Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Uebelmannia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Света
    Участник ответил
    Это пожалуй мысль.
    Сообщение от Belg
    Содержать её всю зиму в комнате, с ооочень редкими поливами(или может и без них), а только посредством опрыскиваний.
    И ещё под лампу её поставить на всю зиму, чтобы росла.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Света 40
    Игорь! Может мне посоветуешь как НЕ погубить единственный сеянец
    Света, если про-корнесобственность и лёгкость укоренения этих растений, то это не ко мне..;-))
    **
    Из своего опыта с юбельманиями могу сказать, что в таких случаях, как твой. У меня выживали только молодые растения, которые я прививал. Оставленные для укоренения, держались, кто сколько смог....)))
    Я тебе в след-сенябре покажу, какие надо покупать растения без горшка и почвы. ))
    **
    Что тебе можно посоветовать?:
    1. Содержать её всю зиму в комнате, с ооочень редкими поливами(или может и без них), а только посредством опрыскиваний. Весной пересадить, осмотрев корни. Если доживёт, то будет уже расти, "как эхиноп"...;-))
    2. Если есть такая возможность - привить на что-нить "сочно-соплистое", лучше наверное юзберт или трихач-шикенданзи. Удачность прививки покажет, что делать далее...?
    ***

    (что-то у меня складывается такое впечатление, что только у российских знатоков юбельманий, всё так быстро растёт и укореняется. Смотрю, европейские специалисты укореняют почему-то подвои )))

    Вот тебе еще для примера...


    ***
    p.s. Надо Юру - Ugema попросить, что-бы сделал фотки тех своих красавец в полный рост, посмотреть на них не только в макушки...))
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    А вот когда погубил уже будучи опытным кактусистом не с один десяток юбельманий в разных вариантах, как с пикировками, так и с укоренением...
    Игорь! Может мне посоветуешь как НЕ погубить единственный сеянец, который я купила на осенней выставке. Покупала без горшка и земли, корешок маленький, без ответвлений. Был хорошенький сеянец, а сейчас сильно сдулся. Поливаю, ставлю на солнце, но он как то не раздувается до прежних размеров. Боюсь если прекращу полив, то засохнет. Какие у меня перспективы? Как его вернуть к прежнему виду? Был вот таким.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • stanislaw
    Участник ответил
    Belg Написал:
    -
    >
    >
    > Извините меня stanislaw, что так резко, как и
    > Роман, но вот к советам таких, как Вы я
    > прислушивался только в начале своего увлечения. А
    > вот когда погубил уже будучи опытным кактусистом
    > не с один десяток юбельманий в разных вариантах,
    > как с пикировками, так и с укоренением, то мне
    > подобные, что вашему совету: - просто срезал и
    > укоренил, или как тут кто-то сказал, что культура
    > корнесобственных юбельманий не сложнее
    > эхинопсиса... меня это очень улыбнуло )))
    > Ваш единственный(надеюсь пока) случай, это еще не
    > показатель, что-бы давать гарантию за все
    > разновидности. Что и говорит о том, что Вы уже про
    > U. eriocactoides сказать-то и не можете, аки к
    > примеру и про U_buiningi и т.д.
    > А U. eriocactoides уже-то и не "дорогущая
    > редкость", просто очевидно не до всех российских
    > регионов еще дошла..."Почта России наверное
    > виновата" (с) ;-))
    >

    Ну-ну, попроще, к чему нервничать... Где Вы увидели, что я даю гарантии за все разновидности? И где я утверждал, что содержать корнесобственные юбельмании очень просто? Я только говорил о том, как исправить форму потянувшихся юбельманий. Потому что они действительно осаживаются плохо, а укоренить их вполне реально.
    Так что меньше немотивированной агрессии, она не к лицу "таким, как Вы".

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Потому, что для выживания вида не важно какой формы будет стебель. "Форму стебля" придумали кактусисты)
    Всё правильно Роман! Но, скорее, это мы "придумали" себе такое имя - кактусисты, т.е. те - которые выращивают кактусы в культуре, ибо кактусы в природе, это не наша с вами теплица ))
    Поэтому, мы и стараемся дать нашим растениям по-возможности желаемую нами форму.
    Поэтому, только из этих побуждений я и посоветовал Вам "сделать" ваши сеянчики красивенькими и кругленькими...что-бы потом получить их них вот такие экземпляры... которые, может и не такие красивые, как в природе, но! - всё-же заслуживают внимания! ))



    Сообщение от stanislaw
    А насчет юбельманий, то исправить их вытянутую форму достаточно просто. После выращивания на солнце, когда округлится голова, эту голову отрезать и укоренить.
    Всего делов-то.
    Извините меня stanislaw, что так резко, как и Роман, но вот к советам таких, как Вы я прислушивался только в начале своего увлечения. А вот когда погубил уже будучи опытным кактусистом не с один десяток юбельманий в разных вариантах, как с пикировками, так и с укоренением, то мне подобные, что вашему совету: - просто срезал и укоренил, или как тут кто-то сказал, что культура корнесобственных юбельманий не сложнее эхинопсиса... меня это очень улыбнуло )))
    Ваш единственный(надеюсь пока) случай, это еще не показатель, что-бы давать гарантию за все разновидности. Что и говорит о том, что Вы уже про U. eriocactoides сказать-то и не можете, аки к примеру и про U_buiningi и т.д.
    А U. eriocactoides уже-то и не "дорогущая редкость", просто очевидно не до всех российских регионов еще дошла..."Почта России наверное виновата" (с) ;-))

    А у кого корнесобственные юбельмании растут подобно эхинопсисам завидую от сердца, какие у вас наверное просто завидные условия для них.
    У моей бабушки - в огороде всё росло, и что ни ткнёт в землю, тут-же приживается, и шо не "попужает" сразу и урожай, эхинопсисов в доме было - на всех окнах, росли, как "арбузы на бахче", а вот юбельмании ей почему-то не удавались... парадокс однако )))) (с)
    ***
    Сообщение от anttisepp
    U. eriocactoides никто укоренять не пробовал? Как она на своих растет?
    Антти, думаю, что большой разницы нет, ибо она из "разряда" flavispin. Но она и очень неплохо будет выглядеть и расти на скрытом подвое. Что менее рисковано и для твоих условиях, и для моих.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Zedych
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Потому, что для выживания вида не важно какой формы будет стебель. Самое главное, чтобы особь дожила до половозрелого возраста и смешала свою ДНК с ДНК другой особи. "Форму стебля" придумали кактусисты) Она может быть типичной для определённых условий, однако это совершенно не важный фактор для воспроизводства.

    собственно кристаты и монстрозы это наглядно подТверждают
    кристата в природе

    Прокомментировать:


  • stanislaw
    Участник ответил
    anttisepp Написал:
    -
    > После выращивания на солнце, когда округлится
    > голова, эту голову отрезать и укоренить.
    > U. eriocactoides никто укоренять не пробовал? Как
    > она на своих растет?


    Это новинка, насколько я знаю, жутко дорогая и мало у кого она есть. Я укоренял обычную пектиниферу, срезанную с подвоя. Успешно, живая и здоровая.

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от stanislaw
    После выращивания на солнце, когда округлится голова, эту голову отрезать и укоренить.
    U. eriocactoides никто укоренять не пробовал? Как она на своих растет?

    Прокомментировать:


  • stanislaw
    Участник ответил
    Роман, а ругаться-то зачем? Кактусы кактусами, но все же стоит уважать друг друга и за речью следить.
    А насчет юбельманий, то исправить их вытянутую форму достаточно просто. После выращивания на солнце, когда округлится голова, эту голову отрезать и укоренить.
    Всего делов-то.

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Сообщение от numan
    да уж, даже в природе полно "сосисек" страшнющих...видимо в теньке ростут..
    Потому, что для выживания вида не важно какой формы будет стебель. Самое главное, чтобы особь дожила до половозрелого возраста и смешала свою ДНК с ДНК другой особи. "Форму стебля" придумали кактусисты) Она может быть типичной для определённых условий, однако это совершенно не важный фактор для воспроизводства.
    Это так, в общем. Я не пропагандирую выращивать некрасивые на наш взгляд растения, просто рассуждения.
    А сеянцы ... что ж, я очень хочу довести их форму поскорее до ума.
    ***

    Роман, я немного отредактировал последние строки твоего сообщения, ибо такие высказывания противоречат правилам форума и создают ЕЩЁ более нежелательные высказывания других участников форума.)

    модератор

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от numan
    Алое, оказывается, в Бразилии тоже встречаются
    На нижнем фото, это скорее кто-то из Оrthophytum - ов...))

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    алое в Бразилии если и встречаются, то как и в России - на подоконниках... Это гехтии или дикии из Бромелиевых...

    Прокомментировать:


  • numan
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    ибо юбельмании из-за своего эпидермиса не "садяться"
    да уж, даже в природе полно "сосисек" страшнющих...видимо в теньке ростут..
    PS Для меня было откровением что Алое, оказывается, в Бразилии тоже встречаются..



    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Спасибо.
    Сеянцы при увеличении освещения вдвое, будут растить нормальные головы, а при переводе в теплицу и вовсе прийдут в порядок.
    Сядут, никуда не денуться. И хоть мои предки из донских, шашкой впустую махать не стану. Обязательно буду информировать о росте этих сеянцев.
    Сейчас никто заморачиваться с корнесобственной культурой не желает. Бизнесмены все) Чехи научили - быстро привил, быстро продал, отпада нет, время выигрываешь... Только вопросик намечается - а кто нас потом кактусоводами назовёт ? В лучшем случае "подвое-водами")
    Да и смотреть честно говоря в последнее время на "кактусы на палочках" скучно.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Я только сейчас планирую их пикировать. Очень хорошо росли, не хотелось тревожить.
    Спасибо Роман, оч-хорошие сеянцы! Будет интересно посмотреть, как поведут себя после пикировки.
    Желательно, как можно быстрее их округлить пока малые, ибо юбельмании из-за своего эпидермиса не "садяться" позднее так, многие другие кактусы.
    Так что год 14-й будет для вас решающим ))

    Прокомментировать:

Обработка...
X