Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Содержание Mammillaria plumosa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Серж, такая классная маммка! Это какой-то подвид?

    Комментарий


    • #47
      Покупал как обычную плюмозу.
      А что есть подвиды?
      У меня содержание очень жесткое для нее: полное солнце, редкий полив, малюсенький горшочек.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от СЕРЖ
        Покупал как обычную плюмозу.
        А что есть подвиды?
        У меня содержание очень жесткое для нее: полное солнце, редкий полив, малюсенький горшочек.
        Не знаю, есть ли. Вот vlani возможно знает. Просто ваша отличается от предствленных выше и от той, что у меня.

        Комментарий


        • #49
          на счет потери корней - это не страшно, главное очень редко и необильно поливать. корни у нее также как, например, у Долихотеле бауми мочковатые очень тонкие не длинные и слабенькие совсем, пересаживал я эти кактусы и заметил тенденцию что по мере своего роста корни в неблагоприятные моменты отмирают и так же в благоприятные нормально развиваются. Например при долгой пересушки они высыхают становятся ломкими, сыпучими и легко отваливаются, но при попадание влаги так же начинают восстанавливаться и подавать растению питательные вещь-ва. При недостаточной вентиляции и застое воды корни подгнивают и тоже умирают и отмирают, но это не страшно если (как я говорил выше) ком быстро высыхает и гнилые корешки не успевают причинить кактусу вред =)
          Правильная культура это хорошее освещение и редкие не обильные поливы.
          У меня щас продолжает цвести под лампой. При холодной зимовке бутоны выпускают, но не развившись уведают, так как по холоду я их не поливаю =)
          А привитыми сосочками плюмозки даже размножают в какой-то стране.
          Случай! Получил по почте детку плюмозы, при доставке отвалилось пару сосочков, один усох совсем, другой был почти сухим и с махоньким корешком из соска. Его я прикопал к сеянцам своим он надулся, зазеленел, но долго не рос. Потом я ради прикола потыкал чутка иголкой ему макушечку и через, примерно недельку, может больше полезла из него голова новой крошечной плюмозки.
          Если интересно могу фотки выложить сюда, только напишите нужно или нет?
          На счёт вариабельности, могу предположить что есть формы с почти розовыми цветками, разные колючки желтоватые, белоснежные, а вот одноголовые не деткующиеся формы есть или нет, затрудняюсь ответить. У меня 2е растёт не деткуются вообще, но пока не знаю может нужно им прилично вымахать чтоб деткование начать?
          Не судите строго за мои ответы, я не ботаник, я просто кактусы люблю, так что я здесь понаписал, только мои предположения.
          PS еще про корни. судя по столь обильным колючкам и пушистым плюмозы могут обходится видимо долго без воды, и, в случае плохой ситуации, без корней, колючки похоже играют тут значительную роль: Баумии, плюмоза, бокасана, гульзовиана (похожие: условия, корни, и так же колючки, да и культура содержания)

          Комментарий


          • #50
            Та же плюмозка, только в более юношеском возрасте.
            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Aztekium, выложите фотографии пожалуйста! очень интересно

              Комментарий


              • #52
                У меня плюмозы росли примерно с 1975 г. Самая большая вымахала сантиметров до 20.

                Мало поливаю летом и совсем не поливаю с октября по апрель. Действительно может внезапно потерять корни и загнить по непонятной причине. Укоренить большую дернину трудно, но можно разломать ее на детки, подсушить и укоренить. у меня одна такая подгнила. Почти все детки укоренились. Не знаю куда девать.
                Вот только проблема. У меня плюмоза не цвела ни разу. Ни зимой ни летом. Ни одна из многих растений. Сейчас у меня вот такая.

                (Ширина горшка 7 см). Но не цветет. Быть может потому, что долго размножалась вегетативно? Не знаю, влияет ли это на цветение? Если кто знает, подскажите как ее заставить цвести.
                И еще на засыпку. Хотя это не по теме. Кто угадает что это за маммилярия? Не думаю что такой экземпляр часто встречается в коллекциях. Хотя это вовсе не редкость.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Чигрин
                  Кто угадает что это за маммилярия? Не думаю что такой экземпляр часто встречается в коллекциях. Хотя это вовсе не редкость.
                  mammillaria gracilis

                  Комментарий


                  • #54
                    (klassno)

                    Комментарий


                    • #55
                      Ветула в неплохом состоянии, "взрослая". Где бутоны, как раз срок, у меня цветёт на 8 декабря?

                      Комментарий


                      • #56
                        Чигрин грацилис я узнал, но такой околюченной не видел =) супер.
                        Как и обещал валясь с ног и засыпая, но фотки плюмозы своей приклеел сюда, хотя это было уже в теме цветение =) плагиат. Щас посмотрел сегодня еще один цветок доцвёл. А на сайте у Кореса есть тоже фотка с аналогичными цветами. Но там типа как Ф. розеифлора написано
                        и сосок с поколотой макушкой и вновьрастущей плюмозкой
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Aztekium
                          грацилис я узнал, но такой околюченной не видел =) супер
                          Я очень быстро узнал грацилис потому, что у меня есть такое околюченное растение (blush)

                          Комментарий


                          • #58
                            У меня плюмоза точ в точ как у СЕРЖА, хотя у всех моих друзей даный вид выглядит немножко по другому. И насчет цветения - цветет не постоянно; в 2007г. в декабре выпустила всего один цветок; в 2006 - ни одного; в 2005 - около 20-и цветков при дернине примерно 20см в диаметре.

                            Комментарий


                            • #59
                              Всем здравствуйте! Хотела бы знать, при какой температуре эту пушистую красавицу держать зимой??? Предполагаю, что она должна быть выше 5-10 градусов для кактусов, не цветущих зимой...

                              Комментарий


                              • #60
                                У меня M. plumosa растет уже около 25 лет, это очень плотный "коврик", 15см в диаметре; цветов ни разу не замечал, хотя есть одно предположение, что они просто не пробиваются сквоzь густой плотный покров .
                                Т.к. растение происходит из мест, где растут многие другие мексиканские кактусы,
                                ( http://www.mammillarias.net/gallery/dm/plumosa?full=1 ) никаких чудес и изысков в уходе не делаю, зимует, естественно в полной сухости при т-ре от 4 до 12 градусов (последние 3 года искусственная подсветка при отсутствии естественной).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X