Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Педио и Склерокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Педио и Склерокактусы

    Как оказалось, Pediocactus (Utahia) sileri развивается помедленнее, чем склеры, поэтому я решил не оставлять их на своих корнях, а привить на временные (Selenicereus grandiflorus) и постоянные (Echinocereus oklahomensis и ему близкородственные). Через год-другой попробую снять с временных подвоев и укоренить.
    На Эхиноцереусах растут два сеянца, один из них дал две детки.

    Вложения

  • #2
    Сообщение от Ugem
    один из них дал две детки
    Я бы, имхо, снёс детки напрочь.

    Комментарий


    • #3
      Дело вкуса: кому поп, кому попадья, Лёша. Мне нравятся многоголовые, а в цвету особенно. Потом покажу "ветвящиеся" склеры.

      Комментарий


      • #4
        Многоголовые силери это вполне a la nature. Им местное индейское население головы сносит, вырастают после этого нормальные кусты

        Комментарий


        • #5
          to vlani:

          сакральный вопрос, а в чём такая избирательность населения в снесении башен?
          первый раз об этом слышу.

          Комментарий


          • #6
            Деталей не знаю но они у них какие-то священные, что обычно про кактусы означает что их употребляют внутрь.
            Ну делают из них какое-нубудь приворотное зелье, в смеси с змеиными глазками и мышиными хвистиками, или порошок от поноса..

            Комментарий


            • #7
              Вообще в этом годы впервые видел силери вживую и впечатлился - очень отличаются от всех прочих педио, крупные растения с толстой колюкой, суровые такие. Стоят усилий и терпения чтобы вырастить такие в коллекцию. По фоткам я думаю обманчивое впечатление создаётся.

              Комментарий


              • #8
                Спасибо, Володя, за крайне интересную информацию.
                Любопытно знать твоё личное мнение: Pediocactus или Utahia (sileri)

                Сообщение от vlani
                Ну делают из них какое-нубудь приворотное зелье, в смеси с змеиными глазками и мышиными хвостиками
                "Ну а мне, как рвотное,
                То зелье приворотное" )))

                Комментарий


                • #9
                  По большому счету мне все остальные педио кажутся формами симпсона, а этот явно что-то другое. Насчет педио или нет - я его не изучал, поглядел только. Цветочеки желтые и некрупные как у прочих. Но в целом растение классное

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от vlani
                    а этот явно что-то другое.
                    Вот-вот. Я их только начал осваивать, но "характер" у сеянцев ближе к Эхиномастусам.

                    Комментарий


                    • #11
                      Летом укоренял педиокактусы. Ноултон укореняется и растёт безо всяких проблем. А вот симпсони и парадинеи укореняются трудно и растут после укоренения очень медленно. Лучше два последних вида растить привитыми на зимостойких Эхиноцереусах. ИМХО.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Симсоны очень разные, но прививать их уж точно так огульно ни нафиг.
                        У них резко выраженный весенний период роста и слабо выраженый осенний, со стагнацией летом независимо от полива. Надо просто не боятся их поливать очень рано, когда им это надо.
                        В природе они получают гарантированную влагу только весной и только от таяния снега корторый их же и присыпает. Цветут они часто еще при ночных заморозках.

                        Комментарий


                        • #13
                          Мой корнесобственный двухлетка:


                          ...до сих пор содержался как все прочие.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от vlani
                            У них резко выраженный весенний период роста
                            Наверное, и на укоренение срезанные с маточника детки надо ставить ранней весной, или даже осенью, на зиму.


                            Сообщение от Burov_Alex
                            Мой корнесобственный двухлетка:
                            Хороший симпсон!

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Ugem
                              Хороший симпсон!
                              Длинноват пока.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X