Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЧИЛИЙЦЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    lev афигенные кактусы, мне очень понравилось _ и пол из плиток(в камушках) тоже супер, всё абалденно. Зыпасибо! (boast)

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от lev
      ввели в заблуждение Олега Владимировича
      Значит, у него можно полюбопытствовать, who is lev?

      Комментарий


      • #18
        Это лучше у одесситов,Балабащенко,Еллис и многие-многие другие.Из завcегдатаев-у Игоря Belg.

        Комментарий


        • #19
          А-га Лев, "заложил" ты завсегдотая - Игоря Belg Это типа, мы тут про чилийцев, а ты там сидишь подглядываешь и молчишь... Ну так скажу вот что, : "Нет у меня таких чилийцев, как у тебя... Вот как обзаведусь третьим балконом, так специально для них его и выделю" ...ну шо говорить, классные чилики

          Комментарий


          • #20
            Ох Игорь,попомнится тебе!

            Комментарий


            • #21
              Я в ответ могу похвастаться только балконом и плиточками, еще не заросшими травой.:-)))
              но вот под воздействие фотографий уже попала: увидела в ОБИ(!!!) неопортерию (даже подписана "неопортериа") и купила. Завтра спрошу, какую. Сегодня уже поздно фотографировать.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от lev
                лучше у одесситов
                А я смотрю, терракотовые горшки знакомые, от Дубиковского

                Комментарий


                • #23
                  Ну?

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от lev
                    Ну?
                    (infogettin)
                    Это кому?

                    Комментарий


                    • #25
                      Если хорошо поискать, то вот у меня тоже есть: мультиколор от Пильцев.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Ага,Таня подхватила чилийскую заразу!У меня от Бригитты неопортерия с белой колючкой.Кстати,кто нибудь мог бы объяснить подробно разницу между gerocephala,nidus,senilis u multicolor?

                        Комментарий


                        • #27
                          вот эту вчера купила.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Eriosyce senilis (Backeberg) Kattermann 1994
                            • Neoporteria senilis Backeberg 1935
                            • Neoporteria gerocephala Y. Ito 1957, неузаконенное название;
                            • Neoporteria coimasensis F. Ritter 1963
                            • Eriosyce senilis subsp. coimasensis (F. Ritter) Kattermann 1994
                            • Neoporteria multicolor F. Ritter 1963
                            • Neoporteria robusta F. Ritter 1963
                            • Eriosyce senilis subsp. elquiensis Kattermann 1994
                            Растение от почти шаровидного до шаровидного и удлиненного, 4-12 см в диаметре.
                            Реповидные корни крупные, шишковатые.
                            Ребер 13-21, сдавленные или складчатые меж опушенных ареол.
                            Колючки белые до серых, желтых или коричневых, от прямых до сильно скрученных, некоторые волосовидные, другие же – жесткие и игловидные до мягких и гибких.
                            Центральных колючек 4-20, 30-60 мм длиной.
                            Радиальных колючек 15-40, 20-60 мм длиной.
                            Цветки появляются из молодых ареол, воронковидные, узкие, различных оттенков карминно-красного цвета, 1-3 см длиной и в диаметре; околоплодники и цветочные трубки покрыты пучками шерсти и щетинок.
                            Плоды продолговатые, красные, растрескиваются в основании.
                            Ареал: от Элки Вэлли до Куэста Лас Чилькас (Чили).
                            Описаны три подвида.
                            У подвида senilis скрученные колючки и цветки с небольшим количеством шерстинок и немногочисленными щетинками; в основном распространен в долине реки Рио Чоапа.
                            У подвида coimasensis - прямые колючки и он распространен на некотором расстоянии от Лас Копимаса на юг до Монте Негро.
                            У подвида elquiensis также скрученные колючки, но цветки с густой шерстью и многочисленными щетинками; распространен по всей территории центральной Элки Вэлли.

                            а нидус из другой оперы...
                            неплохая статья в статьях про "эриозице"

                            Комментарий


                            • #29
                              Благодарю за инфо.Растения с фотки героцефала я брал под вcевозможными именами,а мультuколор были все мультиколор.Внешне разница заметна.

                              Комментарий


                              • #30
                                Разница заметна, но заметно и сходство)))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X