Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Thelocephala

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Thelocephala

    Предлагаю форумчанам поделиться своими фото и опытом выращивания телоцефал в старом, узком понимании рода , БЕЗ остальных Eriosyce, неопортерий и неочилений. Это Th. napina с подвидами и формами и Th. odieri так же с подвидами и формами и Th esmeraldana. Несколько сомневаюсь по поводу оккульты, все же она наверное ближе к неочилениям-хорридокактусам. Однако ту же напину Каттерман отнес к секции хорридокактус, своего большого сборного рода Eriosyce.
    Начну с телоцефалок, которые еще растут под лампами и настоящего солнца не видели, но уже сформировали прекрасный габитус.
    Thelocephala napina ssp.tenebrica

    Thelocephala napina ssp.tenebrica fma. fankhauseri

    Thelocephala sp. MT06-013 Сборщик не смог определить до вида, на мой взгляд сильно напоминает Th. esmeraldana

    Она же после пересадки:

    Вложения

  • #2
    фото, часть растений на прививках.















    Вложения

    Комментарий


    • #3
      to АлександрC:

      Красивые, спасибо.
      to Orotucan:

      (tu)

      Комментарий


      • #4
        Александр, а Th. odieri MU500 на самом деле такая красная, или это так свет упал и она всё же ближе к сиреневому? Потому что на сайте у Пильца ,на фото к семенам с этим полевиком, маточник зелено-сиреневый.
        Телоцефалы с плодами



        Еще раз та же TH tenebrica fankhauseri, из того посева , что выше, но эта часть сеянцев провела лето в теплице, потому цвет не розовый, а как положено очень темный, почти черный. Хотя они за два месяца зимовки немного посветлели;

        Th esmeraldana сейчас, на зимовке:

        И летом в теплице:

        И еще из посевов:
        Th napina DD255A:

        Th.odieri ssp. pajonalensis CH1509 Caleta del Medio, ювенильное, пушистое околючение:

        И любимые чальензис, на данный момент им чуть больше полугода, размер около 5 мм в диаметре.Некоторые сеянцы растут больше в ширь, а часть похожи на Th lembckei и растут столбиками. Летом прийдется сильно постараться, чтобы их осадить:
        Вложения

        Комментарий


        • #5









          Вложения

          Комментарий


          • #6
            to Сергей К:

            А разве "лембки" не растет длинной сосиской с беловатыми колючками?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от tornero
              А разве "лембки" не растет длинной сосиской с беловатыми колючками?
              Да, там ошибка.

              Комментарий


              • #8
                Сергей
                Кто такие яркие на фото 870 и860?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Orotucan
                  Кто такие яркие на фото 870 и860?
                  Оба odieri ssp.glabrescens FR 710

                  Комментарий


                  • #10
                    Получается, такие как у меня,только ярче и колючка мощнее...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Orotucan
                      Получается, такие как у меня,только ярче и колючка мощнее...
                      Они привиты. Я заметил, что как правило колючка развивается лучше у привитых растений. Ну а цвет - все таки солнца у меня больше.
                      Сам я телоцефалами увлекся относительно недавно - года три назад. И это благодаря тебе Евгений и еще одному кактусоводу, которого пока здесь нет. (klassno)

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Orotucan
                        а Th. odieri MU500 на самом деле такая красная, или это так свет упал и она всё же ближе к сиреневому? Потому что на сайте у Пильца ,на фото к семенам с этим полевиком, маточник зелено-сиреневый.
                        Евгений, была такая красная, но это не от хорошей жизни, я пока не могу приспособиться к новой теплице, Константин правильно советовал делать автоматику для проветривания, вентиляции, поддерживания нужного диапазона температур. Я сварил часть литопсов, кактусы оказались более живучие, но есть и потери и слегка обгоревшие и изменившие цвет - одери было очень жарко, но сейчас они имеют более привычный цвет. У Дмитрия Демина есть фото с мест произрастания там одна из телоцефал оранжевая, как апельсин, скорее всего тоже был перегрев.

                        Комментарий


                        • #13
                          Александр
                          Понятно. Но все же было бы интересно, подобрать такие условия, например где-то на верхних полках,с максимальным освещением и предельно допустимой температурой, от которых телоцефалы бы и не горели,и шевелились понемногу не стагнируя полностью, держа плоский габитус и такой исключительно яркий цвет эпидермиса.
                          Фото Дмитрия я конечно же помню, там была Т. льянензис(Th. llanensis) оранжево-желтая и неочиления криспа фиолетово-желтая, но в глубокой стагнации.Но что самое интересное, на фейсбуке мне попадались фотки кактусоводов из жарких стран, у которых Т. льянензис такие же жолто-коричневые , как в природе.Однако не в стагнации, так как активно цвели.То есть этот цвет видимо может быть в пределах нормы.
                          У меня есть льянензис в посевах, доросли до 0,5 см в диаметре за пол года, можно их и быстрее разгонять, но нужен мощный свет, чтобы не тянулись.

                          Комментарий


                          • #14
                            T. oculta мы привыкли видеть ее лысой, теряющей с возрастом ювенильную колючку, но в местах произрастания околюченные в разной степени экземпляры встречаются чаще лысых.
                            Цвет эпидермиса от зеленого до почти черного. Мои сеянцы.







                            цветущие растения, постарше.


                            импорт
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              еще несколько напин.







                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X