Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Этой весной я всётаки рассадил свои крайнцианы, за лето они хорошо подросли. Также подросли сеянцы посеянные в январе 2015:

    И кое-что покрупнее:
    Вложения

    Комментарий


    • Copiapoa echinoides-корни у неё утолщенные, сочные,содержат много воды и питательных веществ. Поэтому стараюсь поместить её на самое холодное место, чтобы избежать нежелательного роста в темноте зимовки. Цвет она поменяла, с того, что был летом - фиолетовый, на серо-зелёный.
      Деальбаты:

      Яркая хазельтониана:
      Вложения

      Комментарий


      • славные растения.

        Комментарий


        • Лев, спасибо ! Недавно рассматривал фото, в журнале Кактусы круглый год, с Вашей коллекцией.Понравился квадратик с телоцефалками и копиапошками. Интересные вариации (good)
          Ещё фото с корнями кальдераны. Фото темноватое; при величине тела 1,5-2 см, её корни-корнеплоды были 4-5 см. Сейчас они вылезли из горшка высотой 10см. При следующей пересадке буду скручивать в спираль.
          Вложения

          Комментарий









          • Вложения

            Комментарий



            • Сравнил с фото 2015 года. Оказалось, что выросли на одну ареолу (((
              Вложения

              Комментарий


              • Может их по-посторнее рассадить? В моем табеле о рангах дура - самая простая из "настояших" копьяпой, и в смысле скорости роста и в смысле получения природного вида. Хотя до ребристисти мои все еще не дорасли.

                Комментарий


                • В теплице сейчас +13 и у них полезла новая колючка. Хочу на днях вытряхнуть и рассадить.
                  Летом они очень плохо реагируют на жару - стебель светлеет. Рано, наверное, им полное летнее солнце.
                  Сообщение от vlani
                  Хотя до ребристисти мои все еще не дорасли.
                  Владимир, не стесняйся делать фото ))))

                  Комментарий


                  • Copiapoa chanaralensis KK602 2011 года посева.
                    Растения ОЧЕНЬ боятся солнечного света. Стоит чуть оставить оставить без притенения, как получают сильные ожоги даже под поликарбонатом. В этом году убрал в самую северо-восточную часть теплицы. Немного отошли:



                    Очень мало информации по этому виду. Кто может что добавить по нему?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • "Очень мало информации по этому виду."

                      Леша, это и понятно. Книже, видимо, легко давал новые названия не пытаясь разобраться.
                      Поскольку в названии фигурирует поселок Чаньярал, то и по внешнему виду в том числе рискну предположить, что это такое.

                      Чуть севернее Чаньярала - крупнейшая популяция C.cinerascens (в том числе при въезде в парк Pan de Azucar). Там же достаточно локально распространена C.serpentisulcata. Есть немного, видимо, гибридных растений. Есть еще весьма доступная для осмотра C.marginata (но это не она).
                      Чуть южнее та же cinerascens - в которой некоторые видят, растения чуть отличные от "северной" формы. Там же есть заметно отличные растения (но в целом примерно такие же). Что это никто не пишет, хотя некоторые по ряду сомнительных (?) признаков выделяют C.applanata.
                      Есть еще пара других совсем непохожих видов, включая гипогею (баркитензис).
                      Судя по всему, с твоими растениями сложностей нет - это C.cinerascens. Если по полевому номеру сможешь определить - южнее или севернее Чаньярала, то покажу фотки взрослых растений. Сам я сеял когда-то цинерасценсы - твои похожи.

                      Комментарий


                      • to Дмитрий2:

                        Дима, спасибо за комментарий. Очень на тебя рассчитывал, выкладывая фото.
                        Прочитал твою книгу "Чилийский дневник", перехожу к чтиву твоей новой темы про чилийцев (специально не читал до окончания книги). (rtfm)(good)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Burov_Alex
                          Оказалось, что выросли на одну ареолу
                          Мне такой прирост тоже надоел, в прошлом году вынес все под продуваемый навес, вроде бы помогло. Но как то это не удобно - иметь 2 места под кактусы с разным климатом.

                          Комментарий


                          • Сообщение от АлександрC
                            Но как то это не удобно - иметь 2 места под кактусы с разным климатом.
                            Ну это же совсем просто - имейте кактусы из места с одним климатом.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              имейте кактусы из места с одним климатом.
                              Да, к сожалению, не однолюб я, но уже тренируюсь.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vlani
                                Ну это же совсем просто - имейте кактусы из места с одним климатом.
                                "Тебя как, сразу прикончить, или желаешь помучиться? -Лучше, конечно, помучиться." (С)Белое солнце пустыни.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X