Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Педио и Склерокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Понял, не беда, перенесу.
    А пеблесианусы (левые в углу), как fickeisenii сеялись? Номер есть у них?
    Проще показать ))

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210603_125055.jpg Просмотров:	9 Размер:	154.5 Кб ID:	495181Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210603_124931.jpg Просмотров:	8 Размер:	182.2 Кб ID:	495182

    Комментарий


    • Вот мои тумеи., не все растут одинаково (скорость подразумевается), но вполне уверенно.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9126.JPG Просмотров:	0 Размер:	245.4 Кб ID:	495198
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9128.JPG Просмотров:	0 Размер:	209.9 Кб ID:	495199
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9127.JPG Просмотров:	0 Размер:	286.5 Кб ID:	495200


      С педиокактусами сложнее, который год одна и та же ошибка - к концу мая их нужно спускать с верхних полок на нижние, чтобы не на прямом солнце были, о чём я забываю... На днях сварил ещё одного., самое обидное то, что как правило варятся самые крупные.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9129.JPG Просмотров:	0 Размер:	290.7 Кб ID:	495201

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не только у вас проруха бывает вот и я опять на тежи грабли наступил. Пока колёса менял солнце в теплице вовсю хозяйничало, а мне не досуг было глянуть ну и пожгло мало-мало самое жалкое латиспинус 8 см. весь бок с макушкой жёлтый, корка наверно образуется.

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Счастливые люди, солнце у них. Я нынче поморозил много. Эхиноцереусы почти все ушли. Вынес рано в теплицу самых, как думал, выносливых.
        Тумейи выжили, им действительно мороз пофиг.

      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь, латиспинусы НЕ ГОРЯТ!

    • Ничего интересного не цвело, решил педиокактусы немного пофотографировать.
      P.peeblesianus v fickeisenii SB468 Fredonia, Az
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P.peeblesianus v fickeisenii SB468 Fredonia, Az.jpg
Просмотров:	579
Размер:	214.3 Кб
ID:	498305
      P.peeblesianus v fickeisenii SB903 Coconino Co, AZ
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P.peeblesianus v fickeisenii SB903 Coconino Co, AZ.jpg
Просмотров:	589
Размер:	198.6 Кб
ID:	498306
      peeblesianus v fickeisenii RP116 'menzelii'
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	peeblesianus v fickeisenii RP116 'menzelii'.jpg
Просмотров:	604
Размер:	157.8 Кб
ID:	498307
      peeblesianus v fickeisenii JB6 'maia' w.Cameron
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	peeblesianus v fickeisenii JB6 'maia'  w.Cameron.jpg
Просмотров:	581
Размер:	161.2 Кб
ID:	498308
      peeblesianus Holbrock
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	peeblesianus Holbrock.jpg
Просмотров:	596
Размер:	157.4 Кб
ID:	498309

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр, пусть так почаще ничего интересного не цветёт!
        Спасибо! замечательная наглядная подборка!

    • Еще немного разнообразных.
      P.peeblesianus Bedrok Canyon Az - с самой короткой колючкой из пока найденных
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P.peeblesianus Bedrok Canyon Az.jpg
Просмотров:	591
Размер:	136.7 Кб
ID:	498311
      peeblesianus Coconino Co 'maia'
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	peeblesianus Coconino Co 'maia'.jpg
Просмотров:	598
Размер:	159.4 Кб
ID:	498312
      peeblesianus SB571 Navajo Co, AZ
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	peeblesianus SB571  Navajo Co, AZ.jpg
Просмотров:	595
Размер:	204.8 Кб
ID:	498313
      peeblesianus v fickeisenii RP117 Coconino Plat., 'menzelii'
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	peeblesianus v fickeisenii RP117 Coconino Plat., 'menzelii'.jpg
Просмотров:	596
Размер:	258.6 Кб
ID:	498314
      peeblesianus v fickeisenii SB903 Coconino Co, AZ
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	peeblesianus v fickeisenii SB903 Coconino Co, AZ.jpg
Просмотров:	595
Размер:	213.3 Кб
ID:	498315

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Саша все супер, мне тоже все нравятся у каждого есть какая то своя изюминка !!!

      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр, я не задаю лишних вопросов... Посоветуйте САМЫЙ надёжный подвой для навах - опунции в моих условиях не работают... На юсбертах у меня всё получалось, но их же теперь презирают...

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Лучшие подвои для них и склерокактусов эхиноцереусы, подходящего размера хлорантусы, пектинатусы, райхенбахи. На этих моих фото почти все на них, последний на своих, есть у меня и несколько на юзбертах, но на них не люблю, палку не зарыть после 5 лет, надо очень низко делать, а они - юзберты, этого не любят. Главный недостаток юзберта - с возрастом не умирают ткани тела, даже у поманензисов тело уходит, растворяется совсем, остаются только работающие корни. Эти эхиноцереусы как подвои тоже не подарок, сопливые, мягкие, прививать не удобно, в первые 4 года постоянно гонят детки в моменты когда привой спит, надо сразу удалять, но они зимостойкие - важно для цветения и не разгоняют привой, растут гармонично.

    • Вот, достался по случаю, привит. Растет и цветет без проблем.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Владимир, как всегда интересные подробности, спасибо. Судя по редким фото с известных мест произрастания и семенам, растениям собранным в одном месте разными сборщиками, давно подозревал, что в одном локалити существует существенный разброс по форме, длине колючки и каждый сообразно своему вкусу отбирает понравившиеся. Собственно как и с другими видами растений. Литопсы - Коул собирал типичных представителей локалити, а Макс Фриц только самые необычные.

      • vlani
        vlani комментирует:
        Редактировать комментарий
        У навах указывают мильён разных локалити, при том, что известный ареал состоит из ровно четрыех областей. Советую на карте найти, чтобы представлять наглядно.
        Район Holbrook - Winslow - отсюда они первоописаны, все известные локали вдоль хайвея, на север близко граница резервации Навахо, за которой не исследовали толком, с юга - горки ограничивают.
        Второе место - Gray mountain, Cameron, Coconino county - это все в одном месте. Известно примерно две точки, одна где-то около этой горы, вторая - у дороги, где индейский рынок сувенирный. Это все территория резервации, в основном неисследована.
        Третья область - Houserock valley - угол к югу от 89А хайвея вдоль склона плато Каибаб. Бэдрок каньон тоже здесь. К сожалению, здесь активно пасут коров - главного истребителя мелких кактусных редкостей.
        И самая большая область - равнина по другую сторону плато Каибаб, к югу от границы с Ютой - южнее Фридонии и Колорадо Сити. Здесь тоже пасут коров, но есть и почти невытоптанные области. Почти все новые находки отсюда. Hurricane cliff, Sunshine ridge, Antelope valley, Clayhole valley - это все здесь Растения в Юте нашли тоже в этой области, чуть севернее границы штатов.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Владимир, спасибо что время уделяешь, проясняется картинка, как будто очки протер и яснее стало видно.

    • Из склеров любимые полианциструсы и спиносиоры, несколько фото спиносиоров , многие из MG.

      S.spinosior v schleseri RP136 e Panaca, brown curly spine
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	S.spinosior v schleseri RP136 e Panaca, brown curly spine.jpg
Просмотров:	481
Размер:	263.7 Кб
ID:	499098
      S.spinosior v schleseri SB1540 Nye Co, Nv, long darker spines
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	S.spinosior v schleseri SB1540 Nye Co, Nv, long darker spines.jpg
Просмотров:	469
Размер:	254.6 Кб
ID:	499099
      spinosior SB693 Beaver Co, Ut, shiny silvery spines
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	spinosior SB693 Beaver Co, Ut, shiny silvery spines.jpg
Просмотров:	470
Размер:	227.9 Кб
ID:	499100
      spinosior Cowboy Pass, Ut, black hooked centrals
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	spinosior Cowboy Pass, Ut, black hooked centrals.jpg
Просмотров:	470
Размер:	229.3 Кб
ID:	499101
      spinosior (bleinei )v .schleseri FH1045
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	spinosior  (bleinei )v .schleseri FH1045.jpg
Просмотров:	466
Размер:	262.0 Кб
ID:	499102

      Комментарий


      • Немного склеро педио, виды которые не часто фотографируют, mesae-verdae очень сложные на своих корнях,
        но это практически единственное их достоинство. заставляющее меня их держать у себя в собрании.
        Забыл упомянуть, эти все 3 привиты на эхиноцереусы.

        S.mesae-verdae KS006 nw Shiprock NM
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	S.mesae-verdae  KS006 nw Shiprock NM.jpg Просмотров:	4 Размер:	296.8 Кб ID:	499104
        S.mesae-verdae SB1010 sw San Juan Co NM, very tiny form
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	S.mesae-verdae SB1010 sw San Juan Co NM, very tiny form.jpg Просмотров:	4 Размер:	223.0 Кб ID:	499105
        S.mesae-verdae SB71 Montezuma Co, Colo.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	S.mesae-verdae SB71 Montezuma Co, Colo..jpg Просмотров:	4 Размер:	222.0 Кб ID:	499106
        Пару симпсони для разнообразия
        P.simpsonii v nigrispinus RP05 Yakima Co, Wa., black spines
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	P.simpsonii v nigrispinus RP05 Yakima Co, Wa., black spines.jpg Просмотров:	4 Размер:	260.6 Кб ID:	499107
        P.simpsonii v minor FH115
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	P.simpsonii v minor FH115.jpg Просмотров:	4 Размер:	201.9 Кб ID:	499108
        Последний раз редактировалось АлександрC; 12-07-2021, 18:11.

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Александр, они деткуются? Навахи могут давать деток?
          Мой, что на фото выше, кажется собрался.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Дмитрий, в старшем возрасте деткуются, думаю не все - пример не деткующегося - мой на первом фото из 10, из Фредонии на фото выше (довольно старое растение, больше 15 лет), а на втором фото SB903 имеет, если присмотреться, 6 деток снизу растения.
          Иногда детка появляется не снизу , а в середине , мне такое не очень нравится, обычно снимаю пока маленькая, прививаю и на реализацию, все что снизу всегда оставляю, нравится когда кустик.
          Кстати сильно кустятся склеры папироканты в зрелом возрасте, у меня был куст с большим числом деток с мизинец, нет времени поискать может фото есть в архиве.
          Твое растение из мелких форм, я бы детку оставил в любом случае, у меня подобных 3 шт , деток не было
          Последний раз редактировалось АлександрC; 13-07-2021, 10:39.

        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Две детки, обе посередине стебля. Пусть подрастёт и сниму, у меня такие же взгляды на эстетику).

      • Для тех кто мечтает вырастить склерокактусы на своих корнях. Знаю случаи когда и через три года один неудачный полив и растения погибали. А на прививке прекрасно растут.

        Посев март 2018.
        Вчера достала посмотреть, что с подвоем. За 4 года у двоих подвой высох, корни хорошие. И надеюсь , что будут расти как на своих.


        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_2261.jpg Просмотров:	0 Размер:	145.2 Кб ID:	518854Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_2307.jpg Просмотров:	0 Размер:	269.5 Кб ID:	518856

        Комментарий


        • когда такой засохший подвой закапываю, то первые несколько лет засыпаю его очень крупным ок 1 см и более цеолитом, кирпичем, чем то пористым, отводящим воду. Так как не всегда он высох до конца, за коркой не видно.
          Далее можно как на фото обычным субстратом.

          Комментарий

          Обработка...
          X