Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Содержание Mammillaria plumosa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    никаких чудес и изысков в уходе не делаю,
    > зимует, естественно в полной сухости при т-ре от 4
    > до 12 градусов (последние 3 года искусственная
    > подсветка при отсутствии естественной).


    У моей есть бутончики. Может, имеет смысл оставить её в тепле до конца цветения, а уже потом переставить на общие с другими кактусами условия? А то уж очень тепло у меня у окна, где она сейчас: сейчас 18 градусов. (Отгородила самодельной "теплицей" из прозрачных папок для бумаг) Ох уж эти стеклопакеты... )

    Комментарий


    • #62
      "Голландская" плюмоза зацвела в конце октября (выпустила 8 цветков)ежели учесть, что рост плюмозы приходится на зимний пеиод - все логично и предсказуемо... Приобретена она была в августе 2010 года, никакой зимовки ей не устраивалось, но в июле-августе полив был более, чем умеренный. В результате кучка цветочков!

      Вложения

      Комментарий


      • #63
        друзья, подскажите, пожалуйста, что мне сделать. Достались мне несколько плюмоз, не получавших должного режима содержания (садовая земля, отсутствие зимовки и т.д.). Все поправимо, но у них очень серые иголки. Понять не могу, то ли грязные они, то ли так получилось из-за отсутствия каких-то условий. Что можно сделать? Пересадить-то - понятно, но имеющийся пух постирать можно ли? И что им дать для колючек (а они еще и лысоватые, по крайней мере, ваши, на фото из этой беседы, несравненно пушистее)?

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Юкка
          Что можно сделать? Пересадить-то - понятно, но имеющийся пух постирать можно ли? И что им дать для колючек (а они еще и лысоватые,
          Конечно можно "постирать"!.. почему нет. Моющих средств на сегодня, какие только захочешь ))
          Потом хорошо просушить, посадить, и на зимовку на светлое место.
          Весной, если уж такие потянутые, приучить в течении апреля-мая к солнцу и не баловать поливами, может пока одного весеннего(в мае) и хватит, а потом смотрите по-состоянию растений.

          Комментарий


          • #65
            Ой, Belg, рада Вам очень )) подскажите, а какое средство Вы бы использовали для пуха? он не испортится , не слипнется от воды ? Шампунь, хоз.мыло, просто водичкой отполоскать?

            Комментарий


            • #66
              Думаю, что лучше шампунь. Ну и ради красоты, в данной операции пухом можно пока пренебречь, отрастёт потом новый - ещё красивше ))
              Возьмите флейц, среднюю кисть или помазок для бритья(хотя их наверное уже нет в применении))). Наливаете на плюмозу немного шампуня и мокрой кистью намыливаете весь кактус, можно и корни...
              Это можно повторить и дважды, для более лучшего эффекта!
              Потом промываете под тёплой водой...и всё, сушите...можно и феном, а потом полежать, что-бы корни просохли... и потом сажаете и далее, по сценарию зимовки...
              Удачи !

              Я очень часто отмывал так кактусы, так как у меня очень многие растения располагались на улице под открытым небом, а у нас Ростов - город пыльный, так что, особенно беленькие-пушистые очень быстро пачкались ))

              Комментарий


              • #67
                спасибо огромное! помазок имеется , пошла устраивать банный день ))) третий день мучаюсь, не могу решить, что делать с этим неожиданным богатством. Вариант "просто помыть" в голову даже не приходил. Еще подскажите, пожалуйста, давненько я читала где-то, что для белизны колючек маммилляриям в грунт добавляют какой-то компонент, но не могу вспомнить, какой. Не подскажите?

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Юкка
                  читала где-то, что для белизны колючек маммилляриям в грунт добавляют какой-то компонент
                  Юкка, скажите лучше, в какую почвосмесь Вы собираетесь их сажать?
                  а добавляют им "известняк", аки - битые ракушки, скорлупу яиц, кусочки белого мрамора и т.п. Но, такие советы Вы чаще встретите в соц-сетях, в группах - Мой сад, мир идей и тому подобное....)))
                  Не думаю, что наши кактусисты с этого форума, чьи фото растений Вы видели выше, добавляют эти компоненты... Я никогда ничего не добавлял, все кактусы у меня в одной смеси, за исключением некоторых видов, которым нужно немного более питательная почва.

                  Комментарий


                  • #69
                    так вот и у меня для всех один грунт, а тут вот что-то приспичило побаловать этих новобранцев. В общем, выдохнула.
                    Растения постирала, как ни странно, два заметно посветлели, а три остались чумазыми. Ну посмотрим, что за колючки они отрастят в новом грунте и на новом месте. Спасибо за помощь )
                    О, кстати, а лучше их посадить всех вместе или по инливидуальному горшку каждому обеспечить?

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Юкка
                      три остались чумазыми
                      В перекись водорода их, окаянных!

                      Комментарий


                      • #71
                        Tornero, у меня вот еще оттеночный шампунь имеется, против желтизны. Как думаете, устроить им спа-салон с услугами стилиста?
                        В общем, мне кажется, что теперь надо только ждать, когда они отрастят нормальные колючки (если не сдохнут после поездок и банных процедур)

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Юкка
                          О, кстати, а лучше их посадить всех вместе или по инливидуальному горшку каждому обеспечить?
                          Всесте, был-бы пока лучший вариант! Но если они уже более-менее крупные, то можно и раздельно.

                          Сообщение от Юкка
                          у меня вот еще оттеночный шампунь имеется, против желтизны
                          Естественный цвет волос самый лучший (tu)
                          Ну, попробуйте ещё Vanish

                          Комментарий


                          • #73
                            а я смотрю, мужчины не приемлют полумер )))
                            что касается грядущей посадки, то с точки зрения имеющихся ресурсов рациональнее садить всех вместе. Надеюсь, они оценят. И, наконец, околючатся как им положено.
                            Люблю, знаете ли, белоколючковые маммиллярии в лучах ноябрьского заката )) сероколючковые как-то не настолько впечатляют.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Юкка
                              у меня вот еще оттеночный шампунь имеется, против желтизны. Как думаете, устроить им спа-салон с услугами стилиста?
                              Можете хоть тампонами с ними поделиться.
                              Я Вам про осветление колючек сказал, а всё, что сверх того - дело Ваше

                              Комментарий


                              • #75
                                tornero, так Вы это серьезно? ого, простите, я сочла это удачной шуткой. А не поделитесь тогда уж технологией применения перекиси?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X