Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Toumeya (Sclerocactus) papyracantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Toumeya (Sclerocactus) papyracantha

    Мне это нравится !
    Вложения

  • #2
    Вот как примерно должны выглядеть корнесобственные Тоумеи:



    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Про тумеи:
      Привитые экземпляры теряют естественный вид, хотя как маточники годятся, если держать подвой в "чёрном теле". Корнесобственными могут прожить относительно долго, если соблюдать период покоя около 10-11 месяцев, по температурному режиму близки к навашкам, т.е.-20 могут и не выдержать. В общем, ведут себя как миниатюрные склерики.

      Комментарий


      • #4
        Вот три растения посева 1998г. Четыре стебля - это прививка, а на втором - два растения на своих. Те, что на своих - примерно 4,5см высотой.

        Вложения

        Комментарий


        • #5
          А какой режим полива у корнесобственных? Насколько я понимаю летний сухой период должен быть, но довольно короткий - чтонить вроде июнь-июль, и очень рано начинать полив весной?

          Комментарий


          • #6
            Да, Володь, примерно так. Сейчас уже поливаю, летом стоят на улице, просто под крышей из поликарбоната, бывает опрыскиваю в жару или, если уверен, что дождя не будет, просто под небом, чтобы росой намочило. Наверно и это лишнее, но стоят-то они вместе с ребюциями, айлостерами и прочими лобивиями, так что получают то, что получают все. Кроме воды в горшок.

            Комментарий


            • #7
              После того, как у меня погибла попавшая под заморозок в минус 20 корнесобственная цветущая Тумия, я привил на оклахому новую детку, ей уже три года, но ещё не цвела. Зато зацвели два маточника, с которых я время от времени срезаю детки. Зацвели те детки, которые выросли прошлым летом.


              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Здравствуйте.
                Кто имел дело с выращиванием из семян Toumeya (Sclerocactus) papyracantha ?

                Сколько лет проходит от посева до первого цветения. Цветет ли он в домашних (май-сентябрь) условиях?

                Жду Ваших фото.

                Комментарий


                • #9
                  Если на своих корнях растить, то лет 6-10 надо ждать цветения, чем южнее, тем быстрее.
                  В домашних условиях цветёт, если растению была предоставлена очень прохладная зимовка, 0-5 гр. Цветёт, как правило, в апреле. Летнее фото
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    На своих зацвели где-то, наверное, лет через 8-9. На прививках всё проще, но вырастают неестественно большими.

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от aksen33
                      На прививках всё проще, но вырастают неестественно большими.
                      в каком возрасте делать прививку и на кого?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Borzov1982
                        в каком возрасте делать прививку и на кого?
                        Для начала хорошо бы прорастить хоть одно семечко )))

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от МихаилШ
                          Для начала хорошо бы прорастить хоть одно семечко
                          я читал о сложности проращивания этих растений. Читал о том что около 2-х 3-х месяцев семена выгревают при температуре +50. Это так? Кто-нибудь поделитесь опытом.

                          Комментарий


                          • #14
                            Если нет опыта, прививку лучше делать сразу - в первый же день после всхода, ну, или на завтра-послезавтра, это не обязон. Вить можно на Селен, но потом перепрививать на оклахомские Эхиноцереусы, или сразу на их сеянцы.
                            Что касается всхожести, то я перебровал многое, кроме приведённого Вами метода, и лучшие результаты оказались при самом простом методе. Семена лежат безо всякой стратификации. Затем на сутки замачиваю в "Иммуноцитофите" (таблетка на 350 мл), затем пинцетом удаляю крышечку. Семена сею в плошку под стекло, присыпая их крупным песком или кирпичной крошкой. Всхожесть была лучше, как ни странно, при постоянной температуре 25-28 градусов. Примеры прививки:



                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Ugem
                              Примеры прививки:
                              благодарю за иформацию.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X