Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Содержание Mammillaria plumosa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Содержание Mammillaria plumosa

    Позволю себе открыть такую тему и процитировать пару сообщений из форума "Определение кактусов". Дабы не затерялось, поскольку считаю это важным.
    Итак, с чего все началось.




    Других материалов я пока не нашел.
    Знатоки маммиллярий, ау.

  • #2
    Недавно прочитал в книге Ян Ван дер Неера (живут же люди с такими именами! пока выговоришь, забудешь, что хотел сказать)высказанную вскользь информацию, что Mammillaria plumosa нужно поливать зимой, так как она именно на это время года у нее приходится активный рост. Кто-нибудь может что-нибудь сказать по этому поводу? Это действительно так? Если да, то условия содержания у нее зимой - под лампой в теплице?

    Комментарий


    • #3
      тьфу ты, пива вроде не пил...

      Комментарий


      • #4
        Да нет вроде растет, ни каких проблем))
        ЗЫ Ван дер Неер -ЭТО ПОМОЕМУ ВООБЩЕ НЕ ЧЕЛОВЕК а так собирательный образ из-ва Кристалл, т.к. ни каких данных в книге не указано, в отличии от того же Хессайона

        Комментарий


        • #5
          Ван дер Неер - мусор
          Я долго смеялась, когда увидела там фото Gymnocalycium baldianum с _белыми_ цветами

          Комментарий


          • #6
            Прошу прощения за вопрос, ответ на него есть в энциклопедии этого сайта, не посмотрел.
            Только не понял, сколько света ей нужно зимой. Под лампами вместе с дискокактусами?
            Или достаточно просто немного поливать и держать в тепле?

            Комментарий


            • #7
              У Никонова написано, что зимой ее не поливают совсем (это в том случае, если она на нормальной зимовке).
              Как я понимаю, содержат ее и так, и так.
              Все сходятся в одном - очень осторожно поливать, больше опрыскивать, летом максимум солнца.
              Все же, если кто держит ее в тепле зимой, опрыскивая и слегка поливая - что нужно сделать, чтобы она не потянулась?

              Комментарий


              • #8
                Поливка зимой - смерти подобна. Ее и летом то нужно аккуратно поливать, вдумчиво.
                А цветение - реакция на благоприятные условия, но это закладывается в сентябре-ноябре, а цветет с ноября по февраль.
                Так что цветение вовсе не означает необходимость полива.
                С уважением, Олег.

                Комментарий


                • #9
                  Всем спасибо!
                  Олег, а куда делся Ваш сайт?

                  Комментарий


                  • #10
                    кстати, в этой самой книге только фотки из интернета... все!!!!! сам он видимо никак......

                    Комментарий


                    • #11
                      Чуть не в тему, но вот здесь как раз ентот Ван дер Неер обсуждался http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=12&TID=16704&PAGEN_1=1

                      Комментарий


                      • #12
                        По уходу за Маммилляриями есть много информации здесь:

                        http://cactuslove.ru/rod.php?todo=uxod&rodid=15


                        Из моего собственного опыта по уходу за Маммилярией плюмозой, то это довольно не прихотливый вид, если конечно учитывать что этот вид боится сырости и поэтому нужно быть очень осторожным с поливом этого растения.
                        Зимой много света (чем больше сможете дать тем лучше), совсем не поливать, ну может один раз за зиму и то не большие экземпляры и не проливая весь земляной ком (поливать в таком колличестве что бы через день-два земля в горшке была уже сухая), даже не смотря на то, что этот вид растет и цветет зимой. Находится растение должно в довольно холодном месте - от 8 до 12 тепла.
                        Весной практически тоже не поливать - только опрыскивать и поливаить изредка и по чуть-чуть - постепенно к лету увеличивая полив.
                        Летом - поливать осторожно - другими словами умеренно, даже в жаркую погоду. Но это все из моего личного опыта - живу в Москве. Все мои плюмозы куплены у Червинко. Растения у меня уже более 5 лет - растут и цветут каждый год.

                        Комментарий


                        • #13
                          вот, мою проблемку подняли пока я по инету шарилась

                          так что мне таки с моей то плюмозой делать?
                          в той теме сказали отсадить, потому как растет не так, как другие, а тут пишут что не поливать зимой и холодно сделать
                          я потерялась.........
                          как я уже писала, какты в холодной комнате - днем 23 -30, в зависимости от погоды, есть ли солнце, у нас оно после 2х дня
                          ночью 15-17 градусов

                          отсаживать ее или нет? а то я уже и горшок ей купила, и замену на ее место нашла
                          оооооох, скока тягомотины с ними! с орхами и то легче оказуется

                          Комментарий


                          • #14
                            Отсаживать от куда? (я просто не вкурсе Вашей проблеммы)
                            Если она (плюмоза) растет в одном горшке с более теплолюбивыми растениями и соответственно часто поливаемыми, то конечно нужно отсаживать.

                            Комментарий


                            • #15
                              а вот в сообщении Ильи как раз ссылки на мою тему, откуда всё и пошло
                              там мне посоветовали отсадить ее из общего горшка
                              она там с астрофитумом и волосатым кактусом, название которого не помню )))
                              о! Cephalocereus senilis! подсмотрела в той теме
                              сказали что у них содержание разное, а тут получается что можно всех вместе на общий паёк посадить.............
                              вот такие заморочки (

                              ну и чайник же я!!! ><

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X