Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Честно говоря, мне по-прежнему забавно видеть, как очевидная мысль, что кактусам из разных климатических зон нужны разные условия содержания, вызывает ступор. "Как! Они же КАКТУСЫ!"

    Комментарий


    • Сообщение от vlani
      Ну это же совсем просто - имейте кактусы из места с одним климатом.
      Совет, конечно, интересный, но любители кактусов в подавляющем большинстве хотят иметь разные кактусы, причём из разных мест произрастания. Ну такие вот странные люди...

      А дальше вступают в силу больше условия финансовые. Даже у тех, у кого есть возможность построить теплицу, как правило строят всего одну и с одними условиями обитания для растений. А которые с маленьким балконом (как я)... "Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями" (с)

      А иметь разные растения всё равно хочется. А железная воля (отрубить все "хотелки" и иметь только пару-тройку родов) далеко не у всех. Да и не надь это: жизнь - она короткая, хочется успеть побольше даже в тех условиях, какие есть сейчас.

      P.S. Вот будет у меня куча денех - построю каждому кактусу по теплице.

      Комментарий


      • Сообщение от Clipper
        иметь только пару-тройку родов
        Опять неправильно Условия содержания должны в первую очередь зависить не от рода, а от местообитания и условий там. Просто какой-то парад легенд

        Комментарий


        • Сообщение от vlani
          не от рода, а от местообитания и условий там
          Уверен, что Clipper это и имел ввиду, не так четко сформулировал мысль, разница есть, но она не катастрофическая. Имея достаточно средств легко можно организовать в одной теплице условия для всех кактусов (само собой не предельно оптимальных), все рассуждения от их недостатка. Освещение, климатконтроль, вентиляция - не такие они разные, общего больше. Вопрос, как сделать это проще, доступными средствами.
          Сообщение от vlani
          парад легенд
          - не четкие формулировки, не более, отсутствие опыта выращивания некоторых видов, требующих особых условий из за не знания мест обитания

          Комментарий


          • Разница временами вполне катастрофична. Как всегда - покажите маммку тетранцустру на своих, обсудим предметно. Она же маммка, простой кактус. Только не надо говорить что это потому что фелосперма

            Таких примеров более чем полно.

            Надеюсь все понимаю, что я ни на кого лично не нападаю, просто критикую обшепринятые взгляды. Именно обшепринятые, коея обшепринятость в этот год и день уже должна быть странна само по себе. При имеющемся вале информации, которая не только доступна, но и, более того, все прочитали.

            Комментарий


            • Сообщение от vlani
              просто критикую обшепринятые взгляды.
              Владимир, в Вашей критике всегда есть истина. Вы нам много помогаете в понимании климатических условий, особенностей произрастания кактусов, спасибо.

              Комментарий


              • По просьбам трудящихся - дуры. Заодно пересадил. Первая фотка - это та, что крупнее, на фоне горщка 12 см диаметра - из такого же и вытаскивал.


                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от vlani
                  Как всегда - покажите маммку тетранцИстру на своих, обсудим предметно.
                  Три штуки покажу.
                  Лет по семь-восемь каждая.
                  Интересно было бы обсудить!

                  Комментарий


                  • Сообщение от vlani
                    По просьбам трудящихся - дуры.
                    А каков возраст ?

                    Комментарий


                    • Сообщение от vlani
                      По просьбам трудящихся - дуры. Заодно пересадил.
                      Какие хорошенькие! При пересадке корни очищали или перевалкой?
                      Владимир, ваше мнение, что ускоряет рост копиапоа?

                      Комментарий


                      • Ком корней плонтый, как кирпич - что плохо, может привести ко гнили. Но пока перевалил, наверное летом пересажу еще раз с очисткой корней.

                        Что отвечает на второй вопрос - для нормального развития нужна просторная посуда. Ну и поливать не лениться.

                        На самом деле лет им много, нашел фотки 11-го года - сантиметра на два в диаметре меньше всего.

                        Комментарий


                        • Сообщение от tornero
                          Три штуки покажу.
                          Лет по семь-восемь каждая.
                          Штуки три покажу, 11 лет каждой...

                          Комментарий


                          • Вчера вытряхнул плошку, которая несколько лет просилась для пикировки. Фотки не очень, фотографировал ночью:



                            Сеянец с самой крупной репой имеет самые слабые колючки.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Burov_Alex
                              Сеянец с самой крупной репой имеет самые слабые колючки.
                              Алексей, я давно обращаю внимание на колючки и корни, мое мнение само собой не истина, но у меня сложилось: размер колючки( кроме генетики) еще и связан с разветвленностью, размером корней ( возможно из за обмена гормонами - не знаю). У реп сложная ситуация, они большие, а всасывающих корней мало, может из за этого? У Виктора Кулакова толстых корней у корифант не было, а колючка была. Хотя, генетика и освещенность вносят больше в размер колючки.

                              Комментарий


                              • Сеянцы сидели очень плотно и поэтому двовльно сильно угнетены. Чем анализировать как они выживали, проще рассадить нормально и через годик посмотреть.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X