Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Содержание Mammillaria plumosa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Юкка
    так Вы это серьезно?
    Мне нравится, что Вы не закатываете истерик(yesss) Спасибо)) Тогда уж простите меня за кхм...некоторую вольность))
    Перекись сам использовал неоднократно в случаях неудачных поливов Solisia pectinata или Turbinicarpus valdesianus (последние считаются чемпионами по проблемам с колючками после поливов).
    Брал раствор перекиси (3%), кисточку, остальное как в спа-салоне)) Если случай запущенный - замачивал, после отмывал под струей теплой воды. Если слегка - макал кисточку и отмывал защелоченную поверхность. Процедуру повторять до появления положительного эффекта, при этом стараться не вырвать колючки из ареолы.
    Предупреждая возможные вопросы типа "а не навредит ли перекись тканям кактуса" скажу - не навредит)) Смело купайте))

    Комментарий


    • #77
      tornero, извинения приняты, и за алгоритм действий - благодарю ) завтра обзаведусь перекисью и продолжу тогда отстирывать свои плюмозы, меня обуял азарт и любопытство. Спасибо большое за дельную мысль!

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Юкка
        Спасибо большое за дельную мысль!
        Юлия - если уж Вас так интересует тема избавления "белых" растений от солевых разводов на колючках, то вот Вам еще совет на лето: дождевая вода (замечено) неплохо смывает соли в несложных, незапущенных случаях. То есть растение иногда достаточно выставить под обильный дождик. Затем высушить в естественных условиях (я имею в виду без фена и спа-процедур).

        Комментарий


        • #79
          Плюс надо помнить, что подушковидная плюмоза прекрасно прячет всю грязь под собой, т.е. в обычных чистых условиях грязь уйдет за пару лет вниз.

          Комментарий


          • #80
            tornero, anttisepp - спасибо большое за помощь! раньше у меня была большая, пушистая плюмоза. К сожалению, она погибла при переезде. Теперь вот нашла, наконец, ее соплеменников, но они далеко не такие нарядные, как моя, а Ваши шикарные экземпляры с фото напоминают только отдаленно. Я даже немного запаниковала... даже рассмаривала вариант вырастить из семян параллельно с этими. Наверное, попозже займусь. Тем более, что белоколючковых маммиллярий еще много, и много чего еще хочется.

            Комментарий

            Обработка...
            X