозность? Или кристата?
              Это - банальные "детки" (= боковые побеги).
              И не из апекса, а из субапикальных аксилл.

              P.S. Дядю Славу не ждите: у него на работе сейчас завал, не до форумов нынче.

              Комментарий


              • Сообщение от Исабель Шплиттер
                Это - банальные "детки" (= боковые побеги).

                И не из апекса, а из субапикальных аксилл.
                Danke Isabel. Sie sind mein Idol. Liebe deine Intelligenz.

                Комментарий


                • Сообщение от Уральский Батька
                  да не поливал я ее ничем крамольным, повода не было, не болела она ничем. Только Бона-форте для кактусов, половинная доза, два раза за лето.
                  Антон, а сколько всего поливов (и с удобрениями, и без них) было за последний сезон вегетации?

                  *И разве ты раньше не писал, что поливаешь фунгицидами всю коллекцию в начале сезона для профилактики? (то есть, таки да без повода получается)

                  Комментарий


                  • Два раза с удобрением и три раза просто водичка за всю вегетацию. Солнца немного летом было, потому чаще поливать не получалось.

                    Весной не опрыскивал ничем, зимовка была благополучной. Прошлой осенью поливал крайний раз не водой, а Фальконом. Опрыскивал от клеща Аполло.
                    В крайние годы стараюсь не купоросить лишний раз фунгицидами, коли повода на то нет. Это ладно, когда грибы борзеют - приходится профилактить. А если нормально все, и погода осенью хорошая, к чему эти хлопоты.

                    Эта обрегония смолоду странная была. Отставала от одноплошечников, и пух совсем не образовала, когда все остальные запушились. Что-то не так с развитием скорее всего. Или с генетикой. Есть же ещё растения из одного с ней посева - абсолютно типичные обрегохи. И все в равных условиях.

                    Вот может Исабель в курсе, способны ли микоплазмы и им подобная дрянь влиять схожим образом на специфику роста?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      способны ли микоплазмы и им подобная дрянь влиять схожим образом на специфику роста?
                      Если исходить из того, что монстрозные израстающие формы и кристаты - почти поголовно "замикоплазмованные", то наверное. Но тогда возникает вопрос: почему одно-единственное растение из посева "подхватило" микоплазмы, а остальные - нет?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Исабель Шплиттер
                        Но тогда возникает вопрос: почему одно-единственное растение из посева "подхватило" микоплазмы, а остальные - нет?
                        Фитопатогенные микоплазмы вроде как вредителями в основном передаются при высасывании сока или повреждении эпидермиса. В окружающей среде они не стойкие - быстро гибнут, ибо у них даже нет жестких клеточных стенок.

                        Быть может сосун какой-нибудь из сада залетел в оранжерейку и питался на обрегонии? А она потом заболела. Мы изучали в универе случаи массового поражения микоплазмами некоторых сельхозкультур. Они всегда связаны с нашествиями насекомых-вредителей.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          Они всегда связаны с нашествиями насекомых-вредителей.
                          Да это-то понятно.
                          Но почему только одно растение? На остальных вредителей "не досталось"?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Уральский Батька
                            Два раза с удобрением и три раза просто водичка за всю вегетацию. Солнца немного летом было, потому чаще поливать не получалось.
                            Ок. Тогда ещё вопросы, Антон:

                            - такой же вопрос (о поливах и удобрениях) только за прошлый сезон (сколько поливал и как удобрял?);
                            - в чём она у тебя сидит (субстрат какой)?

                            *После ответа могу написать свою версию по твоей ситуации с этим растением (если интересует, конечно).

                            Комментарий


                            • Сообщение от Исабель Шплиттер
                              Но почему только одно растение? На остальных вредителей "не досталось"?
                              Это тоже для меня загадка. На ум приходят всякие глупости вроде того, что насекомое вредное откушало обрегонии, потом лишилось рассудка из-за того, что у нее в составе вещества хитрые есть и совершило харакири путем налета на колючку.

                              Ну а так-то у меня вредители - ну очень редкие гости. Все форточки в сетках, да и сам все время смотрю, не залетел ли кто ненароком. Нелюбовь у меня к ним.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                Все форточки в сетках, да и сам все время смотрю, не залетел ли кто ненароком. Нелюбовь у меня к ним.
                                Против клеща сетка мало эффективна.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X